Foto: Shutterstock

Как оказалось, женщин больше притягивает запах пота мужчин, питающихся правильно, пишет Здоровье.mail.ru.

Результаты исследования, проведенного психологами из Университета Маккуори, опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior.

Известно, что запах пота играет огромную роль в выборе потенциального полового партнера. Благодаря запаху пота человека мы, сами не подозревая, получаем информацию о его генах, здоровье, уровне фертильности и многом другом. Авторы исследования решили проверить, как влияет рацион питания мужчин на их привлекательность с точки зрения женского обоняния.

Участники исследования мужского пола предоставили образцы своего пота, а также ответили на вопросы о своей привычной диете. Кроме того, ученые с помощью метода спектрофотометрии оценили уровень присутствия в коже мужчин каротиноидов — пигментов желтого и красно-оранжевого цветов, накапливающиеся в организме при потреблении овощей и фруктов.

Затем женщинам дали понюхать образцы пота мужчин и попросили оценить степень привлекательности этого запаха по разным параметрам. В итоге оказалось, что чем больше овощей, фруктов, а также мяса, яиц и тофу присутствует в рационе мужчины, тем более приятным кажется женщинам запах его пота. Этот запах получил такие оценки, как «нежный, фруктовый, цветочный, сладковатый». И наоборот — чем больше мужчина ест углеводов, тем более резким и отталкивающим кажется запах его пота женщинам.

Этот результат был подтвержден и данными спектрофотометрии — чем больше желтизны, а значит каротиноидов, присутствовало в цвете кожи мужчин, тем привлекательнее они казались дамам.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!