Foto: Shutterstock
Нас часто упрекают в том, как мы выглядим — из-за телосложения, стиля в одежде и любых особенностей внешности, которые окружающие могут посчитать недостатками. Все это — бодишейминг, явление, неотделимое от общества, в котором существуют стандарты красоты. Некоторые из нас не только сталкиваются с критикой, но и постоянно сравнивают себя с остальными, теряя уверенность в себе и срастаясь с чужим мнением.

Такое отношение к собственному телу и внешности окружающих воспринимается в наши дни как нечто нормальное. В журналах пишут о том, как эффективнее сбросить лишний вес и скрыть "проблемные" зоны, инфлюенсеры рекламируют магические биодобавки, которые якобы влияют на аппетит, а объектами насмешек в фильмах становятся полные и, конечно, неудачливые герои. Во всех этих случаях транслируется крайне узкое представление о прекрасном. Несмотря на это, все чаще звучат призывы принимать свое и чужое тело таким, какое оно есть. К примеру, в Латвии уже несколько лет существует организация Morethansize, деятельность которой направлена на борьбу с царящими в обществе стереотипами и идеалами.

Но это не означает, что люди перестали говорить об этом — вне зависимости от того, как меняется мир, критику по отношению к собственной и чужой внешности приходится слышать повсюду. Даже в тех случаях, когда совершенно этого не ожидаешь. Своими историями с порталом DELFI поделились Паула и Анете (имена изменены).

Паула рассказывает, что была полной еще с подросткового возраста, но с открытым осуждением из-за своего веса сталкивалась лишь несколько раз: "Один из них — когда я в Tinder отвергла одного сорокалетнего, который после моего отказа принялся сравнивать мою фигуру с различными домашними животными. Неприятно? Конечно. Но в таком случайном общении от людей нельзя и не стоит ожидать слишком многого". Паула рассказывает, что самым болезненным и неприятным случаем стало осуждение со стороны врачей. Впервые это произошло, когда женщина обратилась к травматологу-ортопеду, так как из-за лишнего веса при долгой ходьбе у нее стали болеть ноги. "Вместо предложения по решению проблемы я получила обвинения в том, что в случившемся нет ничего удивительного, ведь у меня такой вес, а также недоверие к тому, что я действительно проходила по десять тысяч шагов в день, и признание — поделать ничего нельзя, раз уж я себя так запустила", — вспоминает Паула. После тогда, как женщина вышла из кабинета врача, она расплакалась.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!