Foto: PantherMedia/Scanpix
Зима прошлa под знакoм страха, констатирует латвийский дерматолог Раймонд Карлс, отмечая, что даже ранее сознательные пациенты, которые регулярно проходили профилактические проверки новообразований кожи, в течение последнего года избегали посещения медицинских учреждений.

В соответствии с новейшими данными инициативы европейских врачей-дерматологов "Euromelanoma 2021", сейчас 21% ранней стадии меланомы не диагностируются в связи с отложенными визитами к врачу из-за пандемии.

"Количество визитов, говоря о новообразованиях, в период с ноября по февраль снизилось на 75%, в марте ситуация немного улучшилась. В этот период мы в клинике чаще всего видим тех пациентов, у которых обострилась проблема кожных новообразований. В дерматологии есть опухоли, растущие медленно, но меланома не тот случай. В первый месяц она вырастает до полмиллиметра (в глубину), но уже в течение следующих месяцев продолжает расти стремительнее, до миллиметра в месяц, т.е. за три или четыре месяца из относительно безвредного образования она может превратиться в агрессивную опухоль. К тому же, важно знать — меланома не болит! Поэтому время в случае с меланомой имеет решающее значение", — подчеркивает Раймондс Карлс.

Ранее другие специалисты в сфере здравоохранения могли заметить подозрительные образования и направить к дерматологу, сейчас же у человека при посещении, например, семейного врача лицо скрыто под маской и таким образом лицо становится еще одной зоной, где может скрываться опухоль. "Именно такие случаи, к сожалению, мы сами наблюдаем в клинике", — предупреждает эксперт.

Самым лучшим временем для проверки образований на коже является время перед началом лета, пока еще не появился загар. "Людям с большим количеством родинок сейчас самое время провериться и, в случае необходимости, провести осмотр с использованием специальной компьютерной программы со сканером или искусственным интеллектом, сделав паспорт кожи. Проверки дерматолога безопасны, соблюдаются все эпидемиологические требования, посещения проходят по записи. Также 95% персонала уже вакцинированы против вируса Covid-19", — говорит руководитель клиники.

Также дерматолог напоминает, что меланома не единственное злокачественное новообразование кожи. Очень широко среди жителей нашей страны распространена базалиома кожи — опухоль, которая не так агрессивна, как меланома, однако встречается очень часто. При поздней диагностике и несвоевременном лечении она может создавать значительные проблемы.

"Другие образования, на которые стоит обратить внимание — это актинические (солнечные) кератозы. Они являются предвестниками серьезного заболевания — плоскоклеточного рака, и напрямую связаны с накопленным в течение жизни ультрафиолетовым излучением. Поэтому весна — это время не только проверить состояние своей кожи, но и помнить и начинать заботиться о защите кожи от солнца", — напоминает врач.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!