Foto: Shutterstock

Во многих садах осень началась с богатейшего урожая яблок. Поскольку яблоки не только вкусны, но и полезны, DELFI Viņa рассказывает, как извлечь из них максимальную пользу для здоровья.

Клетчатка и витамин C

Яблоки — один из самых распространенных фруктов в мире, что делает его дешевым источником витаминов. Среднее яблоко содержит 95 калорий и 25 граммов углеводов, однако при этом в нем нет "пустых" калорий.

Одно яблоко содержит:

  • 14 процентов дневной дозы витамина С,
  • 6 процентов - калия,
  • 5 процентов - витамина К,
  • 4 грамма - клетчатки,
  • медь,
  • марганец,
  • витамины A, E, B1, B2 и B6.

Яблоки богаты полифенолами и антиоксидантами, которые особенно полезны астматикам и защищают легкие. Лучше всего яблоки есть с кожицей, потому что в ней больше всего клетчатки и других ценных веществ.

Почему яблоки нужно есть каждый день

Foto: Shutterstock
По мнению специалистов, яблоки являются одним из самых полезных продуктов, которые стоит включить в ежедневное меню. Антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, укрепляют нервные и мозговые клетки и понижают риск болезни Альцгеймера. Из других исследований следует, что ежедневное употребление яблок понижает риск деменции.

Яблоки полезны и для сердца: одно исследование, в котором участвовало 9000 человек, выяснило, что у тех, кто чаще всего ест яблоки, намного ниже риск инсульта. Яблоки помогают снижать уровень "плохого" холестерина, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому яблоки стоит есть часто и регулярно.

Другое исследование выяснило, что яблоки, как и виноград, черника и груши, снижают риск сахарного диабета. Яблоки уменьшают шансы заболеть раком груди и ожирением.

На что стоит обратить внимание

По мнению специалистов, от употребления яблок редко появляются побочные эффекты, однако стоит помнить, что не все части яблока съедобны. Например, яблочные семечки содержат цианид, хоть и в ничтожных количествах. Правда, для фатального исхода нужно съесть около 200 семечек.

Яблоки содержат много кислот и могут вызвать чувствительность зубов. Чтобы понизить этот риск, яблоки нужно есть во время приема пиши, а не как отдельную закуску.

Как и с любыми другими продуктами, с яблоками не стоит преувеличивать, говорит диетолог Эва Катая: "Килограмм яблок в день или больше — перебор. Вы употребите слишком много сахара и в результате получите дискомфорт в кишечнике".

Лучше всего есть местные яблоки — они свежее привозных. Кстати, яблоки хороши и в сушеном виде — при сушке они не теряют своих ценных веществ и отлично заменяют вредные закуски.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!