Foto: Shutterstock
Тейпы — клейкие ленты, которые помогают зафиксировать сустав — в последнее время стали чуть ли не модным аксессуаром. Многие из тех, кто ведет активный образ жизни, не скрывают своей любви к тейпированию. Но имеет ли это практический смысл? Чем на самом деле может помочь тейп?

Физиотерапевт Анце Вейсмане не использует тейпы уже пять лет. В своем блоге она критикует  специалистов, которые без устали расхваливают тейпирование. Готовясь к семинару ассоциации физиотерапевтов, Вейсмане тщательно изучила тематическую научную литературу и пришла к выводу, что эффект от тейпирования во многих случаях незначительный, кратковременный, а иногда этот метод действует просто как плацебо.

При этом в некоторых источниках в интернете можно прочитать, что тейпирование буквально творит чудеса — улучшает осанку, уменьшает головные боли, снижает напряжение в плечах, помогает от отеков и даже лечит насморк. А что же из этого списка соответствует истине? По мнению Вейсмане и других экспертов, все выперечисленное — выдумки. 

Специалистов удивляет мода на тейпирование

В интернете этому физиотерапевтическому методу посвящено множество хвалебных статей, и людей это обнадеживает, поясняет Вейсмане. А когда тейпирование не помогает, в этом винят специалиста, который якобы наклеил тейпы неправильно. "Но ни в одной из таких статей не упоминается, что этому методу посвящено и немало критики. Игра идет в одни ворота", — говорит врач.

По ее мнению, тейпирование — лишь небольшой дополнительный инструмент, дающий кратковременный эффект. Ее удивляет такая популярность метода, у которого нет серьезного научного обоснования.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!