Foto: Shutterstock

Что такое весна? Это солнце, лужи, клейкие ароматные почки на деревьях и острое предчувствие лета. А еще это весенние болезни — аллергии, обострения уже имеющихся заболеваний, нехватка витаминов и т.д. Чтобы окончательно стряхнуть с себя зиму и подготовиться к летнему сезону, надо позаботиться о своем здоровье уже сейчас. Что именно нужно сделать расказывает портал Medaboutme.ru.

Шаг 1. Пройти профилактический осмотр

Foto: PantherMedia/Scanpix
Причина: К весне мы приходим изрядно уставшие от морозов, сезонных эпидемий гриппа и прочих ОРВИ, нехватки солнца и подъемов по утрам в кромешной тьме. В результате уже ранней весной обостряются хронические недуги. В первую очередь, это болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистые заболевания.

Нюансы: Если вы и сами в курсе своих медицинских проблем или же были на профосмотре совсем недавно, то стоит хотя бы записаться на прием к профильному врачу и обсудить с ним свое здоровье.

Шаг 2. Начать подготовку тела к лету

Foto: Shutterstock
Причины: Малоподвижный образ жизни, который большинство россиян ведет зимой, неизбежно откладывается на бедрах и боках в виде лишних жировых запасов.

Нюансы: 3 месяца - достаточный срок, чтобы к лету без особых усилий сбросить 8-10 кг (из расчета 2,5-3 кг/месяц). Чтобы этого добиться, следует грамотно сочетать активные физические нагрузки и правильное питание. Осталось выбрать, что вам по душе - йога, кроссфит, силовые тренировки, единоборства, танцы... И вовсе необязательно при этом садиться на жесткую диету. Достаточно соблюдать принципы здорового соотношения белков, жиров и углеводов в рационе и съедать калорий немного меньше, чем вы обычно тратите.

Шаг 3. Защитить себя от аллергии

Foto: Shutterstock
Причина: Весна - кошмар аллергика. Весенние аллергии можно разделить на две основных категории:
  • "городская весенняя аллергия": в ходе таяния снега на поверхности остаются накопившиеся за зиму грязь и отходы жизнедеятельности не только человека, но и городских животных. Превращаясь в мелкую пыль, они становятся аллергеном для восприимчивых к нему людей;
  • "деревянный поллиноз": пыльца цветущих деревьев. В марте это лещина, ольха, к которым вскоре присоединится береза и др.

Нюансы: Врачи советуют людям, страдающим от поллиноза, заранее позаботиться о своем здоровье: пройти курс предсезонной специфической иммунной терапии (СИТ) в конце осени или начале зимы. Сейчас делать это уже поздно. Для разовой защиты следует запастись соответствующими антигистаминными препаратами.

Шаг 4. Защитить себя от клещей

Foto: Shutterstock
Причина: Как только начнется таяние снега, проснутся иксодовые клещи - переносчики таких серьезных инфекций, как клещевой энцефалит (КЭ) и боррелиоз (болезнь Лайма).

Нюансы: Для защиты от клещевого энцефалита можно сделать прививку. А вот от болезни Лайма вакцины пока не существует. Единственная защита при вылазках на природу или в окрестные парки - правильная одежда с прилегающими к обуви штанинами и осмотр друг друга на предмет прицепившихся клещей раз в 2-3 часа.

Шаг 5. Восстановить витаминный баланс в организме

Foto: Shutterstock
Причина: Под конец зимы с ее холодами и острым дефицитом солнечного света ресурсы организма истощаются и ему необходима поддержка. Особенно остро ощущается нехватка витамина D3, от которого зависит прочность костных тканей, рост и обновление клеток, работа иммунной и нервной систем, а также выработка целого ряда гормонов.

Нюансы: Самый простой вариант повысить уровень витамина D3 в организме – больше бывать на солнце. Если это сложно сделать из-за нехватки времени, добавьте в свой рацион такую рыбу, как лосось, тунец, форель, скумбрия и сардины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!