Foto: Shutterstock

Осень — не только бабье лето, золотая листва и чай с печеньем в теплых носочках. Это еще и дождь, ветер и насморк, который может подпортить все наши прекрасные осенние планы. Delfi Viņa рассказывает, как можно наиболее эффективным способом избавиться от насморка и заложенного носа.

Во всем виноваты вирусы

Отоларинголог Гунта Сумерага подчеркивает, что типичный осенний недуг, который мы называем простудой, вызывает инфекция, которая просыпается с общим похолоданием и атакует ослабленные организм промокшего, замерзшего или уставшего от стресса человека.

Насморк можно разделить на три стадии. В первый день, когда вирус взялся за дело, слизистая носа пересыхает и хочется чихать. На следующий день появляются прозрачные водянистые выделения, и мы понимаем, что насморк все-таким нас "зацепил". С каждым днем выделения становятся гуще. Примерно через 4 дня наступает улучшение. Однако, если выделения становятся все гуще и не проходят через неделю, это значит, что вирус пришел не один, а в компании бактерий.

Фармацевт Занда Озолиня рассказывает, что осенью особенно повышается спрос на средства от насморка и простуды. Важно помнить, что у насморка может быть несколько причин, поэтому расскажите фармацевту о вашей ситуации, чтобы он смог вам посоветовать подходящее средство. В сезон насморка важно принимать и профилактические меры.

Советы для скорейшего выздоровления

Foto: F64
По словам Сумераги, люди привыкли действовать по схеме "лечи-не лечи, через неделю все равно само пройдет". Когда появляется насморк, действительно можно ничего и не принимать, поскольку организм достаточно силен, чтобы справиться самостоятельно. Но при одном условии — если вы соблюдаете режим спокойствия и отдыха. Лучше побыть дома пару дней, пить много теплого чая, укреплять организм дарами природы, заниматься приятными делами или просто отдыхать с книгой. Но в реальной жизни не всегда это удается — не хочется пропускать работу или учебу, поэтому приходится уменьшать симптомы насморка.

В поисках идеального средства от насморка приходится принять одну истину: что годится всем — не годится никому. Поэтому надо знать, что искать. По своей форме и свойствам средства от насморка можно разделить на несколько категорий: капли, аэрозоли, масла и мази. Надо понимать, что все, что попадает в нос, вскоре из него выводится, поскольку он обладает природной функцией очищения.

Осенью и зимой, выходя из теплого помещения на холодную улицу, из носа начинает течь. Это связано с резким перепадом температуры и носовые реснички в этот момент перестают двигаться в направлении к носоглотке и шее, поэтому начинает течь натуральный секрет. Он выделяется непрерывно, просто мы его не замечаем — двигающиеся реснички очищают носовые проходы.

Похожим образом действуют капли и аэрозоли для носа — они достигают носоглотки, затем попадают в горло и в желудок, где мы их перерабатываем и эффекта для выздоровления очень мало. По-другому обстоят дела с маслами и мазями — лучше всего они работают, когда насморк только начался, или, когда уже выделения стали гуще, поскольку мази дольше защищают и увлажняют слизистую оболочку.

"В своей практике я заметила, что пациенты любят те препараты, которые быстро уменьшают отек и "открывают" нос (капли, аэрозоли), но именно этими средствами нельзя увлекаться и долго использовать. Нос "открывается", потому что в составе аэрозолей и каплей находятся вещества, сужающие кровеносные сосуды и уменьшающие отек", — отметила Сумерага.

У этого есть свои плюсы: легче дышать и можно высморкаться, а из минусов — блокируется возможность иммунитеты вылечить больной нос. Поэтому врачи рекомендуют использовать такие средства не дольше 7 дней. Если в составе средства есть масла или другие природные вещества, которые смягчают и увлажняют слизистую, то можно и дольше.

Как правильно сморкаться и когда идти к врачу

Foto: Panthermedia/Scanpix
С насморком сталкивался почти каждый, однако есть два вопроса, правильные ответы на которые знают далеко не все. Доктор Сумерага отвечает на оба вопроса:

Как правильно сморкаться:

  • Зажмите одну ноздрю;
  • Дышите ртом;
  • Выдыхайте воздух через открытую ноздрю легкими, короткими выдохами, но не силой;
  • Повторите с второй ноздрей;
  • Можно втянуть оставшиеся выделения через носоглотку и выплюнуть их.

Когда стоит идти к врачу?

  • Если начал болеть лоб, особенно, наклоняя голову вниз;
  • Если болят носовые пазухи — у скул, зубов, глаз;
  • Если выделения стали зелеными и неприятно пахнут;
  • Если началась вторая волна высокой температуры (в первые дни была и прошла, и началась снова);
  • Если сильно болит голова.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!