Foto: stock.xchng
Кальций является важным строительным материалом костей и зубов. Кроме этого, он содействует нервной и мышечной деятельности, активизирует свертываемость крови.

В период роста и у мальчиков, и у девочек без этого минерального вещества не могут сформироваться оптимально плотные и здоровые кости.

Женщины на протяжении всей жизни должны следить, чтобы в питании было достаточное количество кальция для того, чтобы кости не потеряли плотности, так как беременность, кормление ребенка грудью, менопауза и бремя лет способствует уменьшению костной массы.

deutche_welle_video

Что влияет на образование костной массы
В нашем теле находится примерно 1 кг кальция, из которого 99% находится в зубах и костях. Кальций находится в любой клетке тела, он обеспечивает нормальный обмен веществ, а также активизирует процессы свертываемости крови. Кальций помогает работе мышц и участвует в передаче нервных импульсов. Его накопление и разрушение регулируется гормонами эпителиальных телец щитовидной железы. Если уровень кальция в крови снижается, клетки забирают кальций из костей.

Рекомендуемые дозы
Для детей (от 1 до 19 лет) 400-1200 мг в день
Для мужчин 1000 мг в день
Для женщин (в том числе во время беременности и кормления ребенка грудью) 1200 мг в день
Необходимую дневную дозу кальция принимать совсем просто. Достаточно съесть только пару хлебцев с сыром, на полдник 200 мл йогурта , а на ужин выпить стакан молока.

Когда кальция не хватает
Имеется несколько признаков, позволяющих распознать недостаток кальция в организме.
Слишком большое желание двигаться, общая сверхраздражительность, подергивание век, уголков губ и ноздрей, а также судороги, повышенное кровяное давление, аллергические реакции на солнце, хрупкие волосы и ногти укажут на дефицит этого минерального вещества в организме. Если недостаток кальция сохраняется длительное время и игнорируются упомянутые симптомы, развивается остеопороз.

Источники кальция в питании
Лучшим источником кальция является молоко и молочные продукты, которые организм очень хорошо ассимилирует. Чтобы сохранить стройную фигуру и не слишком нагружать скелетную мускулатуру лишней массой тела, выбирайте нежирные молочные продукты.
Хорошим источником кальция являются также крупнозерновые изделия, рыба, орехи, свежие овощи и зелень. Больше всего кальция в листьях петрушки, капусте, шпинате, фасоли, тимьяне, шалфее, хрене, луке-порее и сельдерее..

Надо помнить!
Регулярная физическая нагрузка поможет кальцию всосаться в костные ткани. Эти ткани не могут развиваться и укрепляться без спортивных активностей, при их отсутствии кальций будет плохо всасываться даже при принятии его в больших дозах.
Также без витамина D всасывание кальция в кишечный тракт и попадание в кости и зубы является невозможным, поэтому в меню надо включить также разную рыбу — селедку, лосось, палтус, сардины , тунец, а также яичный желток и Эмментальский сыр.
В самые темные месяцы года рекомендуется применять также капсулы рыбьего жира.

Диетолог Гуна Рийкуре принимает в ""Wellslim centrs" "Veselības centrs 4", улица Бривибас 108, Рига, тел. 67298800, www.wellslim.lv
Смотри особые предложения "Месяца здоровья спины и суставов" ЗДЕСЬ.
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=821
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=822
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=820
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=819

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!