Фото: Shutterstock
Одним из самых важных внутренних органов человека является печень, здоровью которой мы зачастую не уделяем должного внимания. Данные, полученные в ходе изучения общественного мнения в Латвии и Литве, показывают, что, хотя общество в целом и информировано о том, какие главные функции выполняет печень, однако сравнительно большая часть жителей Латвии никогда не проверяла здоровье печени. Многие не знают также о жировом гепатозе, самом распространенном заболевании печени в мире.

Главная лаборатория организма — так нередко называют печень, поскольку она участвует в обмене веществ, выводит из организма вредные вещества и медикаменты, а также участвует в синтезе белков, углеводов и жиров.

О самых важных функциях печени очень хорошо информированы и жители — полученные в ходе опроса данные показывают, что 60% жителей Латвии считают, что главной функцией печени в организме человека является очищение крови, между тем примерно половина жителей главной функцией печени называет разложение вредных веществ. Несколько иного мнения придерживаются жители Литвы — 3/4 жителей соседней страны считают, что главной функцией печени является именно разложение вредных веществ.

Клетки печени обладают способностью восстанавливаться, однако, как свидетельствуют данные опроса, об этом факте информированы только 45% респондентов в Латвии и 41% в Литве. Достоин внимания и тот факт, что примерно треть жителей Латвии и Литвы считают, что ни один из внутренних органов человека не обладает свойствами регенерации.

Жители знают, что приносит вред здоровью печени

Жирная пища, длительное употребление медикаментов, сладости и чрезмерное употребление алкоголя — как в Латвии, так и в Литве жители единодушны в том, что все упомянутые фактор одинаково вредны для здоровья печени.

Опрошенные жители Латвии самым вредным из упомянутых факторов считают употребление жирной пищи, в свою очередь респонденты в Литве самой большой угрозой для здоровья печени называют чрезмерное употребление алкоголя.

Гастроэнтеролог Хосаму Абу Мери также отмечает, что употребление алкоголя, длительный прием различных медикаментов, а также нездоровый образ жизни — недостаток физической активности и большое количество жирных продуктов в рационе — могут вызвать повреждение печени. ‘’Если жировую болезнь печени или гепатоз печени не начать лечить своевременно, то это может вызвать цирроз печени, что в свою очередь может привести к летальному исходу’’, — предупреждает врач.

Не хватает информированности о заболеваниях печени

Жировой гепатоз — коварная болезнь. Поскольку печень — орган, в котором нет рецепторов нервных окончаний, то на начальной стадии болезни она не болит и не доставляет никакого дискомфорта.

Зачастую первые признаки болезни печени — слабость, усталость, отеки и чувство тяжести в животе — являются неспецифическими и в напряженном повседневном ритме могут остаться без внимания. Почти половина участников опроса в Латвии (44%) и немного меньшее количество жителей в Литве (38%) отметили в опросе, что одним из признаков, свидетельствующих о нарушении работы печени, является желтизна кожи. Нездоровый, желтый цвет кожи действительно свидетельствует о проблемах в работе печени, однако этот симптом указывает на уже серьезное воспаление печени и возможный гепатит.

В целом жители знают, какие признаки могут свидетельствовать о нарушениях работы печени, — 25% жителей Латвии одним из симптомов болезни печени называют боль под ребрами в правом боку, в свою очередь 23% респондентов в Латвии и 32% в Литве в качестве симптома, свидетельствующего о нарушении работы печени и необходимости обратиться к врачу, отметили все упомянутые в опросе симптомы — желтую кожу, боль под ребрами в правом боку, изжогу желудка, повышенное кровяное давление и запоры.

Как свидетельствуют данные опроса, от жирового гепатоза печени страдают 15% жителей Латвии и 12% жителей Литвы. Однако вызывает опасения довольно большое количество респондентов, указавших в опросе, что им никогда не проводили проверку печени и они никогда не слышали о жировом гепатозе, что говорит о необходимости обратить внимание общества на риски, которые вызывает ожирение печени.

С этим соглашается также гастроэнтеролог и подчеркивает — если вы чрезмерно употребляете алкоголь или у вас имеется какое-нибудь хроническое заболевание, из-за которого вы регулярно принимаете медикаменты, у вас имеется лишний вес или просто нездоровый образ жизни, то рекомендуется регулярно проводить анализы на печеночные пробы, а также проверять состояние здоровья печени с помощью ультрасонографического исследования.

Более подробную информацию о здоровье печени можно найти онлайн здесь или получить во время консультации у своего семейного врача.

Исследование было проведено в рамках кампании "Если у тебя есть сердце — люби свою печень’’. Опрос проведен в сотрудничестве с исследовательским агентством "Norstat", и в его рамках в среде интернет были опрошены 2017 жителей в Латвии и Литве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !