Foto: Shutterstock
В течение жизни и с учетом ежедневного стресса, каждый из нас периодически сталкиваются с болью. Если вы против использования медикаментов для того, чтобы уменьшить боль, но не хотите долго страдать от нее — познакомьтесь с рекомендациями портала health.com о том, как быстро и эффективно устранить боль. Пригодится!

Фантазии о еде

deutche_welle_video


Foto: Shutterstock

Научно доказано, что мысли о еде — о том как еще теплый маффин тает во рту или о ломтике сочного мяса — эффективно снижает боль начиная с болей, испытываемых во время менструаций и заканчивая мигренью.
Исследователи университет штата Висконсин, обнаружили, что эффективнее всего фантазировать о шоколаде, вкусном ужине, пасте, пицце или фруктах.

Правильное, осознанное дыхание


Foto: Publicitātes foto

Глубокое диафрагмальное дыхание, основанное на глубоком вдохе значительно улучшает состояние парасимпатической нервной системы и уменьшает разнообразие боли. Вот почему, например, так важно правильное дыхание при родах. Оно снижает снижает чувство боли.

Внимание


Foto: PantherMedia/Scanpix

Боль естественным образом привлекает наше внимание и становится хронической, изменяя мир наших эмоций. Все это отражается также и на лице.

Поэтому концентрация внимания на чем-то другом, на каких-то отвлекающих внимание вещах является одним из наиболее эффективных форм обезболивания — чем меньше внимания на неприятные ощущения, тем они становятся менее заметными, хотя и временно.

Визуализация


Foto: Shutterstock

Визуализация является очень эффективным методом для снижения болевых ощущений. Представьте себе, что боль становится мягкой массой, которая оставляет свое тело, или же песком, который выветривается с помощью ветра.

Кроме того, вы можете себе представить, что лежите в теплой ванне и ваше тело погружено в нее все полностью. Горячая вода уменьшает боль непосредственно в местах, где она ощущается наиболее сильно.

Активизация определенных точек тела


Foto: PantherMedia/Scanpix

Чувствуя боль, мы бессознательно массируем болезненную область, и, по словам врачей, это и есть один из наиболее эффективных методов удаления дискомфорта. Во-первых, это способствует циркуляции крови и разогревает кожу, с другой стороны — зная определенные активные точки тела, боль действительно может быть предотвращена.

Например, если вы чувствуете сильную мигрень, средним пальцем надавливайте на точку, расположенную в середине затылочной черепа, в центре, рекомендуют специалисты.

Музыка


Foto: PantherMedia/Scanpix

Исследования показали, что час прослушивания музыки значительно улучшит настроение и уменьшит боли при ревматоидном aртрите и при других хронических заболеваниях.

Также музыка снижает уровень депрессии и апатии, говорят эксперты.

Хобби


Foto: Shutterstock

Арт-терапия зарабатывает все большее признание традиционных специалистов медицины.

Одно из исследований показало, что один час живописи значительно улучшил физическое и психическое состояние пациентов, страдающих от ВИЧ/СПИДа.

Также установлено, что работы с пластилином, аппликации и живопись помогают тем, кто болен раком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!