Foto: Shutterstock
С 2020 года в Латвии доступна новая вакцина от одного из наиболее распространенных вирусов в мире — вируса папилломы человека (ВПЧ): она направлена на девять онкогенных типов вируса, что делает ее максимально эффективной. Правда, из-за того, что ВПЧ является основной причиной рака шейки матки, в Латвии до сих пор эта прививка считалась "женской". Однако сейчас врачи во всем мире настоятельно рекомендуют вакцинироваться в том числе и представителям мужского пола, потому что этот вирус способен вызывать различные онкологические образования в организме каждого человека.

Вакцина от ВПЧ была лицензирована в 2006 году. В Календарь вакцинации Латвии ее включили 1 сентября 2010 года, и с тех пор все девочки, достигшие возраста 12 лет, вплоть до совершеннолетия могут сделать эту прививку бесплатно. Решение о вакцинации принимают родители. За десять лет охват вакцинации от ВПЧ в нашей стране составил в среднем 50%: в 2017 году были привиты 44% девочек, в 2018 — около 48%, а за первые шесть месяцев 2019 года — 61,5%. По статистике в регионах охват шире, чем в Риге.

Несмотря на то, что вакцина еще до получения лицензии проходит многолетние испытания (10-15 лет), поначалу скепсис в отношении именно прививки от ВПЧ била рекорды не только в Латвии, но и во всем мире. Многие боялись, что прививка новая и недостаточно хорошо изучена.

Это, опираясь на свой опыт, подтверждает и гинеколог Яна Жоджика: "Чаще всего относительно этой вакцины пациенты задавали мне два вопроса — безопасна и эффективна ли она. Могу с уверенностью сказать, что к настоящему моменту проведен ряд крупных исследований и на основании полученных результатов ведущие мировые организации здравоохранения признали, что вакцина безопасна и эффективна".

Чем отличается новая вакцина


Для Латвии 2020 год в этом вопросе станет переломным, поскольку до сих пор доступная в нашей стране вакцина Cervarix (Бельгия) защищала от двух онкогенных типов ВПЧ — 16-го и 18-го, а с этого года будет использоваться новая 9–валентная вакцина Gardasil 9 (Нидерланды), которая охватывает более широкий спектр типов вируса:

  • 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58 — это типы высокого риска, они могут изменить состояние слизистой во влагалище, матке, внешних половых органах прямой кишки, а также в клетках слизистой рта и глотки, вызывая предраковые, а затем и раковые состояния,
  • 6 и 11 — это не онкогенные вирусы папилломы человека, но они могут приводить к образованию остроконечных кондилом и развитию респираторного папилломатоза (заболевания, при котором опухоли образуются в дыхательных путях, ведущих от носа и полости рта в легкие).


Как рассказала DELFI глава отдела надзора за заболеваниями и иммунизации Латвийского Центра профилактики и контроля болезней (SPKC) Элина Диминя, 16 и 18 онкогенные типы ВПЧ — наиболее широко циркулирующие в мире, а далее среди типов высокого риска распространены 31, 52 и 58.

Обратите внимание: всем, кто привился до 2020 года, не нужно проходить ревакцинацию. "Обе вакцины эффективны, отличие новой в том, что она включает в себя защиту от большего числа типов вируса. Но! Если вы сделали прививку до сегодняшнего дня, то нет никакой необходимости делать ее еще раз", — объясняет Жоджика.

Договор о поставке новой вакцины государство заключило с 1 января 2020 года, поэтому первый месяц потребовался на то, чтобы развезти все вакцины по медицинским учреждениям, которые проводят вакцинацию, и практикам семейных врачей: следовательно, кто-то ее уже получил, но точно везде она будет доступна с февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!