Foto: Shutterstock

Результаты исследования специалистов Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл показали, что ожирение является одним из факторов, снижающих эффективность вакцинации против гриппа, пишет портал "Здоровье@Mail.Ru".

Как сообщается в научной статье, опубликованной в журнале International Journal of Obesity, в исследовании приняли участие 1 022 человек. Участников разделили на три группы в зависимости от индекса массы тела: нормальный, избыточный вес и ожирение. Все они были привиты трехвалентной инактивированной вакциной против гриппа (IIV3) перед эпидемическими сезонами 2013–2014 и 2014–2015 годов.

Подтверждение развития у участников гриппа или гриппоподного заболевания было основано на результатах лабораторных анализов и оценке симптоматики. Ученые также оценили показатели иммунного ответа при вакцинации.

Результаты показали, что грипп или гриппоподобное заболевание было выявлено у 9,8% пациентов, страдающих ожирением, по сравнению с 5,1% в группе участников с нормальным весом. Различий в количестве специфических антител у вакцинированных участников с ожирением и здоровым весом выявлено не было.

"У вакцинированных взрослых пациентов, страдающих ожирением, грипп и гриппоподобные заболевания развивались в два раза чаще, – заявила соавтор исследования доктор Мелинда Бек (Melinda Beck), отметив, что это может быть связано с тем, что Т-лимфоциты, обеспечивающие противовирусный иммунитет, у тучных людей не функционируют должным образом.

"Нарушение функции клеток, несмотря на достаточную выработку антител, может повысить восприимчивость вакцинированных людей с ожирением к инфекции гриппа, – также считает автор работы доктор Скотт Нидич (Scott Neidich). По его мнению, для защиты людей, страдающих ожирением, от сезонного и пандемического вируса гриппа могут потребоваться альтернативные подходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!