Foto: PantherMedia/Scanpix
То, что курение негативно влияет на возможность зачать ребенка — давно известный и научно доказанный факт. Различные мероприятия, направленные на то, чтобы помочь избавиться от этой вредной привычки, проводились в Латвии и в этом году. В рамках кампании по лечению бесплодия гинеколог-репродуктолог клиники EGV Солвита Функа рассказывает о рисках, которые грозят курящей паре, готовящейся стать родителями.

"Курить или нет — это осознанный выбор человека, однако, из-за него могут страдать также те, кто такой выбор не делал, например, пассивные курильщики или даже нерожденные дети, чья мать курит, что, к сожалению, не редкость.

В журнале "Human Reproduction" опубликовано исследование датских ученых. После легальных абортов были изучены 24 половые клетки эмбрионов в возрасте 37-68 дней. Ученые пришли к выводу, что в эмбрионах женщин, которые во время беременности курили, на 55% меньше половых клеток, отвечающих за образование яйцеклеток и сперматозоидов. Также было констатировано, что мужские эмбрионы более чувствительны к количеству выкуренных сигарет — это значит, что для мальчиков курение матери более опасно, чем для девочек", — рассказывает Функа.

Негативное влияние курения на фертильность доказывают и другие исследования. Например, исследование немецких ученых показало, что курение может привести к мужскому бесплодию, так как приводит к повреждению белков, обеспечивающих нормальное образование спермы.

В рамках исследования была изучена концентрация двух белков, которые называют протаминами P1 и P2 и которые имеют решающее значение при образовании хромосом в процессе деления клеток.

В исследовании приняли участие 53 мужчины, которые выкуривают более 20 сигарет в день. Образцы их спермы сравнили со спермой 63 некурящих представителей сильного пола. Оказалось, что у курильщиков концентрация протамина Р2 на 14% ниже, чем у некурильщиков и в целом Р1 выше по отношению к Р2. Кроме того, у курильщиков были выявлены признаки оксидативного стресса — это процесс, в ходе которого повреждаются клетки, тем самым негативно влияя на ДНК спермы. У курящих мужчин сперматозоидов меньше и они менее подвижны, чаще встречаются отклонения, касающиеся их формы и функций. Это не только снижает возможность мужчины зачать ребенка, но и повышает риск развития аномалий у плода, а также приводит к нарушению эрекции.

"Результаты исследований и опыт свидетельствуют о том, что оба будущих родителя должны отказаться от курения. Курящий мужчина портит свою сперму, что повышает риск развития аномалий у плода. Если же курит беременная женщина, в том числе и пассивно, то ребенок может родиться преждевременно, у него могут появиться задержки роста, увеличивается риск синдрома внезапной младенческой смерти, в будущем могут возникнуть проблемы поведенческого и психического характера. Кроме того, курение может спровоцировать спонтанный аборт", — предупреждает врач клиники EGV и напоминает: заботимся о своем здоровье и не причиняем своим выбором вред окружающим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!