Foto: Shutterstock
Здоровый образ жизни уже давно перестал быть трендом, став такой же неотъемлемой частью нашего быта, как пробуждение с утра или поход на работу. В то же время у большинства людей красота и хорошая физическая форма ассоциируются с постоянными тренировками, приемом специальных препаратов и диетами, полностью исключающими сладкое, но далеко не все хотят отказывать себе в любимом десерте. На радость сладкоежкам теперь есть оригинальная альтернатива в виде шоколада.

О полезных свойствах шоколада известно еще с древности. Недаром в переводе с греческого языка деревья какао называются "пищей богов". Ему приписывали магическое действие, применяли как лекарство и ритуальное снадобье. Среди ацтеков считалось, что шоколад являет собой источник мудрости и повышает потенцию. Вождь Монтесума II ежедневно употреблял шоколадный напиток, который, по его словам, "молодил тело и просветлял ум". Шло время, и любовь к шоколаду уверенно распространялась по всему миру.

Состав шоколада (при условии, что он содержит в себе не менее 60% какао) включает в себя множество полезных веществ: кальций, кальций, магний, фосфор, железо, витамины: А, В1, В2, РР, С, Каротин. Благодаря магнию улучшается работа ЦНС и регулируется клеточный обмен, а кальций помогает укреплять костные ткани. Тианины в составе сладости обладают антибактериальным действием.

Foto: Shutterstock
Шоколад способствует выработке иммуноглобулина, снижает уровень холестерина, нормализует артериальное давление, положительно влияет на сердечную мышцу, спасает от боли в горле и избавляет от кашля, улучшает зрение, предотвращает кариес, а также отлично действует в качестве антидепрессанта и успокоительного средства.

"Зная об этих и других полезных свойствах, наши технологи решили "усилить" их, выпустив уникальную линию "здоровых" шоколадок Charged. Благодаря входящим их в состав минерально-витаминным добавкам, разработанными ведущими европейскими научно-производственными компаниями, они не только порадуют любителей сладкого, но и позаботятся об их здоровье", — говорит руководитель латвийской кондитерской фабрики Pobeda Confectionery Ольга Муравьева.

Вот за счет чего, по ее словам, шоколад помогает стать здоровее и красивее.

Foto: Shutterstock

Шоколад для коррекции веса

Хром, содержащийся в шоколаде, расщепляет глюкозу, обеспечивая оптимальный уровень сахара в крови. Таким образом уменьшается аппетит и тяга к сладкому. А если исключить из состава шоколада вредный сахар, заменив его, к примеру, стевией, и употреблять его вместе с большим количеством клетчатки, то действенность его в коррекции веса значительно возрастет! Звучит парадоксально, но настоящий шоколад действительно помогает похудеть, так как при его употреблении наш обмен веществ значительно ускоряется.

Шоколад для нервов и энергии

Какао является мощнейшим тонизирующим средством, ведь он содержит алкалоид теобромин, который повышает нашу способность концентрироваться. В какао содержится флавоноид, который стимулирует кровообращение головного мозга. Кофеин в составе шоколада дарит нам заряд энергии и ощущение бодрости. Поэтому даже маленький кусочек шоколада может помочь, если, скажем, вы ощущаете стресс или усталость в разгар рабочего дня. Клинические исследования подтвердили, что благодаря шоколаду повышаются концентрация внимания и улучшается интеллектуальная производительность.

Шоколад для красоты кожи

Благодаря флавоноидам, которыми богат шоколад, эта сладость действительно может защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, предотвращая появление морщин. Кроме того, шоколад стимулирует кровообращение в кожных покровах, поэтому любители шоколада могут быть также спокойны за эластичность кожи. Если же добавить к употреблению шоколада коллаген, то положительные результаты могут быть заметны уже через несколько недель! Как говорится, результат на лицо!

Шоколад для иммунитета

И еще раз о флавоноидах. Эти антиоксиданты имеют чрезвычайное значение, ведь именно они оказывают на человеческий организм общеукрепляющее действие. Шоколад не только богат флавоноидами, но и содержит в себе важнейшие витамины: А, В1, В2, РР, С, Каротин, и микроэлементы: кальций, кальций, магний, фосфор, железо.

Шоколад от депрессии и для сексуальной жизни

Шоколад обладает свойствами антидепрессанта и афродизиака благодаря наличию в нем кофеина, теобромина, фениэтиламина и анандамид. Уровень фенилэтиламина достигает своего пика во время оргазма, и именно благодаря этому веществу мы ощущаем наслаждение. Анандамид повышает чувствительность, а также является эйфориком. Поэтому вместе с фенилэтиламином и теобрамином поддерживает возбуждение и сексуальное влечение.

Если в вашем ежедневном рационе есть небольшой кусочек "здорового" настоящего шоколада, то ваша жизнь станет не только длиннее, но и ярче.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!