Foto: Shutterstock
Обычно люди делятся на два типа: те, кто надевают пижаму или, наоборот, любят спать обнаженными. Если вы спите в пижаме, то, скорее всего, на вас есть и нижнее белье. Возможно, вы не задумывались что одной пижамы может быть вполне достаточно. Однако, спать без белья может быть полезно, а вот кружево и шелк не всегда.

Эксперты, опрошенные журналом Glamour, считают, что отсутствие белья благотворно влияет на влагалище. "Вы действительно должны спать без нижнего белья, если вы склонны к вагинальным проблемам", — говорит Нэнси Герта, преподаватель медицины в Мичиганском государственном университете.

Вагинальные проблемы включают в себя дрожжевые инфекции, вагинизм и бактериальный вагиноз. Нэнси называет довольно вескую причину почему так происходит. Всю ночь влагалище подвержено воздействию влаги, включая выделения и пот. Нижнее белье может улавливать и удерживать эту влагу, создавая питательную среду для плохих бактерий, которые вызывают все вышеперечисленные неприятные состояния, так как бактерии любят влагу. "Доступ воздуха к этой части тела помогает сохранить его сухим и содержать в чистоте", — объясняет Нэнси. Чтобы дать интимным органам самим позаботиться о себе, стоит оставить немного свободного пространства в интимной зоне.

"Отсутствие нижнего белья во время сна особенно рекомендуется женщинам, в момент когда они страдают от дрожжевой инфекции или в принципе склонны к ней", — говорит сертифицированный акушер-гинеколог Пари Годзи. Она предлагает носить тонкую хлопчатую пижаму, но не надевать под нее нижнее белье.

Если спать совсем без белья не ваш вариант старайтесь отдавать предпочтение свободным хлопковым трусам. Хлопок помогает впитать себя часть влаги, а не оставить ее на поверхности так, как происходит в случае шелка и кружева. Кстати, шелк и кружево могут раздражать нежную кожу в интимной зоне. Если вы провели целый день в таком белье, то перед сном обязательно смените его на другое.

И последнее, если вы всегда спали в белье, но у вас не возникало проблем со здоровьем, то, скорее всего, вы можете ничего не менять в своих привычках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!