Foto: Shutterstock
Всем известно о демографических проблемах, связанных с тем, что жители Латвии уезжают из страны. Но как обстоят дела с оставшимися — смогут ли они перезаселить нашу пустеющую Латвию своими силами, нет ли у них проблем с фертильностью? DELFI опросил пять клиник, занимающихся проблемами бесплодия, и оказалось, что ситуация неутешительна. Почти все клиники — EGV, AVA Clinic, iVF Riga, Jūsu Ārsti, Embrions — единогласно заявили, что пациентов у них становится все больше, и в последнее время проблема бесплодия по большей части касается именно мужчин.

Доктор клиники Embrions Агнесе Плепе для начала предлагает определиться с тем, что такое бесплодие. Если в течение года регулярной половой жизни у вас не наступает беременность, значит, пора обращаться к специалистам. А если вам больше 35 лет, то и полугода достаточно. Что касается женщин, то, по словам доктора, риск бесплодия у них в первую очередь связан с возрастом. По статистике в 2018 году пациентки рожали в среднем в 30,5 лет, а первая беременность наступала в 27,5 лет. В целом по ЕС этот показатель — 29 лет. Директор клиники Jūsu Ārsti Валерия Магомедова говорит, что еще 10 лет назад проблема возраста не была столь актуальна. По этому же поводу сокрушается и врач AVA Clinic Иева Эрциня:

"Во времена наших родителей женщины рожали в 20-25 лет. Сейчас они более независимы и хотят делать карьеру. Если сравнивать с тем, что было 20 лет назад, то сегодня пары стали задумываться о детях на 10 лет позже, чем их родители. Сегодня рождение детей откладывается в связи с тем, что люди просто не могут или не готовы создавать семью и строить отношения. Мы планируем ребенка тогда, когда хотим, а не тогда, когда природа позволяет нам это сделать. Мы забываем о том, что природные возможности не безграничны, и с возрастом снижается шанс забеременеть, как и возможность того, что родится здоровый ребенок. Вот такие мы эгоисты".

Но доктор Плепе предупреждает о том, что паре надо понимать — если женщина не беременеет, то надо обследовать обоих. Потому что в обществе очень часто встречается стереотип о том, что если беременность не наступает, то в этом виновата именно женщина. Ее первую обследуют вдоль и поперек, и только потом просят мужчину сделать спермограмму. А ведь в последние годы стало гораздо больше именно бесплодных мужчин. В Латвии сейчас не хватает качественной спермы, и брать ее приходится у крупных европейских банков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!