Foto: Pablo Heimplatz / cc
Искусственная красота, как правило, ассоциируется с пластической хирургией, которая позволяет трансформировать практически все свое тело. Одна из наиболее востребованных услуг — это операции на груди: ее можно увеличить, уменьшить или реконструировать. О том, как это происходит в Латвии и с чем нужно считаться до и после такого хирургического вмешательства, рассказывает DELFI Viņa.

В качестве экспертов портала выступили руководитель Центра микрохирургии, сертифицированный пластический хирург, микрохирург Калвис Пастарс и пластический хирург клиники дерматологии (филиал "Veselības centra 4") и "Capital Clinic Riga" Лаура Лиепиня.

Для начала определимся, какие именно операции на груди можно сделать.

Увеличение груди — во время такой операции грудь увеличивается и приобретает желаемую форму путем введения имплантатов различного наполнения. Женщины прибегают к этому в силу нескольких причин: кому-то кажется, что грудь слишком маленькая, кому-то после родов хочется вернуть прежнюю форму, а кто-то таким образом желает устранить асимметричность.

Имплантат может помещаться либо под мышцы груди, либо на поверхность мышцы, но под молочные железы. Сделать разрез хирург может вокруг соска, в складке под молочной железой или в подмышечной впадине.

Поскольку разрезы не оставляют больших следов, операция по увеличению груди считается минимально-инвазивной хирургией. Имплантаты изготовлены из силиконовой оболочки, в их состав входит физиологический раствор или силиконовый гель.

Операции по уменьшению груди чаще всего выбирают женщины с большим и тяжелым бюстом. Это избавляет их от различных проблем физического и психологического характера: слишком большая грудь может вызывать боли в области спины, шеи, плеч и другие проблемы со здоровьем. Кстати, из всех пластических операций операции по уменьшению груди занимают первое место по данным об удовлетворенности пациенток.

Во время операции вырезаются излишние ткани и кожа груди, и она становится более пропорциональной телу. Ареола груди также уменьшается или перемещается. По некоторым данным, такая операция может уменьшить вероятность возникновения рака груди среди тех женщин, у которых есть высокий риск им заболеть.

Реконструкцию груди делают после получения различных травм или мастэктомии (полное или частичное удаление груди), чтобы вернуть контур, объем и в целом естественный вид груди.

Реконструировать грудь можно, используя имплантаты или ткани самой пациентки. Если используется имплантат, то в случае потери одной груди ее можно восстановить в соответствии с размером оставшейся здоровой. Во втором случае используется либо кожа и подкожный жировой слой с поверхности живота, задняя мышца спины, ткань внутренней поверхности бедра или жировая ткань, полученная из участков с избыточными жировыми отложениями.

В Латвии такие операции достаточно востребованы, отмечают местные специалисты. Самая популярная из них и у нас, и во всем мире — это увеличение груди.

Это ваше тело и исключительно ваш выбор

Foto: Shutterstock
Вряд ли решение сделать такую операцию женщина принимает спонтанно. О чем особенно важно подумать до того, как записаться к хирургу?

"Желания и ожидания женщин должны быть реальными — не всегда можно сделать то, что они себе придумали. Поэтому прежде всего необходимо встретиться и все тщательно обсудить с врачом, понять, что женщина хочет и что из этого можно сделать. После нужно взвесить свое решение. Его нельзя принимать в спешке. Также важно найти врача, которому вы будете полностью доверять", — рассказывает Калвис Пастарс.

Лаура Лиепиня добавляет, что в момент принятия решения очень важно помнить — это ваше тело и только ваш выбор: "Нужно ответить честно на вопрос, является ли операция желанием самой пациентки, не вызвано ли оно под давлением стереотипов, царящих в обществе, необдуманного совета близких людей или навязанного кем-то мнением. Важно психологически подготовиться к грядущим изменениям. Необходимо понимать, что в любой операции есть риски — организм может отвергнуть имплантаты, может образоваться рубец, процесс заживления может быть болезненным и сложным".

Причины проведения операций на груди и расходы

Foto: Shutterstock
Причины, по которым женщины решаются на такие операции, разные.

Пастарс отмечает, что есть пациентки, которые недовольный своей фигурой — грудь слишком маленькая, поэтому хотят ее увеличить. "Есть женщины, у которых бюст наоборот пышный или же просто не соответствует представлениям конкретной женщины о красоте. Например, после родов и кормления ребенка грудным молоком грудь может обвиснуть и некоторые женщины хотят вернуть прежнюю форму. Также есть случаи, когда слишком большая грудь создает проблемы со здоровьем, например, болит спина, поэтому женщина хочет ее уменьшить".

Лиепиня перечисляет те же причины и добавляет, что чаще всего на принятие решения об увеличении или уменьшении груди влияют врожденные факторы: гипоплазия (недостаточное развитие железистой ткани груди) и гиперплазия (состояние, при котором в протоках или дольках молочной железы находится больше клеток, чем обычно). В течение жизни тоже могут появиться определенные дефекты, для предотвращения которых принимается решение в пользу пластической операции: после беременности появляются растяжки, грудь теряет объем, опускается, создавая чувство "пустой груди". Эти изменения приводят как к психоэмоциональному, так и практическому дискомфорту — женщинам трудно выбрать подходящее нижнее белье и одежду".

Говоря о ценах на такие операции, Лиепиня отмечает, что увеличение груди может стоить от 3000 до 4000 евро — стоимость зависит от вида имплантата. Силиконовые имплантаты будут дешевле — около 3000 евро, а самые новые "B-lite" дороже — около 4000 евро. В свою очередь расходы на операции по уменьшению груди зависят от размера груди. Стоит не дороже увеличения груди, но по времени это более длительные операции, поскольку необходимо избавиться от прежних тканей и создать заново анатомическую форму груди.

Продолжительность операции и период реабилитации

Foto: Shutterstock
Длительность операции зависит как от манеры оперирования хирурга, так и применяемого им метода. Каждый случай индивидуален, но в среднем нужно рассчитывать, что операция займет часа два, объясняет Пастарс.

Что касается периода восстановления, то раны заживают примерно две недели. Если грудь увеличивали, то весь процесс реабилитации может занять вплоть до трех месяцев, поскольку требуется время, чтобы имплантат прижился и грудь обрела естественную форму: для этого месяц круглосуточно нужно носить специальный компрессионный бюстгальтер.

По словам Лиепини, реабилитация в случае увеличения груди более долгая, поскольку у пациентки дольше держится отек, она может испытывать боль и дискомфорт. После уменьшения груди восстановление проходит легче. В первые две недели после операции необходимо считаться с припухлостью, чувствительностью (уровень чувствительности индивидуален) и синяками. Это время следует проводить как можно в более спокойном режиме. В течение первых шести недель после операции нужно существенно ограничить физическую нагрузку, например, отказаться от плавания, занятий спортом, поднятия тяжестей (нельзя поднимать ничего тяжелее 2-3 кг).

Пастарс указывает, что у имплантатов есть свой срок годности, поэтому нельзя исключать проведение повторной операции. "У каждого врача есть так называемые любимые имплантаты, с которыми он работает. И срок использования каждого имплантата условно индивидуален, но это как минимум десять лет и больше". Лиепиня добавляет, что если у пациентки не будет никаких жалоб, ее удовлетворит полученный результат и обследования не покажут отклонений от нормы, то может быть менять имплантаты и не придется.

Причины, по которым врачи могут отказать в проведении операции

Foto: Shutterstock
Предположим, вы захотели сделать операцию на груди и у вас есть на это деньги. Но не всегда этого достаточно.

"Сперва следует оценить общее состояние здоровья пациентки. Оно не всегда позволяет проводить большие операции. Препятствием могут стать определенные болезни или какие-то медицинские противопоказания. Например, болезнь сердца или серьезное заболевание других органов. Таких случаев сравнительно мало, но они могут быть. К тому же, операция проходит под общим наркозом, а у наркоза есть свои риски, поэтому всегда оценивается и то, сможет ли организм пациента перенести его", — говорит Пастарс.

Лиепиня добавляет, что отказать врач может и в том случае, если понимает, что не сможет оправдать ожидания пациентки — то, что она хочет, нереально сделать. "Еще одна причина — если пациентка эмоционально не готова к операции. Онкологическое заболевание тоже может быть препятствием. Тщательное обследование проводится и в том случае, если у самой пациентки онкологии нет, но подобные случаи были зафиксированы в ее семье. Также пациентке могут назначить дополнительные обследования при наличии хронических заболеваний".

Как при любом хирургическом вмешательстве и в данном случае существует риск осложнений. Как правило, к таким относятся кровотечение, занесение инфекции в рану, а также осложнения, связанные с наркозом. Процентуально такое происходит редко, но подобный риск имеет место быть.

Распространенные мифы

Из-за нехватки информации или неспособности ее найти и проанализировать многие люди попадаются на крючок и верят в различные мифы. Существуют они и об операциях на груди.

Грудной имплантат может лопнуть. По словам Пастарса, имплантаты сейчас настолько технологически усовершенствованы, что если и травмируются, то сохраняют свою форму.

Лопнувший имплантат — угроза для здоровья. Лиепиня отмечает, что имплантат это инородное тело и реакция организма на него может быть разной. "Ни один производитель не дает 100% гарантию на то, что имплантат не порвется. Если это происходит, то испорченный имплантат производитель бесплатно заменит на другой. Разорвавшийся в организме имплантат не создает угрозу для здоровья даже если остается в таком состоянии продолжительный период времени. Если вы заметили, что грудь изменилась по форме и ощущениям, то нужно незамедлительно провести ультрасонографию. Если констатировано, что имплантат порвался, необходимо отправиться к своему хирургу, чтобы вынуть его. Также после операции рекомендуется раз в год делать ультрасонографию груди — это позволяет контролировать не только состояние имплантата, но и состояние ткани".

Искусственную грудь запросто можно отличить от натуральной. Мужчины часто говорят, что уж они то искусственную грудь распознают очень просто. Однако, по мнению специалистов, если женщина выбрала подходящий для ее фигуры размер и все сделано профессионально, то визуально люди не смогут сказать, была ли у нее операция или нет.

На имплантаты может быть аллергия. Был случай, когда женщина решила удалить имплантат, посчитав, что у нее появилась аллергическая реакция. Хоть Пастарс аллергию на имплантаты мифом и не называет, он все-таки не уверен, что она на самом деле существует, потому что материалы, которые сегодня используются в производстве имплантатов, очень продвинутые. "Может быть у женщины была какая-то другая проблема, о которой она не знала. Например, в следствии реакции организма на имплантат или инородное тело могла образоваться так называемая капсулярная контрактура. Но сказать, что есть аллергия… Если и есть, то очень редко — в своей практике я с этим не сталкивался".

Реконструкция груди — в Латвии ограниченная услуга для женщин

Foto: PantherMedia/Scanpix
Операции на груди включают в себя также операции по ее реконструкции.

По словам Пастарса, такие операции в основном проводят для пациенток, у которых был обнаружен рак груди на разной стадии. "В основе лечения этого вида рака — хирургическое вмешательство: опухоль вырезают, в результате чего теряется часть груди или вся грудь полностью. Иногда грудь удаляется полностью. Это, безусловно, очень тяжелая психологическая травма для женщины, поскольку она теряет ощущение целостности своего тела. Реконструкция груди помогает вернуть самооценку, свое тело. Также предотвращаются проблемы со здоровьем, которые развиваются, если не сделать реконструкцию. Чаще всего это длительная депрессия и боль в спине. Сейчас прогресс ушел настолько далеко, что можно восстановить практически идентичную грудь, которая когда-то была, пересадив ткань самой пациентки, используя имплантаты разного вида или комбинируя оба метода. Как показывают данные, лучшего результата как с точки зрения эстетики, так и долгосрочности удается добиться, если используются ткани самой пациентки и после пересадки с разных частей тела формируется ее новая грудь. Это позволяет ей чувствовать себя полноценной, ходить на пляж, в баню, в другие публичные места, поскольку тело вернулось в свою первоначальную форму".

К сожалению, в Латвии воспользоваться такой возможностью могут не все — операция по реконструкции женщинам, у которых обнаружен рак груди, не оплачивается, соответственно, многим она просто недоступна. Поэтому те, кто прошли через такое испытание, пытаются выходить из ситуации, используя протезы разного вида и качества, порой это мешочек с наполнителем, например, силиконом, который вкладывается в бюстгальтер. "Это позволяет имитировать грудь, но при декольте или в купальнике все будет сразу видно. Это огромная проблема, которую Министерству здравоохранения нужно было бы решить в срочном порядке", — уверен Пастарс.

Он подчеркивает: женщины, у которых обнаружен рак груди, заслужили лучший уход и более эффективные результаты лечения. По данным Национальной службы здравоохранения, в Латвии ежегодно в среднем проводится 1100—1200 операций на груди и только чуть больше 80 женщинам делается реконструкция — это ничтожный показатель. Причем, если и делают такие операции, то зачастую используются самые простые и дешевые методы реконструкции, а не те, которые больше всего подошли бы конкретной пациентке.

"Как показывают мировые исследования, в случаях, когда женщина знает, что после рака можно восстановить удаленную грудь, существенно улучшается ранняя диагностика рака груди, а вместе с тем и результаты его лечения. У нас в Латвии, к сожалению, ситуация сейчас следующая: грудь удалили, опухоль вырезали, все — ходи дальше и радуйся, что жива. Жестоко, но правдиво. Увы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!