Foto: Shutterstock

Обладатели "сильной" группы крови наиболее устойчивы к болезням сосудистой системы, включая патологии сердца и мозга, пишет портал МедикФорум.

По данным ряда СМИ, ученые считают наиболее "сильной" группой крови первую. Проблемы кровеносных сосудов, сердца, головного мозга, как правило, обходят стороной ее обладателей. Специалисты назвали отличительные черты людей с наиболее "сильной" группа крови. Они заявили, что "чаще всего это выносливые и активные люди, редко страдающие от деменции в старости и развития онкологических заболеваний".

Исследователи констатируют, что первую группу крови отличают пониженные показатели свертываемости — это в свою очередь, снижает нагрузку, испытываемую сердцем и сосудами мозга. Таким образом, люди с этой группой крови наиболее устойчивы к развитию инсультов, инфарктов по сравнению с людьми, имеющими другие группы.

deutche_welle_video

Вдобавок наиболее "сильная" группа крови, которую назвали специалисты, ассоциируется с меньшей подверженностью психическим расстройствам.

Ранее научный журнал eLife опубликовал выводы ученых из Швеции, обнаруживших связь между группами крови и подверженностью их обладателей опасным заболеваниям. Заключение о том, что такая связь действительно имеется, было сделано исследователями в ходе анализа медицинских карт 5 млн. человек.

Вот что, в частности, было установлено специалистами.

Первая группа. Люди с данной группой крови подвержены нарушениям свертываемости крови. Кроме того, исследователи констатируют, что "женщины с первой группой крови и положительным резус-фактором во время беременности чаще страдают гипертонией".

Вторая группа. Ее обладатели склонны к образованию тромбов, которые ассоциируются с повышенным риском сердечных приступов и инсультов.

Третья группа. В отношении людей с данной группой крови было установлено, что они реже остальных страдают заболеванием, развивающимся из-за камней в почках.

Издание сообщает, что изучение связи групп крови и подверженности людей заболеваниям будет продолжено. Как пишет eLife, на сегодня ученым "удалось обнаружить 49 заболеваний, которые чаще возникают у людей с определенной группой".

В свою очередь по данным "Известий", в США проведено исследование, авторы которого пришли к заключению, что группа крови человека может быть определенным образом связана с его склонностью к алкоголизму. Согласно их данным, "большинство людей, страдающих алкоголизмом, имеют вторую группу крови".

В поисках причин, объясняющих эту связь, исследователи выдвинули версию о том, что потребность в алкоголе может обуславливаться особенностями работы надпочечников. Их влияние способствует недостатку глюкозы в крови. В этом случае "организм, ощущающий дефицит сахара, на подсознательном уровне пытается его компенсировать, вызывая тягу к спиртному". Также ученые обнаружили, что лучше всего защищены от развития алкоголизма люди, являющиеся обладателями первой группы крови.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!