Фото: Vida Press

С сегодняшнего дня, люди, придерживающиеся православных обычаев, вступили в Великий Пост, который продлится 40 дней, до 30 апреля. При этом познания большинства граждан о влиянии поста на организм человека представляют собой гремучую смесь из мифов и смутных познаний в диетологии. Портал MedAboutMe.Ru попытался в них разобраться.

Православные во время поста голодают

Нет, это не верно. Ученые подразделяют религиозные посты на три основных вида:

  • питание с пониженной калорийностью;
  • диета второго дня (питание день через день);
  • питание с ограниченным рационом.

В православии практикуется третий вариант. То есть, калорийность рациона практически не уменьшается — изменяется только его состав. По сути, питание в пост можно рассматривать как вариант вегетарианства.

Согласно наблюдениям ученых, индекс массы тела верующих в процессе соблюдения поста незначительно снижается или не меняется, так что сильно похудеть в пост вряд ли получится.

Великий Пост — это отказ от мяса

Фото: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Да, но не только. Раньше Великий Пост считался самым строгим из православных постов. Верующим в этот период разрешалось употреблять только хлеб, овощи и сухофрукты. Сейчас правила намного лояльнее и верующие сами определяют степень строгости своего поста в зависимости от состояния здоровья, своего образа жизни и убеждений.

На весь период поста верующие отказываются от употребления мясных, молочных продуктов и яиц, а также пищи, в состав которой входят "запрещенные" компоненты. Например, любая сдобная выпечка, сливочное масло, майонез, конфеты и др. Естественно, запрещен алкоголь. Во время Великого Поста есть три дня, когда можно употреблять рыбу: Благовещение, Вербное воскресенье и Вербная (Лазарева) суббота.

Соответственно, во время поста разрешено употреблять:

  • овощи и ягоды (замороженные и свежие), соки и варенье, соленья и квашения, сухофрукты;
  • соевые продукты;
  • крупы и несдобный хлеб;
  • орехи, семечки, бобовые.

Во время поста можно заменить мясо на сою

Да, можно. Более того, существуют "постные" продукты, качественно имитирующие колбасу из мяса и сыр из молока. Но не все представители РПЦ одобряют подобную замену. По их мнению, пост — это не только период неупотребления некоторых видов пищи, но и время для духовного совершенствования, основанного на осознанном отказе от ряда удовольствий.

Пост меняет соотношение белков, жиров и углеводов в рационе

Да, это так. Доля жиров в рационе уменьшается, углеводов — увеличивается. При этом падает содержание насыщенных и трансжиров и не меняется доля самых "здоровых" — мононенасыщенных жиров. Последние снижают общий уровень холестерина в крови и не влияют на уровень ЛПВП ("хороший холестерин"). Процент содержания полиненасыщенных жиров может не меняться.

Также в рационе постящихся падает содержание белков. Но ученые напоминают, что ограничение потребления белка, согласно исследованиям, увеличивает максимальную продолжительность жизнь на 20%. Интересно, что в основном, это связывают с незаменимой аминокислотой метионином, которая не вырабатывается в организме человека и входит в состав многих белков.

Постящимся людям не хватает витаминов и минеральных веществ

Фото: Shutterstock
Это не совсем так. В период поста снижается поступление в организм кальция и рибофлавина (витамин В2), зато человек получает больше магния. Потребления натрия практически не меняется.

Исследования также показали, что во время поста не меняется содержание следующих необходимых человеку веществ: витамин А, тиамин (витамин В1), никотиновая кислота (витамин В3), витамин С, витамин Е, фосфор, калий и цинк. Ряд исследований показали даже некоторое увеличение поступления фолиевой кислоты.

Кроме того, во время поста значительно повышается потребление пищевых волокон, что положительно влияет на пищеварение.

Пост ухудшает состояние крови

Нет. Сравнивая показатели постящихся и не постящихся людей, ученые сообщили об относительном уменьшении показателя средней концентрации гемоглобина (MCHC) и увеличении ферритина в сыворотке крови. При этом не было отмечено изменений в относительном уровне гемоглобина, сывороточного железа и трансферрина. Единственное, что удалось выяснить — во время поста снижается показатель гематокрита (отношение эритроцитов к плазме крови). Однако анализы, проведенные в конце поста, показали, что гематокрит у постящихся людей ниже, чем у граждан, не соблюдавших пост, но при этом он все равно остается в пределах нормы.

Насчет показателей артериального давления у ученых тоже нет единства во мнениях. Часть исследований демонстрирует падение давления во время поста, а часть утверждает, что оно не меняется.

Не всем людям можно соблюдать пост

Фото: PantherMedia/Scanpix
Это правда. Научные исследования влияния поста на организм человека проводились только на взрослых и здоровых людях. Поэтому не стоит применять их результаты к более уязвимым категориям населения. Даже церковь не возражает против отказа от участия в посте пожилых и больных людей, беременных и кормящих женщин, а также детей. В последнем случае представители церкви рекомендуют объяснить детям важность добровольного отказа, например, от конфет – определяя тем самым значимость духовной составляющей поста.

Врачи также не рекомендуют поститься людям, страдающих от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней крови и раковым пациентам. Если же человек сомневается в возможностях своего организма, лучше проконсультироваться на эту тему с врачом.

Пост вреден для диабетиков

Нет. Точных данных об изменении уровня глюкозы в крови во время поста не существует. Одни исследования эти изменения подтверждают, другие — нет. Но в целом употребление цельных злаков, круп и бобовых на фоне отказа от мясных и жирных продуктов полезно для людей, страдающих от сахарного диабета 2 типа.

Пост не совместим с занятиями спортом

Фото: Shutterstock
Почему же? Прекрасно совместим. Только в первую и последнюю неделю поста, когда рацион более всего ограничен, следует уменьшить объем физических нагрузок. Однако в остальные дни врачи рекомендуют по возможности сократить количество силовых тренировок, заменив их аэробными нагрузками. Необходимый запас белков во время поста пополняется путем употребления соевых продуктов и, в частности, соевых протеиновых коктейлей.

Выход из поста опасен для здоровья

Для некоторых людей — да. Чтобы не попасть после поста в больницу с обострением панкреатита, холецистита или желчнокаменной болезни, следует постепенно возвращаться к привычной пище. В частности, возвращение в рацион животных белков надо начинать с яиц. Следующие по легкости усвоения — молочные белки, потом — мясо курицы, свинина, и только через неделю после окончания поста можно переходить к говядине, баранине и гусиному мясу.

Подводим итоги

  • Соблюдение Великого поста не опасно для здорового человека.
  • Данных о значительной пользе поста для здоровья современного горожанина практически нет.
  • Пост – это не разгрузочная диета для похудения, так как калорийность рациона если и меняется, то незначительно.
  • Врачи рекомендуют питаться во время поста дробно: 4-5 раз в сутки.
  • Отказ от животных белков может на первых порах стать причиной чувства голода. В этом случае важно не увлекаться постной выпечкой, сладостями и другими калорийными продуктами, пока организм не привыкнет к новому рациону.
  • При негативной реакции организма на пост – боли, резкое ухудшение состояния – необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину. Сам по себе пост не влияет так сильно на здорового человека, но может стать провоцирующим фактором обострения при наличии скрытых заболеваний.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !