Foto: Publicitātes foto

О лицевой гимнастике, или фейс-фитнесе портал DELFI уже писал, и не раз. Однако вопросы все равно остаются. Дело это для наших широт новое, и не совсем изученное. Поэтому мы обобщили возникающие вопросы, и задали их непосредственно специалисту по этому вопросы, Ларисе Витвиновой.

1.Тонизировать или расслаблять?


Foto: Publicitātes foto

Сегодня очень многие женщины хотят самостоятельно заниматься своим лицом. Но не всегда знают как правильно это делать. Уже достаточно много известно о косметическом уходе за лицом, но как разобраться в том потоке информации — интернет, книги, женские журналах, где описываются
упражнения для лица, которые можно выполнять самостоятельно.

Классическая лицевая гимнастика, созданная в прошлом веке включает в себя таких авторов, как Бенц, Маджио, Рунге и т.п. Именно эти авторы имеют между собой принципиальные различия, все остальные по-разному, но интерпретируют те же действия.

Сегодня поклонники лицевой гимнастики условно разделились на 2 лагеря. Одни утверждают, что мышцы лица необходимо тонизировать, и выполняют силовые упражнения, другие утверждают, что лицевые мышцы и так находятся в гипертонусе и их необходимо расслаблять. И те и другие имеют свой положительный и отрицательный опыт, свои позитивные и негативные результаты.

2.Выберите свою гимнастику.


На чем строится теория силовых упражнений — на той параллели, что если у вас отвисает со временем живот — то виновата мышца и нужно качать пресс. Значит, если отвисает с возрастом лицо, значит нужно качать мышцу и оно подтянется. Но справедливо ли проводить такие параллели? На теле, так же как и на лице, есть мышцы, которые нуждаются в тонизации, например мышцы живота, но есть мышцы, которые практически всегда нуждаются в расслаблении, например верхняя часть трапецевидной мышцы. Поэтому прежде, чем выполнять силовые упражнения на данную мышцу, необходимо определить ее текущий статус и причину возникшего эстетического дефекта.
Большое количество поклонников есть у гимнастики Марии Рунге и это справедливо. Этому автору удалось опередить время. Она создала гимнастику, в которой есть элементы ПИРа — метода постизометрической релаксации мышц, придуманного значительно позже и используемого в физиотерапии для расслабления мышц.

ПИР — чередование напряжения с расслаблением. Считается, что если дать мышце непродолжительную и невысокую нагрузку, то через 5-10 секунд наступают следующие 5-10 секунд в течении которых мышца позволяет себя расслабить и растянуть.

Само упражнение состоит в постепенно увеличивающейся нагрузке на мышцу с последующим постепенным расслаблением, во время которого происходит освобождение мышцы от возможных спазмов и приведение ее в нормотонус.

И в завершении — гимнастика Кантиене, которую называют энергетической.
Основным компонентом гимнастики является сокращение ушных мышц с одновременной пульсацией мышц лица. Эта техника вызовет приток крови во внутренних тканях лица за счет мышечной стимуляции, в ней не происходит никакого силового воздействия на мышцу, за исключением одного фактора. Усиленное напряжение ушных мышц может вызвать спазм мышц затылочной и височной зоны, и так склонных к гипертонусу. Поэтому необходимо внимательно следить за своим самочувствием при выполнении этих упражнений и обязательно расслаблять после каждого приема затылочную зону.

3.Осторожно — гипертонус.


Foto: Publicitātes foto

Подбирая для себя упражнения лицевого фитнеса в первую очередь необходимо разобраться, а каково текущее состояние мышц вашего лица и что причиной возникшего эстетического дефекта? Какие мышцы нуждаются в расслаблении, а какие в тонизации? Практически всегда морщины верхней части лица — вертикальные и поперечные морщины на лбу, на переносице связаны с гипертонусом этих мышц. Весь опыт использования ботокса нам это подтверждает. Расслабьте мышцу и морщины исчезнут. Следовательно, если у вас морщины в в этих зонах, то в первую очередь необходимо расслаблять лобную, височную, мышцу, и мышцу гордецов.

Тоже самое касается любой лицевой мышцы и любого упражнения. Сначала выясняем, отчего произошел тот или иной дефект — затем используем ту или иную технику. Улыбки, сморщенный носик, сжатые губы — все наши мимические привычки запускают механизмы деформаций и изменений на нашем лице и оказывают влияние на состояние лицевых мышц.

4.Берегите жир


Лицевое старение может рассматриваться как комбинированный процесс.
Наше лицо состоит из костей, мышц, фасций, жира, кожи. Большое количество работ пластической хирургии доказывает старение жировой ткани. Молодое лицо характеризуется диффузным, сбалансированным распределением поверхностного и глубокого жира, который создает округлую трехмерную форму молодого лица.

Старение лица — это потеря мягких тканей в определенных областях (орбитальной, лобной, щечной, височной, нижнечелюстной, подбородочной и т.п), и стойкой жировой гипертрофией в других(подбородочной, боковой носогубной складке и губоподбородочной линии, второго подбородка, мешков под глазами). Потеря полноты тканей лица и распределение жира на лице обеспечивает особенность внешнего вида лица в каждом возрасте человека.

Мы всю жизнь улыбаемся, смеемся, разговариваем. Если вы подойдете к зеркалу и широко улыбнетесь, вы увидите, как большой объем подкожно-жировых тканей переместиться к носу. Со временем этот смещенный объем начинает фиксироваться в области носогубок. К концу 30-ти лет прилежащая кожа обычно теряет свою эластичность, и жировая ткань щеки увеличивает носо-губные складки. Но если объем тканей переместился к носу, то на боковых сторонах лица его стало значительно меньше. На уменьшение подкожно-жирового слоя в отдельных местах также оказывает влияние мышечное напряжение — зажим жевательной мышцы, напряжение височной, сжатые губы, напряженный лоб — все способствует уменьшению подкожно-жирвого слоя в местах расположения данных мышц и делает морщины, образованные мышечными спазмами, более заметными.

5.Внимание  — диагностика!


Foto: Publicitātes foto

В силу вышеперечисленных причин занятия лицевой гимнастикой требуют взвешенного подхода. Только после проведения диагностики и определения причин деформации можно подбирать необходимые для данного человека упражнения. Цель диагностики — выявить гипертонус лицевых мышц, очагов жировой гипертрофии, болезненных уплотнений в подкожно-жировом слое, и прочих аномалий. Все индивидуально — генетика, особенности соединительной ткани, мимика, питание и образ жизни — все определяет развитие процессов старения на вашем лице и способы их устранения.

Поэтому, если вы самостоятельно разучиваете упражнения для лица, внимательно наблюдайте за происходящими изменениями и в случае неблагоприятных результатов прекратите выполнять данное упражнение. И наоборот, если вы видите, что данное упражнение несет вашему лицу положительный результат, развивайте и улучшайте качество его выполнения, собирайте свою индивидуальную программу, создавайте копилку бесценного личного опыта и положительных изменений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!