Foto: Shutterstock

В Латвии 89% жителей сталкиваются с бессонницей или нарушениями сна. Таковы данные Мониторинга здоровья BENU Aptieka. Большим значением в этом процессе обладают условия, в которых человек спит, в том числе температура воздуха. Чем жарче, тем труднее заснуть. Русская служба Deutsche Welle подготовила 10 советов, которые помогут справиться с этой проблемой в знойную летнюю ночь.

Расстаньтесь с подушкой

В первую очередь откажитесь от подушки и одеяла. Лучше поднять головную часть кровати чуть выше, укрыться простыней или легким покрывалом и спать на боку.

Foto: Shutterstock

Закройте жалюзи, уберите растения и электротехнику

Чтобы вечером быстро уснуть, подготовьтесь к этому с утра: опустите жалюзи, задерните шторы и оставьте окна закрытыми — только вечером их следует открыть настежь.

Любые растения в спальне — непрошеные гости: кислород они производят днем, а вот ночью — поглощают. И чем меньше техники у кровати (исключение — будильник на батарейках), тем лучше.

Foto: Shutterstock

Правильно питайтесь до сна

Ученые определили, что тот, кто за три часа до сна ест небольшую порцию "правильной пищи", засыпает быстрее. Легкая еда с высоким содержанием белка (курятина, орехи кешью, овсяные хлопья) содержит важную аминокислоту — триптофан. А он способствует выработке "гормона счастья" — серотонина. Настроение поднимается, нервы успокаиваются, и начинает клонить в сон.

Foto: Shutterstock

Добавьте аромат ванили

Ванильный аромат способен творить чудеса: он действует успокоительно, снимает напряжение, чувство страха, выводит из подавленного состояния. Ваниль действует как в виде эфирного масла (в креме, шампуне), так и в качестве добавки в напиток, приготовленный из любого сорта молока — даже из кокосового, рисового или овсяного.

Foto: Shutterstock

Пейте чай из соцветий лаванды

Средство, проверенное во всех отношениях, и одно из самых эффективных для снятия повседневного стресса — чай из соцветий лаванды. Его можно смешать и с другими кореньями и травами, которые не имеют согревающего эффекта: ромашкой, пустырником, кукурузными рыльцами. Пить травяной чай рекомендуется слегка теплым и маленькими глотками.

Foto: Shutterstock

Сочетайте манго с йогуртом

Легким фруктом врачи и ученые считают манго: оно не заставляет кишечник работать в полную силу, зато дает ощущение насыщения и спокойствия. Особенно в сочетании с йогуртом.

Foto: Shutterstock

Пейте вишневый сок

Ежедневно дозволенные полбокальчика полезного красного вина в летний период врачи предлагают заменить на более снотворный напиток. Им оказался сок обыкновенной вишни. Он способен поднимать уровень усыпляющего гормона мелатонина в организме на целых 15 процентов. Причем и сон длится тогда почти на полчаса дольше.

Foto: Shutterstock

Позевайте

Сбросить с себя усталость и стресс перед сном просто необходимо. Сделать это поможет, например, массаж. Впрочем, есть и довольно простые упражнения, уверяют специалисты, имея ввиду нижнюю челюсть — мускул, который находится в постоянном напряжении. Перед сном желательно широко открыть рот (насколько это возможно), затем снова закрыть. Это упражнение проделайте 10 раз — и вы уснете, как младенец.

Foto: Shutterstock

Сделайте ванночку для ног

Незадолго до сна очень хорошо принять ванну для ног. Им достаточно 10-15 минут, чтобы донести до нашего мозга сигнал к отбою. В слегка теплую воду можно добавить немного лаванды, мелиссы, валерианы или лепестки роз.

Foto: Shutterstock

Перенеситесь мысленно в любое место

Что лучше считать перед сном: звезды или овечек? Ни то ни другое, уверены ученые. Просто это так нудно и скучно, что поневоле заставляет возвращаться к проблемам и переживаниям, отложившимся в нашем подсознании. Лучше заняться визуализацией: то есть представить себе парящие в небе облака, морскую гладь или перенести свою кровать на поляну, в пшеничное поле.

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!