Foto: Shutterstock

Не только родинка, которая внезапно становится больше. Существуют и другие признаки, которые должны вас насторожить, потому что могут оказаться сигналами рака. Какие именно, перечисляет МедикФорум.

Тремор

Неврологические нарушения, такие как покалывание, дрожание или подергивание, могут быть признаками опухоли головного мозга. Зачастую эти симптомы возникают на ранней стадии развития рака.

Диарея и запор

Изменения в привычках кишечника могут указывать на развитие рака этого органа. Для опухолей кишечника характерны состояния, когда сменяют друг друга диарея и запор.

Кровь в кале

Причина появления крови в кале или на туалетной бумаге всегда должна уточняться врачом, поскольку она также может быть связана с возникновением рака толстой кишки.

Узел в яичке

Изменения в яичках также являются сигнальным знаком. Узел на яичках может быть вызван варикозным расширением вен, а также раком яичка.

Отток жидкости из полового органа или сосков

Когда из мужского полового органа выделяется жидкость, это может быть симптомом рака полового члена. Данный тип мужского рака стал более распространенным в последние годы.

Жидкость, выделяемая из сосков, — симптом, типичный для рака молочной железы.

Красное пятно на груди

Если кожа на груди изменяется, например, если она покраснела в одном месте или приподнялась, это также может указывать на рак молочной железы.

Раздутые лимфатические узлы

Хотя лимфатические узлы набухают и при инфекциях, данным симптомом способа проявляться и лимфома.

Затруднение при глотании

Постоянное затруднение или ком в горле в некоторых случаях могут возникнуть в связи с раком пищевода или гортани.

Боль в спине, несмотря на здоровый позвоночник

Если ортопедические заболевания не являются причиной болей в спине, можно заподозрить рак толстой кишки — он тоже может давать такой симптом.

Боль в ногах

Стойкая боль в ногах, руки, или в другом месте опорно-двигательного аппарата может быть указанием на рак костей.

Зуд

Необъяснимый зуд — повод для посещения врача. Иногда это признак серьезного заболевания печени, включая онкологическое.

Внезапное изменение пищевых предпочтений

Если у человека, который ел всегда достаточно умеренно, вдруг просыпается тяга к калорийным и насыщенным блюдам, она может говорить о наличии опухоли, требующей питательных веществ для своего роста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!