Foto: Shutterstock
В холодное и сырое время года насморк и кашель настигают буквально каждого, что доставляет немало неприятностей в нашей повседневной жизни. Как уберечься от этих нежелательных союзников зимы и что делать если вы уже заболели? Фармацевт BENU Aptieka Оксана Гехтмане рассказывает, как решить проблему и дает эффективные советы.

Как не простудиться?

Фармацевт отмечает: "Чтобы не простудиться, следует прежде всего позаботиться о себе — выходя на улицу, соответственно одеться, употреблять витамин C. Можно также для профилактики cмазать ноздри изнутри какой-нибудь противовирусной мазью или маслом арники, которые не позволяют вирусам, вызывающим насморк и кашель, проникнуть на слизистую оболочку носа и дальше — в верхние дыхательные пути". Оксана Гехтмане говорит, что если дома или на работе у вас есть контакт с больным человеком и вы не хотите заразиться воспользуйтесь каплями или таблетками для укрепления иммунитета. Если вы уже успели заболеть, то придется воспользоваться препаратами от насморка или кашля. Можно подобрать лекарство на основе как природных, так и химических компонентов. Стоит помнить, что нет единого ответа на вопрос: "Какой препарат лучше?", так как у каждого пациента свой индивидуальный случай, согласно которому подбирается подходящее средство.

deutche_welle_video

Виды насморка и способы лечения

Так как дыхательные пути — это единая система, болезнь может постепенно захватывать все ее части. Обычно первым страдает нос, затем воспаляются горло и бронхи. Насморк у всех проявляется по-разному. У вас может течь из носа, или, наоборот, возникает заложенность или воспаление, при котором болят даже носовые пазухи. Какой бы вид насморка у вас не наблюдался, вначале стоит попробовать естественные средства от насморка, которые не содержат ксилометазолин и увлажняют слизистую носа. Содержащие ксилометазолин препараты сужают кровеносные сосуды, и поэтому нос действительно на некоторое время открывается и перестает течь. Однако этот компонент наносит вред: он сушит слизистую носа, вызывает привыкание, после чего человек не может восстановить, вылечить слизистую оболочку, так как она уже повреждена. Поэтому капли, содержащие ксилометазолин, нужно использовать как можно реже либо применять ограниченно — как говорят врачи, не дольше трех дней.

Можно подобрать таблетки и капли от насморка для внутреннего применения уменьшают отек слизистой оболочки носа, защищают от воспаления носовые пазухи, чтобы болезненный процесс не распространялся дальше, а также разжижают секрет, чтобы он не накапливался и лучше выделялся. При этом способе капать в нос ничего не придется.

Кашель иногда нужно "глушить", иногда — "усиливать"

В холодное время года кашель обычно вызывают аденовирусы, которые делают чувствительными верхние дыхательные пути. Развитие болезни зависит от иммунной системы человека и как она реагирует на инфекцию.
Кашель проявляется по-разному. Он может быть сухим и сопровождаться болью или зудом в горле. Когда слизистая оболочка глотки раздражена и стала чувствительной, возникает першение — хочется откашляться.

Бывает также кашель с мокротой, выделяющейся из бронхов. В этой ситуации лучше посетить семейного врача, но начальной стадии можно обойтись средствами, доступными в аптеке, например, сиропами от кашля, предназначенных для разных форм заболевания. Сиропы помогут уменьшить кашель, раздражение слизистой оболочки глотки и хрипоту, кашель, вызванный острым или хроническим бронхитом, а также разжижить мокроту. Иногда кашель возникает от того, что раздражена слизистая оболочка горла — в таких случаях пока болезнь не проникла в бронхи помогут сосательные таблетки. Они также удобны в употреблении: возьми их с собой, положив в карман или сумочку, и тогда, где бы вы не находились — на работе, в театре или в транспорте, средство всегда будет под рукой.

Аэрозоль сложнее в использовании, так как не всегда есть возможность впрыснуть его в горло, хотя и здесь есть варианты. Обычно в составе таких аэрозолей есть масло календулы или облепихи. У некоторых людей слизистая оболочка горла более чувствительна, чем у других, и вирусы эту чувствительность еще больше усугубляют (воспаление разрушает реснички слизистой оболочки) — тогда человек кашлянет до слез, не может остановиться, это может продолжаться даже неделями. Обычно таким людям врачи рекомендуют процедуры, которые увлажняют и смазывают слизистую оболочку, способствуют ее восстановлению. В таких случаях очень пригодятся ингаляторы, содержащие различные лечебные травы.

Употребляем больше жидкости

При кашле любого вида следует пить много жидкости. Особенно хороши разнообразные травяные чаи (наиболее подходящие — мать-и-мачеха, тысячелистник, подорожник, первоцвет весенний, малина, липовый цвет), клюквенный морс, варенье из черной смородины, смешанное с теплой водой, имбирный чай с лимоном, даже обычная минеральная вода, так как все они разжижают мокроту и помогают ее отхаркивать. Очень важно очистить бронхи, чтобы слизь вышла наружу. Так дыхательные пути начинают выздоравливать. И конечно же, необходимо качественное, сбалансированное питание, так как оно дает организму силы для выздоровления. Обратите внимание, что если вы принимаете отхаркивающие средства, то их нужно запивать стаканом воды, так как для разжижения мокроты необходима жидкость.

Еще один совет

Почувствовав первые симптомы простуды, сразу разогрейте ноги в теплой воде, в которую добавлен порошок имбиря или горчицы. После этого оденьте теплые носки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!