Foto: Shutterstock
Некоторые дерматологические заболевания (грибки, вросшие ногти, бородавки, потрескавшиеся пятки и др.) являются причиной того, что ноги не только визуально теряют привлекательность, но и становятся болезненными. Различные (чаще всего неприятные) перемены можем наблюдать весной, когда сапоги меняем на открытую летнюю обувь. Преобладающее в большинстве случаев пренебрежительное отношение к своим стопам — ношение неподходящей обуви (из грубого материала, тесной и на высоких каблуках) вызывает образование плоскостопия, деформации пальцев, утолщений кожи и другие проблемы.

При ношении одной и той же обуви день в день или не снимая сапоги при нахождении в помещениях стопы потеют, и влажность провоцирует развитие различных бактерий и дерматологические заболевания. Начать трескаться может как очень влажная, так и слишком сухая кожа. Трещины могут появиться и при наличии какого-либо грибкового заболевания. Однако, если вид стоп Вас более не удовлетворяет, не рекомендуется увлекаться самолечением. Не всегда кремы и водяные ванночки для ног дают результат. Желательно посетить специалиста для установления причин заболевания и применения наиболее подходящего метода лечения.

Как баловать ноги летом и не только..?

* Если кожа стоп является здоровой (не затронутой грибком, бородавками, мозолью, кожа не слишком сухая, не потрескавшаяся), можно сделать водяные ванночки для ног. Однако не рекомендуется мочить стопы более 10 минут, так как нарушаются физиологические процессы между мертвым и здоровым слоем кожи. Травмирование здоровой кожи вызывает дополнительную сухость стоп, утолщения и трещины кожи. Температура воды не должна превышать 36 Cº. Если ноги усиленно потеют, при водных ванночках к воде можно добавить уксус, СПА соль или специальные средства, которые придадут ногам не только чувство легкости, но и окажут лечебный эффект — предотвратят в профилактических целях дерматологические заболевания. Ежедневно можно делать водяные ванночки стоп в чайном отваре (ромашки, ноготков, дубовой коры и др.). Если кожа сухая, к воде можно добавить специальные масла. Если ноги усиленно потеют, их, как и тело, можно подвергнуть контрастным ваннам, Например, 3 минуты ноги подержать в теплой воде, одну минуту — в холодной. Главное — закончить водяные ванночки ног холодной ванной!

* После ванны можно снять верхний мертвый роговой слой скрабом, пилинговым кремом. Отшелушивающие кожу средства можно нанести от стоп до коленей, сделав затем влажными пальцами мягкие круговые массирующие движения, особо обработав сухую кожу на пятках и утолщения на стопах. После процедуры отшелушивания кожи ноги необходимо помыть. Такое легкое втирание в кожу будет стимулировать кровообращение, освежать кожу, уменьшит усталость и будет служить на пользу дальнейших лечебно-профилактических мероприятий основных процедур. Если кожа является огрубевшей, стопы, держа в воде, можно обработать также пемзой.

* Летом кожа пяток становится более плотной, так как ороговение кожи является зачастую защитной реакцией на трение и раздражения. Чересчур ороговевшая кожа является сухой, шершавой и шелушится, в более серьезном случае она может потрескаться. Отягчающим вину обстоятельством зачастую служит ношение обуви типа шлепанцев, которые при ходьбе травмируют пятку, ослабляют ее общий иммунитет по отношению к факторам окружающей среды. Не рекомендуется также голыми стопами ходить по чернозему, который из кожи "высасывает" жировой секрет, отчего они становятся сухими и шершавыми. При ликвидации кожных утолщений в домашних условиях важно запомнить, что кожу специальной пилочкой надлежит обрабатывать, когда она сухая, до размачивания, чтобы утолщения отскоблить до определенной границы и не травмировать здоровый слой кожи, чтобы стопы не стали чувствительными и легко ранимыми. Для облегчения неприятной процедуры по ликвидации утолщений кожи можно использовать специальные смягчители или каллозные растворы. Смягчитель наносят на проблемные места, позволяют ему немного впитаться и после этого эти места обрабатывают пилочкой. Так как каллозные растворы являются базовым веществом, кожу после процедуры обязательно надо обмыть. Однако, если утолщения являются слишком огрубевшими, потрескавшимися или образовался мозоль, желательно проконсультироваться со специалистом.

* Рекомендуется лечебный (сухой) педикюр, во время которого может быть достигнут не только косметический эффект, но и решены многие связанные со здоровьем стоп и ногтей проблемы. (Особенно, если имеет место грибок, бородавки, мозоль и т.д., сделанный в домашних условиях педикюр эти проблемы не ликвидирует.) Аппаратный педикюр позволяет обойтись без острых инструментов, в связи с чем он является менее травматичным, нежели классический педикюр. И при ликвидации утолщенной кожи, кутикулы не травмируется здоровый, живой слой, в связи с чем кожа не так быстро становится снова огрубевшей и педикюр можно делать реже. Так как вращающиеся полировальные насадки подбираются для каждого клиента индивидуально — они имеются разного размера и жесткости, имеется возможность обработки тех частей ногтей и стопы, к которым при обычном педикюре с использованием ножниц и лезвия нет доступа. При этом при работе аппарата имеется небольшая вибрация, то есть осуществляется также массаж ног.

*Кремом стопы смазывают примерно через 3–4 минуты после размачивания в воде и 3–5 минут ожидают, пока крем впитается в кожу. Он не должен остаться и между пальцами, так как в этих местах крем не впитывается в кожу и служит причиной растрескивания кожи. Стопы необходимо смазать специальными кремами для ног, имеющими дезинфицирующее воздействие и в зависимости от состава устраняющими также конкретные проблемы (грибок, растрескавшиеся пятки, потение ног и т.д.). В зависимости от желания можно выбрать освежающие или же согревающие. Летом особо рекомендуются кремы-желе, так как они быстро впитываются в кожу, и ноги не скользят в туфлях. При применении крема не стоит забывать также о заусеницах. Если кожа является нормальной, можно применять средства с пониженным содержанием липидов, для сухой кожи необходимы питающие и увлажняющие кремы. В жаркие летние дни, когда ноги опухают, очень подходит гель, который освежает кожу и создает приятное ощущение свежести. На стопы в зависимости от желания можно накладывать также различные маски. Особо рекомендуется грязевая маска, которая очищает, смягчает и питает кожу. В свою очередь маски из глины очищают кожу и улучшают кровообращение.

· Потение стоп можно уменьшить путем применения различных дезодорирующих и освежающих средств по уходу за ногами. Однако их воздействие будет вторичным и чрезмерное их употребление (особенно в случае проблемных стоп) может отрицательно повлиять на деятельность потовых желез. Для уменьшения потения ног приобретите подходящую и удобную кожаную обувь, в случае деформации стоп положите в нее ортопедическую стельку. И туфли на высоких каблуках способствуют чрезмерному потению ног, так как неправильное давление на основание стопы, отрицательно влияющее на потовые железы, создает несоответствующее количество секрета потовых желез. Однако надлежит помнить, что потение ног не имеет ничего общего с педикюром и многократным мытьем стоп в течение дня. Здоровые стопы даже в жаркое время не должны потеть и обычно достаточным является помыть их один раз в день. Если они потеют усиленно, чаще всего причиной служат нарушения вегетативной нервной системы, обувь из неподходящего материала и неподходящей колодки (кожа не дышит и прижаты потовые железы). Более 90% случаев потения ног возникает из-за анатомической проблемы — поперечного плоскостопия. К сожалению, его невозможно устранить ни регулярным уходом за ногами, ни применением дезодорантов, а необходимо корректировать стопу при помощи ортопедической стельки.

Дерматологи принимают:
в Клинике дерматологии и хирургии Veselības centrs 4 (улица Сканстес 50, Рига, 3 этаж), www.edk.lv
в Клинике Юглы Veselības centrs 4 (Бривибас гатве 410, Рига, 5 этаж, тел. 67136282), www.juglasklinika.lv
в Клинике красоты "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721), www.dimensija.lv

Лечебный педикюр осуществляется:
в Клинике дерматологии и хирургии Veselības centrs 4 (улица Сканстес 50, Рига), www.edk.lv
в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр.Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409
в Клинике красоты "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721), www.dimensija.lv

Рефлексотерапия проводится:
в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр.Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409
в клинике красоты "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721), www.dimensija.lv

Специалисты подиатрии принимают:
в Клинике дерматологии и хирургии Veselības centrs 4 (улица Сканстес 50, Рига), www.edk.lv
в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр.Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409
в Клинике красоты "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721), www.dimensija.lv

Травматологи-ортопеды принимают и проводят операции:

в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр.Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409

Полная диагностика по проблемам стоп проводится:
в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр.Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409

Индивидуально смоделированные, ортопедические стельки изготавливаются:
в магазине Bauerfeind (улица Кр.Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=416

Особые предложения нажимай здесь
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=752

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!