Foto: Shutterstock

Давление является важным показателем здоровья. При высоком давлении увеличиваются риски инфаркта, инсульта и других проблем с сердечно-сосудистой системой. Как его снизить, рассказывает портал МедикФорум.

Способ №1: рациональное питание

Исследование показало, что контроль питания помогает снизить давление. Например, при вегетарианской диете показатель снижается на 7 мм рт.ст. Такой же результат покажет, если сбросить 5 кг избыточного веса. Именно поэтому важно соблюдать правильное питание. В качестве разгрузочных дней лучше основываться на принципах вегетарианской диеты. Но не нужно вгонять себя в жесткие рамки, иначе можно добиться противоположного результата.

Способ №2: громкость на телефоне

Foto: Shutterstock

Это может прозвучать необычно, но громкость звонка на телефоне способна повлиять на скачки артериального давления. К такому выводу пришли итальянские ученые. В группу риска относят мнительных, впечатлительных людей. Как правило, они ассоциируют громкие позывы с несчастьями, тревогой. Именно поэтому для снижения давления и приведения его в норму не стоит устанавливать слишком громкий звонок. Вы это сделаете не только для себя, но и обережете окружающих людей.

Способ №3: управление гневом

Стресс, тревога и другие негативные эмоции относятся к факторам, способствующим нестабильному давлению. Нужно научиться управлять гневом, злостью, агрессией. Это позволит уберечь сердце от проблем. У каждого человека могут быть свои методики, поэтому выберете то, что подходит именно вам. Например, можно считать до 10 мысленно, прежде чем ответить на критику. Или же освоить дыхательную гимнастику.

Способ №4: свекольный сок

Foto: Shutterstock

Австралийские ученые выяснили, что употребление свекольного сока позволяет снизить давление. Дело в том, что в нем содержится много соединений азота, которые оказывают расслабляющее действие на стенки кровеносных сосудов, улучшая кровоток. Главное — пить свекольный сок после того, как он отстоялся. Желательно его разбавлять соком моркови или яблока. Но не стоит при этом забывать, что в таком продукте много сахара, что может повлиять на вес.

Способ №5: медитация

Этот способ сродни управлению гневом и избавлению от стресса. Он позволяет привести мысли в порядок, стать более спокойным. Медитацию можно осуществлять в любом месте, когда возникает риск стрессовой ситуации. А если есть возможность лечь и расслабиться, то это просто чудесно.

Способ №6: фрукты с антоцианами

Foto: Shutterstock

Антоцианы представляют собой растительные гликозиды, которые придают ягодам, фруктам и овощам яркий окрас. Ученые считают, что именно они помогают предотвратить заболевания сердца, связанные с высоким артериальным давлением. Наиболее полезны черника, ежевика, черная смородина, виноград, вишня.

Способ №7: завтрак

Отсутствие первого приема пищи может увеличить риски кардиологических проблем. Уже давно выявлена связь между лишним весом и отказом от завтрака. Кроме того, возникают в таком случае и проблемы с давлением. Благодаря завтраку человек будет себя лучше чувствовать и реже переедать в последующие приемы пищи. Наиболее оптимальным выбором на первый прием является белковая еда в сочетании со свежими овощами.

Способ №8: витамин D и солнце

Солнечные лучи тоже помогут снизить давление. Все дело в витамине D, который благотворно сказывается на работе сердца и сосудов и может повысить давление. Поэтому нужно умеренно загорать, чтобы не навредить себе ожогами. Обязательно при выходе на улицу надо использовать солнцезащитные крема, головные уборы.

Способ №9: отказ от алкоголя

Алкогольные напитки не лучшим образом сказываются на сердечно-сосудистой системе. Отказ от них позволит снизить давление и привести в норму свое здоровье. В любом случае надо уметь соблюдать меру.

Способ №10: прогулки перед сном

Foto: Shutterstock

После ужина, перед сном необходимо совершать получасовые прогулки. Это принесет пользу здоровью в целом, а в частности, позволит нормализовать артериальное давление. Свежий воздух положительно скажется на работе сердца и сосудов, поэтому не стоит пренебрегать подобным советом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!