Foto: Publicitātes foto
Несмотря на то, что государство предлагает свою помощь в своевременном выявлении рака шейки матки, латвийские женщины неохотно используют эту возможность, и лишь часть родителей пользуются возможностью сделать бесплатную прививку от этого тяжелого онкологического заболевания своим дочерям. По данным исследовательского центра SKDS, 40% опрошенных женщин скорее не волнует, чем волнует возможность заболеть раком шейки матки.

Традиционно в Европе в последнюю неделю января проводится неделя профилактики рака шейки матки. И в мире, и в Латвии это заболевание занимает второе место после рака груди в списке опухолей, наиболее часто диагностируемых у женщин, и после рака груди и рака легких чаще всего приводит к летальному исходу. В 99% случаев рак шейки матки вызван инфекцией вируса папилломы человека. Раком шейки матки может заболеть любая женщина, живущая половой жизнью.

В 2012 году в Латвии на 100 000 женщин было зарегистрировано 22,4 новых случаев этого заболевания. В других странах Европейского Союза уровень заболеваемости значительно ниже — в среднем только 10 новых случаев на 100 000 женщин в год. Если оценивать по стадии этого заболевания, то в 2012 году в 41% новых случаев оно было выявлено на первой стадии. Не радует то, что во многих случаях это заболевание по-прежнему диагностируется на 3-й и 4-й стадии — вместе в 42% случаев. Анализ статистических данных также свидетельствует, что рак шейки матки "молодеет". Если в 2005 году больше всего новых случаев этого заболевания было зарегистрировано у женщин в возрасте 50-60 лет, то в 2011 году — у женщин в возрасте 40-50 лет.

Заботясь о женском здоровье, государство раз в три года готово оплатить всем женщинам в возрасте 25-70 лет прохождение скрининг-теста на рак шейки матки. В ходе скрининг-теста выявляются предраковая стадия и ранняя стадия опухоли. Большое значение имеет первичная профилактика — вакцинация, доступная бесплатно 12-летним девочкам. К сожалению, только часть женщин используют возможность пройти скрининг-тест, и только часть родителей вакцинирует своих дочерей. Однако лишь вместе эти оба метода — ранняя диагностика и вакцинация — обеспечивают эффективную и всеобъемлющую защиту от рака шейки. В первые 10 месяцев 2013 года в Латвии на приглашение пройти скрининг-тест откликнулись только 29,5% женщин. Как показывает европейская практика, в тех странах, где скрининг-тестом охвачено больше женщин, уровень заболеваемости ниже — например, в Финляндии.

Исследовательский центр SKDS, опросив 550 женщин различных возрастов со всей Латвии, выяснил, что большую часть − 40% женщин − скорее не волнует, чем волнует возможность заболеть раком шейки матки, учитывая их образ жизни, состояние здоровья и привычки.

Неоднозначна и оценка женщинами уровня своих знаний. Большинство респонденток — 47% — признают, что „скорее хорошо" знают, что такое рак шейки матки, как им можно заболеть и как уберечь себя от этого заболевания. В то же время 1/3 (27%) женщин отмечают, что их знания „скорее плохие".

Почти 1/3 (27%) опрошенных женщин, получив приглашение от Национальной службы здоровья пройти бесплатное обследование на рак шейки матки, все-таки не прошли обследование. В 31% случаев это не было сделано по причине занятости и нехватки времени, 17% женщин забыли обследоваться, а 22% не нравятся визиты к врачу и медицинские процедуры. Однако большинство − 43% женщин − готовы исправить свою ошибку и обязуются пройти обследование в будущем. В ходе проведенного SKDS опроса также выяснилось, что женщины больше всего доверяют советам и рекомендациям гинекологов и семейных врачей о вакцинации против рака шейки матки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!