Foto: Shutterstock

Время не остановить, но выглядеть гораздо моложе своих лет можно и без пластической хирургии, дорогостоящих салонов красоты или сотни баночек кремов и лосьонов. Все, что нужно — пересмотреть и "отредактировать" свои привычки, пишет журнал Health.

Откажитесь от горячей укладки волос

Молодые волосы упруги и блестят, а использование утюжка, плойки или фена для волос может стать причиной секущихся кончиков, тусклых и тонких прядей, что только добавит вам лишних лет. "Каждый день я вижу волосы с результатом пагубного действия средств для горячей укладки", — рассказывает доктор Франческа Фуско из Школы медицины Икана медицинского центра Маунт-Синай.

Совет: два дня в неделю не используйте горячую укладку и дайте волосам отдохнуть. Завяжите мокрые волосы в пучок, дайте им высохнуть естественным образом, распустите волосы и вы получите натуральные локоны. Или не мойте голову, а воспользуйтесь сухим шампунем.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом каждый день

Foto: Shutterstock
Дерматологи не устают повторять, что ежедневное нанесение солнцезащитного крема может предотвратить рак кожи, однако крем с SPF защищает и от преждевременного старения кожи. В 2013 году в журнале Annals of Internal Medicine опубликовали результаты исследования, согласно которым люди, использовавшие солнцезащитный крем 3-4 дня в неделю, гораздо реже заболевали от рака кожи по сравнению с теми, кто делал это нерегулярно.

Совет: дерматологи использовать кремы с SPF 30 в любую погоду. По словам Американской академии дерматологии, большинство людей используют только четверть рекомендуемого количества крема. Поэтому не скупитесь — средняя дневная доза защиты от солнца умещается в стопку для водки

Увлажняйте кожу рук

Foto: Shutterstock
Кожа на тыльной стороне рук очень тонкая и поэтому особенно подвержена действию времени и внешних факторов. Сухой воздух обезвоживает кожу рук и в результате они выглядят старше. Пользуйтесь лосьоном с солнцезащитным фактором — это предотвратит появление пигментных пятен и морщин.

Совет: по утрам наносите солнцезащитный крем на тыльные стороны рук.

Не употребляйте продукты, которые красят зубы

Foto: PantherMedia/Scanpix
"Белые зубы воспринимаются как признак крепкого здоровья и молодости", — утверждает Эмануэль Лайлиев, дантист в Нью-Йоркском центре косметической стоматологии. Темная, горячая и липкая пища вроде соуса барбекю может вызвать появление пятен. Крсное вино, кофе и кола также обладают красящим действием.

Совет: вместо соуса барбекю приготовьте манговый соус сальса или на основе свежих трав, а колу замените минеральной водой.

Красьте ногти

Foto: Shutterstock
Согласно результату исследования, проведенного Американским сообществом пластических хирургов, зачастую ваш возраст выдает не лицо, а руки. Поэтому ухоженные ногти, аккуратно нанесенный лак и стильные украшения помогут скинуть вам пару лет.

Совет: для "молодильного" маникюра используйте цвета драгоценных камней — насыщенные лиловые и красные оттенки, которые привлекают внимание, но не слишком кричащие.

Регулярно выполняйте физические упражнения

Foto: Shutterstock
Физические нагрузки улучшают кровообращение, помогают коже превосходно выглядеть и уменьшают мешки под глазами. Новое исследование из канадского университета МакМастер доказало, что физические упражнения могут замедлить старение кожи. Плюс, когда вы в форме, вы естественно выглядите моложе.

Совет: считайте это еще одной причиной каждый день выделять полчаса на занятия спортом. Сделайте это своей привычкой и эффект вас удивит.

Снизьте потребление соли

Foto: Shutterstock
Соленая пища задерживает воду в организме и поэтому лицо и тело выглядят опухшими, особенно это заметно в области под глазами.

Совет: найдя скрытые источники соли в вашем рационе, вы сможете избавиться от одутловатости и сонного, усталого вида. Обратите внимание на хлеб, сухие завтраки, соусы, мясная нарезка и выпечка — эти продукты содержат много соли.

Не увлекайтесь смартфоном

Foto: Shutterstock
Постоянное пролистывание Фейсбука или общение через сообщения способствует появлению морщин на шее. Любое повторяющееся действие безвозвратно отпечатывается на коже.

Совет: подумайте, где вы чаще всего переписываетесь — в офисе, на диване — и развесьте на уровне глаз фотографии вашей семьи, друзей или мест, где вы бывали. Так вы будете чаще держать голову поднятой.

Полощите рот каждый день

Foto: Shutterstock
Заведите привычку каждый день пользоваться средством для ополаскивания рта. Оно не только смывает бактерии со слизистой, но и проникает между зубов и очищает десны. Результат: чистые белые зубы и розовые десны.

Совет: используйте средства для ополаскивания, которые не содержат алкоголь и искусственные красители.

Ешьте продукты, богатые белком

Foto: Shutterstock
Чтобы светиться здоровьем, нужно начинать с азов — ваша диета должна быть сбалансированной и содержать достаточное количество белка, необходимого для красивой кожи и крепких волос.

Совет: для большинства женщин в день достаточно 46 граммов белка (беременность, кормление грудью и профессиональный спорт, разумеется, требуют больше). К примеру, одна 80-граммовая порция лосося содержит 22 грамма белка, а стакан молока — 8 граммов.

Заботьтесь о мокрых волосах

Foto: Shutterstock
Если вы отказались от горячей укладки и увеличили потребление белка, но волосы не заблестели и не обрели объем, то причина может таиться в том, как вы обращаетесь с мокрыми волосами. У мокрых волос секущиеся кончики уязвимее всего, поэтому их не стоит травмировать интенсивным вычесыванием щеткой.

Совет: не расчесывайте щеткой мокрые волосы. Выйдя из душа, прочешите волосы гребнем с редкими и неострыми зубьями.

Ешьте зеленые овощи

Foto: Shutterstock
Зелень это природная зубная щетка. "Шпинат, листья салата и брокколи богаты клетчаткой и натурально очищают зубы", — говорит доктор Лайлиев. Овощные волокна предотвращают налипание налета к зубной эмали, однако никто не отменял чистку зубов и использование зубной нити утром и вечером. Еще одно преимущество зеленой диеты в том, что частое употребление овощей положительно сказывается на вашей коже. Журнал PLOS One опубликовал результаты исследования, которое показало, что людей, съедавших три порции продуктов, богатых каротиноидами, воспринимали как обладающих более здоровой и сияющей кожей.

Управляйте стрессом

Foto: Shutterstock
Стресс не только губит нас изнури, но и влияет на внешность. Согласно статье в журнале Seminars in Cutaneous Medicine and Surgery, стресс запускает воспалительные процессы в коже, которые могут вызвать псориаз, акне и экзему.

Совет: общение и поддержка помогают совладать со стрессом, поэтому почаще встречайтесь с друзьями. Научитесь техникам релаксации, например, дыхательным упражнениям или ведите дневник.

Заботьтесь о своем сне

Foto: Shutterstock
По словам доктора Кевина Пински из клиники Pinski Dermatology&Cosmetic Surgery в Чикаго, во время глубокой фазы сна наш организм вырабатывает больше эстрогена и прогестерона. Эти гормоны усиливают восстановительные процессы кожи и поэтому утром вы просыпаетесь со свежей и сияющей кожей. Также они помогают предотвратить появление акне.

Совет: если вы часто засиживаетесь перед телевизором, установите строгий режим или замените вечерний просмотр телевизора чашкой горячего молока с медом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!