Foto: Shutterstock

Все знают об общих симптомах стресса: мы становимся раздражительными, срываемся на наших партнерах, занимаемся самоедством. Но ваше тело может сказать вам о том, что пришло время расслабиться, и другими, более странными способами — от приступов забывчивости до высыпаний на коже, пишет Woman's Day.

1. Учащение головных болей

Если вы испытываете сильную головную боль чаще, чем обычно, это может быть вызвано стрессом (хотя это может быть связано и с другими внешними факторами, например, слишком ярким светом в вашем офисе.)

Foto: Shutterstock
Стресс является одной из наиболее распространенных причин головных болей из-за напряжения, которое могут вызывать ежедневные раздражители. В придачу у вас могут появиться и другие симптомы, например, мышечное напряжение.

Совет. Вам нужно стараться лучше справляться со стрессом, а если сильная головная боль мучает вас через день или чаще уже больше месяца, то следует обратиться к врачу.

2. Снижение либидо

Неудивительно, что после долгих и напряженных рабочих часов вам не хочется прыгать в постель, чтобы заняться сексом с вашим партнером. Снижение полового влечения является еще одним распространенным симптомом стресса.

Совет. Если вы отказываетесь от секса значительно чаще, чем обычно, то проконсультируйтесь у специалиста.

3. Высыпания на коже

Ваша кожа тоже может указывать на то, что вы находитесь в стрессе, например, появлением угрей и сыпью, для которой, казалось бы, нет причины. Обычно это проявляется в виде крапивницы на животе, спине, руках и лице. Некоторые эксперты считают, что это связано с неблагоприятным воздействием стресса на иммунную систему. Гистамин высвобождается, и на коже появляется зудящая сыпь.

Foto: Shutterstock
Совет. Снизить уровень стресса и в конечном итоге предотвратить появление сыпи может помочь глубокое дыхание. Положите ладонь на живот, прямо над пупком, и на вдохе следите за тем, чтобы рука поднималась, а на выдохе — опускалась. В течение дня периодически делайте по 5-10 глубоких вдохов.

4. Боли в мышцах

Боль в шее, которую вы приписывали долгим часам работы за компьютером, на самом деле может указывать на то, что вы переутомились. Стресс влияет на нашу костно-мышечную систему, приводя к напряжению мышц и/или спазмам. Таким образом организм готовит нас к бою или бегству, хотя, в отличие от наших пещерных предков, такая реакция тела нам не нужна.

Совет. Чтобы помочь мышцам расслабиться, сделайте от 5 до 10 глубоких вдохов, сосредотачиваясь на расслаблении в той области, которая кажется более напряженной. Если вам доставляет неприятности ваша шея, попробуйте аккуратно покачать головой из стороны в сторону, затем кивнуть головой, как бы говоря — "да", а потом встряхнуть ею — "нет".

5. Грызение ногтей

Грызение ногтей и ковыряние кутикулы — классическая привычка, вызванная стрессом. Чтобы не сорваться и не раскричаться, мы направляем свое напряжение в нервные привычки, пытаясь таким способом вывести накопившуюся энергию, но от этого страдает наш маникюр.

Foto: Shutterstock
Совет. Чтобы избавиться от подобных нервных привычек, купите антистрессовый мячик и держите его в ящике стола и в машине, и тогда вы сможете его сжимать, например, во время телефонного разговора со сложным клиентом. Чтобы отучить себя грызть ногти, вы также можете красить их лаком с горьким вкусом.

6. Скрежетание зубами

Стресс также может быть причиной еще одной неприятной привычки — бруксизма, проявляющегося чрезмерным сжиманием челюстей и скрежетанием зубами. Эта привычка может испортить ваши зубы, делая их более восприимчивыми к кариесу. А в хронических случаях это может привести и к потере зубов.

Совет. Если вы заметили, что в течение дня "шлифуете" зубы, попробуйте перенаправить это напряжение на ручку и бумагу, опишите свои проблемы, постарайтесь их объективно рассмотреть, а затем запишите некоторые решения. Это поможет вам чувствовать себя более сфокусированными и менее перегруженными.

Однако если это не поможет (или если вы скрипите зубами ночью), вам, возможно, придется обратиться к стоматологу, чтобы для вас изготовили каппу.

7. Тошнота

Да, стресс может расстроить желудок и вызвать тошноту.

Совет. Обычно это временное проявление, и когда это происходит, попробуйте съесть кусочек имбиря, который помогает от тошноты.

8. Нежелание вставать из постели

Когда у вас стресс, вам хочется свернуться калачиком под одеялом и не вставать, и это нормально. Гормон стресса адреналин сначала нас стимулирует, но в конечном итоге лишает сил. Стресс также может ухудшить качество вашего сна, из-за него вы будете просыпаться уставшими и раздражительными.

Foto: Shutterstock
Совет. Помимо устранения причины стресса, постарайтесь ложиться в постель на полчаса раньше, чем обычно. Даже если вы не заснете быстрее, пребывание в спокойной обстановке, без электронных устройств, должно помочь вам расслабиться.

9. Забывчивость

Как показывают исследования, хронический стресс может уменьшить размер гиппокампа (часть лимбической системы головного мозга), который отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную. В результате — пропущенные встречи, пропавшие ключи и т.д. К счастью, его размер вернется к норме, как только уровень стресса снизится.

Совет. Чтобы ваш мозг функционировал на оптимальном уровне, попытайтесь побороть первые признаки стресса с помощью простой физкультуры: прогуляйтесь, поднимитесь по лестнице или потанцуйте. Физические упражнения будут держать ваш мозг в тонусе и могут даже помочь вам лучше подготовиться к будущим стрессам.

10. Нерешительность

Когда вы находитесь в стрессе, вам становится трудно принимать решения.

Foto: Shutterstock
Совет. Чтобы вернуть способность к концентрации на важных вещах, отправляйтесь на пешую прогулку. Активность мышц ног поможет вам восстановить ясное мышление, а свежий воздух и естественный свет будут стимулировать выработку серотонина и улучшат ваше настроение, в то время как витамин D поможет укрепить вашу иммунную систему.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!