Фото: Shutterstock

Во время менструального цикла гормоны самым непосредственным образом влияют не только на фертильность женщины, но и на ее самочувствие и поведение. Внимательный спутник жизни может заметить, что живет будто бы с четырьмя разными женщинами, потому что на каждом этапе цикла женщина может чувствовать и вести себя иначе. Подробнее об этом рассказывает портал Tikaisievietem.

В организме женщины непрерывно происходят циклические колебания уровня гормонов. Выделение гормонов обладает своим ритмом, он зависит от времени суток или периода темноты/света, от месяца, от природного сезона и от периода жизни (пубертат, менопауза).

В течение месяца у женщины проходит так называемый менструальный цикл, который считается от первого дня менструации до первого дня следующей менструации — в среднем 25 — 34 дня. Длительность менструального цикла у женщин различается, даже у одной и той же женщины в течение жизни она может измениться. Выражено изменчивый менструальный цикл может быть в первые несколько лет после начала менструаций и несколько лет перед менопаузой. Только у 10% длительность менструального цикла в течение жизни остается стабильно неизменной.

Во время менструации, после нее, во время овуляции и перед следующей менструацией женщина и физически, и эмоционально чувствует себя иначе, так как на каждом из этих этапов отличается уровень гормонов, которые регулируют и определяют различные процессы в организме.

Первая менструация

Фото: Shutterstock

Первая менструация является большим событием в жизни каждой девочки — это шаг навстречу жизни женщины. Чаще всего менструации начинаются в возрасте 11 — 15 лет, однако их начало зависит не только от возраста и наследственности, но и от различных условий: режима питания, количества физической активности, психологического стресса.

Чтобы менструации начались, тело как будто ждет перехода девочки в другую весовую категорию. По достижению веса около 46 — 47 килограммов, в эмоционально благоприятных условиях в организме девочки начинается половое созревание, а также менструации.

Жировая прослойка — это не только запас энергии, но и напрямую способствующий гормональным изменениям "орган", именно поэтому пищевые расстройства, например, анорексия или булимия, а также чрезмерная физическая нагрузка являются причинами, по которым у девочки могут не начинаться менструации.

200 симптомов

Фото: Shutterstock

В наши дни известно около 200 проявлений предменструального синдрома, или ПМС. Головная боль, боль в животе, тошнота, отеки, кожный зуд, чувствительность к неприятным запахам, изменения кровяного давления, боли в области сердца, запоры, метеоризм (вздутие живота), сварливость, плаксивость, депрессия или агрессивность — это лишь некоторые проявления ПМС, из-за которых женщины обращаются за помощью к врачу.

Эти симптомы появляются потому, что перед менструацией начинаются резкие колебания уровня гормонов — эстрогена и прогестерона. Повышение уровня гормонов чередуется со стремительным понижением. Проявления ПМС различаются в зависимости от того, какой гормон доминирует — эстроген или прогестерон.

Так, например, под воздействием прогестерона женщина чувствует себя подавленной, она плаксива, присутствуют чувствительность груди и слабость, нередко бывают отеки, увеличивается вес, ноги быстро устают. Под воздействием эстрогена и андрогенов женщина становится более агрессивной, проявляет выраженное стремление к конфликтам и несдержанность, больше волнуется о малозначительных вещах.

Многие женщины воспринимают ежемесячные периоды плохого самочувствия как норму, потому что с началом менструации оно проходит. Однако это следует обсудить со своим гинекологом в силу многих причин, и главная из них — женщина не должна страдать раз в месяц и смиряться с болью, плохим самочувствием и эмоциональными колебаниями, которые влияют, в том числе, и на отношения с окружающими.

Далее рассмотрим 4 этапа, которые непосредственно влияют на самочувствие и эмоциональное состояние женщины.

Этап 1-й: менструация

Фото: Shutterstock
Чтобы оплодотворенная яйцеклетка угнездилась в матке и начала развиваться беременность, нужна нежная, только что сформировавшаяся слизистая оболочка (эндометрий).

Под воздействием гормонов организм в течение нескольких дней в месяц проводит "генеральную чистку" матки, которую называют менструацией. Он меняет образовавшуюся во время предыдущего цикла слизистую оболочку, чтобы через некоторое время постелить новые и чистые простыни для принцессы — оплодотворенной яйцеклетки, которую матка ждет каждый месяц.

Во время менструации уровень всех гормонов довольно низок, и организм как бы отдыхает. Женщине на этом этапе цикла тоже может хотеться больше отдыха и покоя.

Продолжительность менструации — 3-7 дней.

Этап 2-й: растет эндометрий матки

Фото: Shutterstock
После менструации женский организм выращивает новый слой, выстилающий матку — слизистую оболочку. В яичниках начинают формироваться фолликулы, а в них — яйцеклетки. Во время каждого цикла то в одном, то в другом яичнике под воздействием гормонов выращивается и готовится к овуляции один главный или доминантный фолликул. В ходе этого процесса яичники с новой силой выделяют женский гормон эстрадиол.

Эстрадиол укрепляет кости и обостряет мышление. Женщина раскрывается как природа весной — привлекает к себе внимание, стремится к романтике и чему-то новому. Обновляется не только слизистая оболочка матки — начинают сиять и волосы, и кожа, и глаза. Женщина также становится психологически открытой, коммуникабельной, с удовольствием начинает и осваивает что-то новое.

Этап 3-й: овуляция

Фото: Shutterstock
Самым коротким периодом цикла являются фертильные дни, когда созревший фолликул лопается и яйцеклетка отправляется в маточную трубу, где ждет своего сперматозоида. Обычно овуляция происходит примерно на 14-ый день менструального цикла, однако на это могут повлиять разные обстоятельства, например, стресс, путешествия, чрезмерная физическая нагрузка, диеты и др.

Лопнувший фолликул, или Граафов пузырек, немедленно превращается в желтое тело и начинает посылать гормональные сообщения слизистой оболочке матки: "Принцесса яйцеклетка уже в пути! Возможно, оплодотворенная! Возможно, начнется беременность! Согрейте и хорошенько снабдите кровью выстилающий матку слой!". Гипофиз, в свою очередь, получает сообщение о том, что следует притормозить стимуляцию яичников и созревание новых яйцеклеток.

Гормон, отвечающий за подготовку к беременности, называется прогестерон. От слов про — "для" и гестация — "беременность".

Женщина расцветает! В эти дни природа делает все для того, чтобы возникла новая жизнь, и если женщина когда-либо готова к безумствам и любовным утехам, то это происходит именно во время овуляции.

Любопытно, что еще в мамином животе на 20-ой неделе беременности в яичниках девочки формируется около 7 миллионов фолликулярных резервов, или первичных фолликулов. В течение жизни женщины эти резервы используются до тех пор, пока не "истощаются". Из всех миллионов лишь около 400 фолликулов проходят полный цикл созревания и развиваются до овуляции.

Этап 4-й: перед менструацией

Фото: Shutterstock
Яйцеклетка продвигается по маточной трубе в матку и задерживается там всего на сутки. Слизистая оболочка матки под воздействием гормона прогестерона становится более толстой, готовясь принять и питать оплодотворенную яйцеклетку. Если яйцеклетка не оплодотворена, в организме уменьшается количество прогестерона, и слизистая оболочка матки снова готовится к замене. Уровень эстрадиола в крови понижается, прогестерон больше не притормаживает гипофиз, и он вновь посылает подбадривающие сообщения яичникам, чтобы те выращивали новые яйцеклетки, а определенный природой цикл продолжался.

Этап менструального цикла после овуляции напоминает осень во всем ее многообразии — от красивого солнечного листопада до ноябрьской промозглой слякоти и ураганов.

В последние дни перед менструацией женщина может превратиться в сварливое, недовольное и зачастую непонятное ни мужчине, ни себе существо, драматизирующее любые мелочи. И действительно — гормоны и различные телесные ощущения могут на несколько дней довольно заметно изменить женский характер и восприятие. Появляется стремление к накоплению — воды, веса, больше хочется есть.

Увеличивается склонность к отекам и задержке воды в организме, ухудшается настроение, возрастает аппетит и тяга к сладкому. Грудь набухает и становится чувствительной, даже болезненной.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !