Когда женщина следит за своим циклом, ей проще планировать свою жизнь, работу и отдых, но что делать, если цикл постоянно "скачет"? DELFI Viņa рассказывает о самых частых причинах изменений цикла, которые могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем, а не на беременность.

По словам гинекологов, нормальный цикл длится 21–35 дней, а месячные 2–8 дней. Интенсивность кровотечения также бывает разной, но необходимость менять тампоны или прокладки должна возникать не чаще раза в 1–2 часа. Если у вас колеблется менструальный цикл, продолжительность и интенсивность месячных, то скорее всего, у вас нерегулярный цикл.

Если это случилось однажды, то нет повода для беспокойств, но если это происходит более двух раз подряд, то стоит посетить врача. Цикл может меняться по весьма безобидным причинам — изменение образа жизни или привычек, но бывает и так, что цикл указывает на проблемы со здоровьем.

Проблемы с щитовидной железой

Foto: Shutterstock
Щитовидная железа крайне важна, поскольку она отвечает за выработку жизненно важных гормонов. При нормальной ее работе у вас не возникает проблем с энергией, аппетитом и даже уровнем стресса, а вот если ее функция нарушена, то одним из симптомов как раз может быть нерегулярный цикл.

Если причина в щитовидной железе, то вас отправят на анализы и обследования, чтобы выяснить, что именно вызвало нарушения — чрезмерная активность или пассивность железы. Обычно при медикаментозном лечении ситуация стабилизируется за несколько месяцев.

Эндометриоз

Foto: Shutterstock
Эндометриоз встречается намного чаще, чем о нем говорят. Один из его самых явных симптомов — сильное кровотечение. Эндометриоз чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста, однако бывает и у молодых девушек, и у женщин при менопаузе. Это очень индивидуальное заболевание, при котором отличаются не только симптомы, но и методы лечения. По статистике эндометриоз встречается у каждой десятой женщины в мире и почти у каждой второй женщины с бесплодием.

Если вы обнаружили у себя один из симптомов эндометриоза, например, сильные боли при месячных или обильное кровотечение, немедленно обратитесь к врачу. Если дело в эндометриозе, то специалист назначит вам самое подходящее решение — медикаментозное или хирургическое, а за советом можно обратиться в Латвийское сообщество эндометриоза.

Стресс

Foto: Shutterstock
Во время стресса в организме вырабатывается гормон кортизол и снижается выработка гормонов, необходимых для репродуктивного здоровья и регулярного менструального цикла. Стресс влияет на овуляцию, задерживает или учащает месячные, усиливает предменструальные симптомы — боль, вздутие живота, перемены настроения.

Идеальным решением, конечно, является полное избавление от стресса, но поскольку это мало кому удается, следует уделить хотя бы 10 минут в день, чтобы расслабиться и успокоиться. Если дело в стрессе, то вы скоро начнете ощущать положительный результат. Здесь нет единого рецепта — важно делать то, что помогает именно вам: йога, пробежки, прогулки, тренировки, медитация. Попробуйте перепланировать свой день и не бойтесь поручить одну из своих задач коллеге. Отправьтесь в мини-отпуск буквально на пару дней, если смена обстановки благотворно на вас влияет.

Синдром поликистозных яичников

Foto: Shutterstock
Кисты в яичниках бывают чаще, чем вы можете представить, и с ними сталкивается большинство женщин. Обычно кисты бывают довольно безобидными и проходят сами по себе, но примерно 10 процентов женщин страдают от синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Чаще всего он вызван гормональным дисбалансом.

В большинстве случаев СПКЯ у женщин повышен уровень мужского гормона андрогена и понижен уровень женского гормона. СПКЯ невозможно вылечить самой — обязательно наблюдение врача, который назначит гормональную терапию или операцию.

Резкое изменение веса

Foto: Shutterstock
Если вы сильно похудели или набрали вес за очень короткий промежуток времени, то эти изменения могут повлиять на ваше репродуктивное здоровье и менструальный цикл. Если ваш индекс массы тела ниже нормы, то организму трудно вырабатывать достаточно эстрогена, чтобы происходили месячные.

Если ваш индекс массы тела выше нормы, то уровень эстрогена сильно повышается, что нередко приводит к отсутствию месячных, сильному кровотечению и сокращению цикла. Лучшее решение в этой ситуации — здоровое питание и довольно активная физическая нагрузка. Чтобы подобрать оптимальную программу, проконсультируйтесь со специалистом.

Рак шейки матки

Foto: Shutterstock
Рак шейки матки происходит при неконтролируемом разрастании тканей эндометрия и чаще всего затрагивает женщин в возрасте 35-75 лет. У женщин в репродуктивном возрасте между менструациями бывают кровянистые выделения.

Диагноз может поставить только специалист после тщательного обследования и анализов. Для лечения рака шейки матки применяют медикаментозную, лучевую и химиотерапию, а также хирургическое вмешательство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!