Фото: Shutterstock

Это очень серьезная проблема и решение найти очень
сложно по долгу своей работы я готовлю разнообразные блюда но не очень много двигаюсь. Последние года я стала замечать,что периодически меня одолевают приступы голода, который, к сожалению, сложно обмануть (после
овощей или легких салатов хочется есть еще больше), следствие — лишние килограммы. Я понимаю что это все происходит в голове, но как с этим справится? Может существуют какие-то тренинги? Хотелось бы узнать об
этом. С уважением Галина, 46 лет.

Отвечает Ирис Оганесян, врач-диетолог, irisa.oganesjana@inbox.lv

Галина, в начале хорошо бы уточнить: когда вы готовите блюда вы их пробуете? Если да, то оценить готовое блюдо можно просто жуя и ощущая вкус, но не проглатывая. Иначе получается постоянная перегрузка организма ненужной едой, а как результат — нарушение механизмов голода и насыщения.

Обмануть истинный голод невозможно. И не нужно. Насколько я понимаю, здесь проявляет себя аппетит (который также может быть очень мучителен), но это совсем разные вещи. Если нет заболеваний почек и печени, то, для начала, увеличьте в дневном рационе продукты с высоким содержанием белка — творог, нежирную рыбу, например.

Вы совершенно правы по поводу того, что все происходит в голове. Разобраться с этими и многими другими вопросами можно будет на тренинге "Стройность без запретов", который я проведу в сентябре. Более подробная информация на сайте http://www.maminklub.lv .Так что добро пожаловать!

Вопросы диетологу задавайте по адресу woman@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !