Foto: Shutterstock
Еще в недалеком прошлом едва ли не ежедневно на лечении в Детской больнице находился хотя бы один тяжело больной ребенок, страдающий от вызванного бактериями менингита или воспаления оболочек мозга. Болезнь протекала долго, с осложнениями, которые нередко сохранялись на всю жизнь — потерянный слух, нарушения восприятия, трудности концентрации, паралич одной или нескольких частей тела превращали многих детей в инвалидов.
Благодаря вакцинации на сегодня в Латвии практически удалось победить бактериальную инфекцию Haemophilus influenzae, которая еще недавно являлась столь частой причиной развития у детей менингита. Но одна серьезная угроза все еще сохраняется. В Латвии и в мире основным возбудителем менингита с высокими показателями смертности и инвалидности по-прежнему является пневмококк — бактерия, незаметно проживающая в дыхательных путях очень многих людей и под влиянием определенных обстоятельств способная вызвать тяжелейшее заболевание.

"Пневмококковый менингит — инфекция, о которой многие родители никогда ничего не слышали, однако это не означает, что нет никакого риска. Особую угрозу она представляет для маленьких детей в возрасте до двух лет", - рассказывает невролог Детской клинической университетской больницы, врач Юргис Страутманис. Несмотря на то, что заболеваемость в последнее время снижается, потому что вакцинируется все большее число детей, инфекция крайне опасна из-за своей непредсказуемости. Заболеть могут не только ослабленные дети с низким иммунитетом, но и вполне здоровые малыши. Вот несколько советов, как уберечь ребенка от пневмококкового менингита и чувствовать себя в безопасности.
  • Помните о так называемых симптомах красного флага, при появлении которых родители должны быть крайне внимательными, поскольку они могут говорить о пневмококковом менингите: у ребенка сильно болит голова, поднимается высокая температура, возможны судороги, рвота, потеря сознания. Следует быть особенно бдительными, если организм не реагирует на традиционные противопростудные препараты — ребенок пьет лекарства, но его состояние не улучшается. В этом случае необходимо незамедлительно связаться с семейным врачом или вызвать скорую помощь.
  • Нельзя допускать развития в организме хронических инфекций — запущенное воспаление придаточных пазух носа, затянувшиеся заболевания дыхательных путей, испорченные зубы или инфекция в полости сосцевидного отростка могут стать рассадником пневмококковой инфекции, что способствует развитию менингита.
  • При заболевании менингитом в организме начинается воспалительный процесс, резко выделяются биологически активные вещества, которые борются с микробами, но одновременно атакуют и нервные клетки. При менингите бактерии размножаются очень быстро, поэтому так важно начать лечение своевременно. Промедление может привести к тяжелым и необратимым повреждениям нервных клеток, и болезнь может закончиться летально.
  • Соблюдайте общие рекомендации по защите малыша от пневмококкового менингита: кормление ребенка грудью в течение первого года жизни; здоровое питание, обеспечивающее необходимое количество белков, витаминов, растительной клетчатки; избегание посещения с младенцем массовых мероприятий, на которых малыш может "подхватить" пневмококк от окружающих; ежедневная физическая активность; соблюдение правил гигиены — регулярное мытье рук и т.п.; отказ от использования общей посуды, зубных щеток и других предметов, которые могут способствовать попаданию пневмококковой инфекции в организм.
  • Самым эффективным способом, позволяющим уберечь малыша от пневмококковой инфекции, в том числе от менингита, является вакцинация. Уже с 2010 года в Латвии введена оплаченная государством вакцинация против этой инфекции детей в возрасте 2, 4 и 12 месяцев. Исследования подтверждают, что вакцинация на 90% уменьшает количество тяжелых инвазивных форм заболевания, существенно снижая риск возникновения осложнений и летального исхода.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!