Foto: Shutterstock
Просматривать содержимое домашней аптечки надо раз в год — выкидывать то, что явно больше никуда не годится, обновлять подходящие к концу запасы, смотреть на то, что закончилось. Но как понять, что надо выкидывать, а что еще можно оставить?

Womansday поговорил с врачами, фармацевтами и экспертами могущественного Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). И вот, что они насоветовали.

1. Что оставлять, а что выкидывать

Большая часть принимаемых орально медикаментов вполне годна к употреблению и через год после того, как у них заканчивается срок годности. В первую очередь это касается обезболивающих (тайленол, аспирин), таблеток от головной боли, лекарства от аллергии (Benadryl), болей в животе (Tums) и лекарств от простуды.

Обязательно выкидывайте после истечения срока годности: антибиотики, поддерживающие жизнь лекарства, жидкие и порошкообразные лекарства, рецептурные лекарства и детские лекарства.

2. Что надо знать про срок годности

Лекарства, в массе своей, не "портятся" в том смысле, как мы понимаем это про пищевые продукты. Они просто теряют эффективность и превращаются в лучшем случае в плацебо. Поэтому их "срок годности" — это время, в течение которого они сохраняют по меньшей мере 95% эффективности. Именно поэтому надо обязательно выбрасывать и заменять на новые абсолютно все "серьезные" лекарства, неприем которых (или пониженная эффективность) представляют опасность для жизни. "Я готов подкинуть монетку в случае с сиропом от кашля — невелика проблема, даже если он уже не так эффективен. Но представьте, что не работает ЭпиПен (EpiPen), лекарство, которое препятствует проявлению анафилактического шока!", — говорит специалист из FDA.

3. А если прошел один год и один день?

Надо понимать, что нет универсальной формулы снижения эффективности лекарств. Указанный на упаковке срок годности был протестирован производителем, а тесты заверены FDA и европейскими аналогами. Производитель рискует отзывом лекарства с рынка и многомиллиардными штрафами в случае фальсификации этих тестов. Однако ни он, ни регулирующие органы точно не знают, с какой скоростью лекарство теряет эффективность за пределами срока годности — это не тестировалось (и не будет тестироваться, ибо дорого). Кроме того, разные лекарства теряют ее с разной скоростью, так что рисковать не стоит. Если лекарство от серьезной болезни и его сниженная эффективность может иметь серьезные последствия — выбросите сразу после окончания срока годности, даже если это всего один день.

4. Жидкость — "на выход", с таблетками попроще

Стремительнее всего падает эффективность капсульных лекарств (порошок в оболочке), жидкостей и растворов, а таблетки более стойкие. Жидкости опасны еще и тем, что со временем они могут стать средой для размножения не шибко полезных для человека бактерий. Поэтому все жидкое и порошкообразное должно отправляться "на выход" из аптечки сразу по истечению срока годности.

5. Место хранения имеет значение

При указании срока годности производитель исходит из того, что лекарство хранится в прохладном, сухом и темном месте, причем в закрытом состоянии. Поэтому если таблетки "от головы" лежат в таком месте, они могут там спокойно лежать буквально годами. А вот если речь идет о бардачке автомобиля или шкафчике в ванной комнате — там их срок годности будет гораздо короче, "спасибо" экстремальным температурам (машина) и влажности (ванная). Принимайте это во внимание, решая судьбу очередной пачки таблеток!

6. Антибиотики не терпят небрежности

Антибиотики — единственный тип лекарства, в отношении которого специалисты единодушны: немедленно и не колеблясь выбрасывать после истечения срока годности! Менее сильные антибиотики могут ухудшить состояние больного в том случае, если не убьют бактерии, а лишь "закалят" их (да, "что не убивает меня, то делает сильнее — это точно можно сказать про "отношения" бактерий и антибиотиков). Более того, тетрациклин является одним из немногих лекарств, которое по истечении срока годности может испортиться в бытовом понимании этого слова и стать токсичным. НЕ ХРАНИТЕ АНТИБИОТИКИ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ, ОНИ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ!!!

7. Знайте источник лекарств

Таблетки в оригинальных заводских упаковках более "стойкие", чем таблетки и лекарства, которые упаковывают или готовят в аптеках. И про рецептурные препараты, приготовленные в аптеке, мы уже сказали выше — выбрасывать по истечению срока годности, только так и никак иначе!

8. Нюхайте и щупайте таблетки

"Испорченный" аспирин пахнет уксусом. Если таблетка крошится в руках, с ней явно что-то не так. Есть и другие подозрительные признаки. В общем и целом врачи и фармацевты настоятельно рекомендуют не принимать лекарства, которые по какой-то причине выглядят или пахнут подозрительно. В крайнем случае, дойдите до ближайшей аптеки и спросите мнение специалиста.

9. Не храните слишком долго детские лекарства

Метаболическая система у детей не так развита, как взрослых и более чувствительна к "проблемным" лекарствам. Плюс детские лекарства часто являются жидкими, а про жидкие лекарства мы уже все сказали. Дети заслуживают всего самого лучшего, в том числе и "свежих" лекарств. Наконец — сможете ли вы себе простить, если решите на свой страх и риск дать ребенку просроченное лекарство и с ним что-то случится? Риторический вопрос, мы надеемся.

10. Проводите "техосмотр" раз в год

Врачи рекомендуют "разбирать" аптечку раз в год и обновлять в ней лекарства с истекшим сроком годности. Если вы фанат или фанатка контроля, может быть соблазнительно раскидать таблетки по одинаковым коробочкам, но это идет в разрез с настоятельной рекомендацией хранить таблетки в оригинальной упаковке. Единственное, что можно и нужно делать — выкидывать эту вечную вату в бутылочках. Она только ускоряет процесс "разложения" лекарств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!