Foto: Shutterstock

В пору, когда вокруг все чихают и кашляют, мы начинаем отовсюду слышать, что надо укреплять иммунитет. Но не всем ясно, как это делать — на одних мультивитаминах ведь далеко не уедешь. Впрочем, даже их без рекомендации врача употреблять не стоит. Delfi Viņa рассказывает, как можно укрепить здоровье, и как при этом не сделать себе хуже.

Чтобы поддерживать себя в форме и помочь организму отражать атаки вирусов и болезней, нужно обратить внимание на многие вещи: важно правильно питаться, достаточно бывать на свежем воздухе, смеяться и высыпаться, также полезны бани и сауны. Помните, что здоровый образ жизни и правильная забота о вашем организме гораздо эффективнее любых лекарств из аптеки. Не ждите от них чудодейственного эффекта и мгновенного выздоровления, если вы сами о себе не заботитесь.

Иммунитет необходимо "откалибровать"

Foto: Shutterstock
Иммунолог Наталия Герула утверждает, что в болезнях не всегда виноват... слабый иммунитет. Зачастую он просто не работает так, как надо, поэтому надо быть очень осторожными с приемом иммуномодуляторов. В отдельных случаях они наоборот могут навредить вам.

Если иммунитет работает неправильно, то его нужно "откалибровать", а не укреплять.

Диетолог Эва Катая рекомендует не рассчитывать на чудо-препараты и лекарства, которые обещают укрепление иммунитета: "Ведь иммунитет — способность организма противостоять инфекциям, болезням и другим изменениям в биологических процессах. Этим занимаются антитела, белые кровяные тельца, белки, которые нападают и уничтожают врагов — бактерии, вирусы и другие соединения", — объясняет диетолог.

Иммунная система очень сложна — в нее входят миндалины, вилочковая железа, лимфатическая система, костный мозг и селезенка. "Невозможно на паре страниц описать все процессы, происходящие для защиты организма. Поэтому, говоря об укреплении иммунитета, важно помнить, что не так все просто, как говорят в рекламе — выпейте таблетку и иммунитет станет как броня", — добавляет Катая.

Поскольку иммунитет так сложно устроен, не стоит пытаться его изменить, не проконсультировавшись до этого со специалистом. Разумеется, это не означает, что невозможно усилить защитные способности организма, однако, по словам диетолога Эвы Катаи, лучше заняться укреплением здоровья в целом, а не иммунитета, как какой-то отдельной его части.

Советы для укрепления здоровья

Foto: Shutterstock
Чтобы обеспечить оптимальную защиту организма, важно соблюдать некоторые условия. К примеру, иммунолог Наталия Герула рекомендует уделить особое внимание питанию — следите за тем, чтобы оно было полноценным и сбалансированным, богатое витаминами и минералами.

Если врач рекомендует, то пару раз в год можно пропить курс дополнительных витаминов и минералов. Если вы стараетесь похудеть, то нужно быть особенно внимательным к своему организму, так как способность защищаться у тела снижена. Для иммунитета вреден как излишний вес, так и ослабленный организм без подпитки необходимыми нутриентами.

То же самое относится к физической нагрузке — она необходима, но не занимайтесь спортом на износ. Физические упражнения должны приносить вам радость, а не изнурять вас. Очень полезно заниматься на свежем воздухе, особенно, если есть возможность это делать за городом. На иммунную систему очень положительно влияет чистый воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, и еда, которой мы питаемся.

Не забывайте о том, что стресс — один из злейших врагов здоровья и иммунитета. Продолжительное действие стресса может нанести очень большой ущерб вашему здоровью, поэтому важно правильно отдыхать. Сюда же относится привычка многих людей ходить на работу, "слегка приболев" — таким образом можно очень сильно "посадить" свой иммунитет.

Помимо спорта, питания и отдыха есть и другие способы укрепить здоровье. Мы уже писали про хорошую привычку иногда ходить в сауну или баню (только если у вас нет к этому противопоказаний), но и отказ от плохих привычек также пойдет вам на пользу — например, отказ от курения или от чрезмерного употребления алкоголя. Кроме этого важно не поддаваться унынию, ведь так называемые гормоны счастья улучшают работу иммунитета и организма в целом.

Продукты для профилактики и борьбы с болезнями

Foto: Shutterstock
Сбалансированное и полноценное питание — главное оружие организма в борьбе с заболеваниями. Включите в свое меню цитрусовые — они богаты витамином С, незаменимого при выработке белых кровяных телец, борющихся с инфекциями и вирусами. Однако рекордсменом по содержанию витамина С является паприка, поэтому стоит найти несколько новых рецептов со сладким перцем, которые можно опробовать этой осенью.

Обязательно ешьте брокколи — здоровее овоща не найти: кладезь антиоксидантов, клетчатки, витаминов А, С и Е. Во время повальной простуды и постоянных чихов вокруг не забывайте про имбирь и чеснок, укрепляющие защитную функцию организма.

Ваш организм будет благодарен за шпинат, йогурт без добавок, миндаль, куркума, зеленый чай, киви, куриное мясо, подсолнечные семечки и креветки.

Диетолог Эва Катая рекомендует запастись медом и клюквой. Помимо колоссального содержания витамина С, клюква может похвастаться флавоноидами, клетчаткой и другими минералами, а мед богат витаминами, ферментами и органическими кислотами. Только не забывайте, что мед содержит глюкозу и фруктозу, поэтому все-таки ложками его есть не следует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!