Foto: Shutterstock
Медики бьют тревогу – Латвия снова на пороге эпидемии гриппа. Чтобы избежать этого заболевания, фармацевты Mēness aptieka подготовили список рекомендаций, как защитить себя и своих близких от надвигающегося гриппа и поддержать иммунную систему.

Методы профилактики гриппа могут быть разными, однако фармацевты признают, что самым действенным все же считается прививка от конкретного сезонного штамма гриппа. "Ежегодно грипп мутирует и в начале сезона, специалисты-вирусологи разрабатывают прививку от этой инфекции. Именно поэтому прививаться от этой болезни стоит каждый год. По статистике, все привитые люди либо не заболевают гриппом, либо болеют им в куда более легкой форме, чем другие. К сожалению, в этом году в Латвию завезли довольно мало необходимых вакцин, поэтому во многих местах вакцина против гриппа уже закончилась!" - пояснила Ирина Корчагина, фармацевт Mēness aptieka.

По мнению фармацевтов, стоит обратить внимание на другие методы защиты организма от гриппа.

1. В сезон гриппа снизьте употребление алкоголя

Вопреки расхожему мнению, крепкий алкоголь не помогает побороть первые признаки болезни, а лишь усугубляет ее течение и вызывает осложнения. "Дело в том, что алкоголь и его переваривание значительно ослабляет иммунитет и в последствие вызывает тяжелые осложнения. Употребления алкоголя в любых дозах при болезни, проделывает брешь в защитной системе организма, подвергая особому риску такие органы как легкие, сердце, печень", - уверена фармацевт.

2. Публичные места у вирусов в почете

Foto: Shutterstock
"По сравнению с другими инфекциями, грипп очень стремительно распространяется воздушно-капельным путем. Кроме того, зачастую вирус вызывает серьезные осложнения, начиная от бронхитов и воспаления легких, вплоть до летальных исходов. Именно поэтому в сезон гриппа (при начале эпидемии) воздержитесь от посещения публичных мест (школ, университетов, больниц, поликлиник и т.д.)"- предостерегла фармацевт Ирина Корчагина.

Она также напомнила о необходимости регулярной личной гигиены (в особенности мытье рук). Если все же похода в публичное место избежать не удалось, рекомендуется в период эпидемии носить специальные защитные маски. "Маски необходимо менять каждые 2 часа. Это может существенно помочь тем, чья деятельность напрямую зависит от нахождения в людных местах – учителям, операторам центров обслуживания, кассирам, студентам и школьникам", – пояснила фармацевт.

3. Никаких изнуряющих диет, больше фруктов и антиоксидантов

Foto: Shutterstock
Фармацевты рекомендуют в пик сезонных заболеваний употреблять в пищу как можно больше природных антиоксидантов и витаминов. "Зимой особенно важно поддерживать естественный баланс организма, поэтому я бы не советовала ослаблять организм изнуряющими диетами. Это ослабляет иммунитет и понижает возможность организма справится с инфекцией. Особо рекомендуется в это время купать побольше разных семян, растительных масел, рыбы и других богатых витаминами продуктов. Хорошо пить чай с шиповником. Не повредит и небольшая порция чеснока или лука. Эти продукты содержат необходимый для защиты организма аллил", - рассказала фармацевт.

Она также напомнила, что в качестве профилактики и укрепления иммунитета, детям можно давать витамин С и oscillococcinum. Кроме того, ежедневно на подоконник можно ставить чеснок в нарезанном виде. Чеснок содержит большое количество фитонцидов, убивающих болезнетворные микробы и вирусы в воздухе.

4. Регулярные прогулки и физические нагрузки

Foto: Shutterstock
Умеренные физические нагрузки помогут укрепить защитные функции организма, улучшить циркуляцию крови и насытить ее кислородом. "Нужно помнить, что все хорошо в меру, поэтому упражнения должны быть сбалансированными. Не в коем случае нельзя перегружать организм физической активностью. Это может привести к противоположному результату. Для людей, регулярно не занимающихся спортом, вполне достаточно 20-30-минутной прогулки на свежем воздухе или аэробики в спорт зале", — напомнила Ирина Корчагина.

5. Вода – источник здоровья

Foto: PantherMedia/Scanpix
Фармацевты напоминают, что во время эпидемии гриппа нельзя обезвоживать организм. Ежедневно необходимо выпивать от 1,5 до 2,5 литров воды. При появлении первых симптомов болезни количество жидкости необходимо увеличить до 3 литров в день. Жидкость вымывает инфекцию из организма. Хорошо, если болеющий человек помимо воды регулярно пьет отвары ромашки, липы, клюквы. В них содержится большое количество антибактериальных веществ, что помогает организму быстрее побороть инфекцию.

6. Здоровый сон в проветренном помещении

Foto: Shutterstock
Фармацевты подчеркивают, что наша способность противостоять болезням напрямую зависит от уровня гормонов стресса в организме. Чем больше мы переживаем, тем слабее защитные функции нашего организма. "Для того, чтобы побороть усталость и хронический стресс перед тем как пойти спать, проветрите помещение. Свежий воздух поможет вам выспаться и восстановиться, а также понизит уровень кортизола. Проветривайте и ваше рабочее место во время обеденного перерыва. Это поможет увлажнить воздух и предотвратить сухость слизистой пазух носа и гортани. В сухой среде эти органы более подвержены инфекциям",- предупредила Ирина Корчагина.

Если все же вам не удалось избежать заболевания, то обратитесь за помощью к дежурному врачу. Вечерами и по выходным совет медработника можно получить и по консультативному телефону семейных врачей 66016001.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!