Foto: PantherMedia/Scanpix
Далеко не всем повезло получить медицинское образование, еще меньшее количество людей изучало рак груди. Словом — специалистов мало, а мифов много, что печально, ведь рак груди является достаточно серьезной угрозой для жизни, сбрасывать со счетов которую не следует ни одной женщине. Портал Prevention.com собрал воедино существующие мифы о раке груди.

1. Рак груди вызывается генетическими причинами

Причины рака груди не лежат в плоскости генетической предрасположенности. Согласно статистике Американского общества изучения рака, "генетика" виновата не более чем в 10% случаев заболевания. Истина заключается в том, что ученые до сих пор не могут точно назвать причину возникновения рака груди. Наиболее распространенное мнение — это сочетание стиля жизни, внешних факторов и генетической предрасположенности, причем "гены" не играют ключевой роли.

2. Чем меньше размер груди, тем ниже риск

Foto: PantherMedia/Scanpix

Факт: рак груди появляется и развивается в, собственно, молочных железах, которые создают и транспортируют к соскам молоко. Они есть у всех женщин, и их количество не зависит от размера груди. Размер груди зависит от количества жировой ткани и стромы, а там раковых клеток нет. Таким образом, вывод однозначен — риск рака груди никак не связан с ее размером.

3. Рак груди всегда проявляется в «комках»

Foto: PantherMedia/Scanpix

У примерно 10% женщин, у которых диагностирован рак груди, не было никаких внешних проявлений, включая припухлости или болезненные ощущения. Однако наличие таковых — всегда повод немедленно обратиться к врачу, особенно если есть признаки следующих симптомов:

— изменение в том, как грудь или соски выглядят и ощущаются;
— опухоль или утолщение на груди, в районе груди или под мышками;
— боль в груди, внезапная гиперчувствительность сосков;
— "вваливающиеся" соски или части кожи на груди;
— воспаления кожи груди или сосков;
— выделения из сосков.

4. Проведение маммограммы вызывает рак

Foto: Publicitātes foto

Скажем честно — маммографы, как и любой рентгеновский аппарат, действительно излучают радиацию (говоря простыми словами). Однако современные маммографы излучают в 50 раз меньше радиации, чем аппараты 20-летней давности, и это разница все время увеличивается (довод за то, чтобы выбирать клиники с самым современным оборудованием, пусть и дороже). Кроме того, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), самое суровое в мире контролирующее ведомство, считает вред от современных маммографов практически равным нулю, и полагает, что это уж точно не является причиной возникновения рака. От рака груди умирают, от проведения маммограммы — нет.

5. У молодых женщин не бывает рака груди

Foto: PantherMedia/Scanpix

Факт: в США 25% случаев рака груди — у женщин моложе 50 лет и смертность среди них от этого заболевания выше, поскольку многие "до последнего" не верят, что у них может быть рак и не проверяются вовремя. Так что современные рекомендации в США — обязательные проверки у специалиста раз в три года начиная с 20 лет и, при рекомендации врача, обязательные ежегодные проверки после 40 лет. Риск заболевания выше у тех, у кого "плотная" грудь, но не застрахована от него ни одна женщина, сколько бы лет ей ни было.

6. Рак груди можно предотвратить

Foto: PantherMedia/Scanpix

Несмотря на то, что употребление алкоголя, лишний вес и малоподвижный образ жизни являются факторами риска, которые, как считается, увеличивают шанс заболеть раком груди, их решающее влияние не доказано. Кроме того, они являются одними из переменных, то есть и другие факторы, которые лежат вне контроля человека. Единственный способ гарантированно защититься от рака груди — вырезать молочные железы, в которых раковые клетки и появляются. Однако это чрезвычайно дорогой, болезненный, рискованный и абсолютно нездоровый путь.

7. Противозачаточные таблетки повышают риск возникновения рака груди

Foto: AFP/Scanpix

Исследования, подтверждающие увеличение риска возникновения рака груди у тех, кто принимает противозачаточные таблетки с гормонами, проводились в 1990-х годах. С тех пор состав таблеток изменился, подчас кардинально (даже у тех, что сейчас выпускаются под теми же брендами, что и тогда). Дозы гормональных препаратов в них также уменьшились в разы. Поэтому можно уверенно говорить о том, что результаты тех исследований более не действительны.

Так влияют ли таблетки на рак груди? К сожалению, ни одно из современных исследований не дает однозначного ответа на этот вопрос. Существуют отчеты, в которых повышение риска отмечается, отчеты, в которых этого повышения нет и отчеты, в которых риск повышается, но потом, после отказа от таблеток, снова понижается. И, если кому интересно, есть также отчеты, в которых повышение риска отмечается лишь у специфических групп, например только у женщин в возрасте после 45 лет и, одновременно, с черным цветом кожи.

8. Проведение маммограммы снижает или предотвращает риск

Foto: PantherMedia/Scanpix

Маммографы не являются палочками-выручалочками, они лишь показывают наличие опухоли, да и то не всегда — в США, по статистике, они пропускают до 20% опухолей. Другая, еще более суровая статистика гласит, что рак часто может быть в организме на протяжении многих лет (вплоть до 6-8), прежде чем он проявляется на маммограмме. Поэтому только делать маммограмму и считать, что этого достаточно — нельзя. Необходимо чутко прислушиваться к любым изменениям в груди, а также регулярно (особенно для женщин после 40 лет) проходить полноценное обследование груди у сертифицированных специалистов.

Сочетание этих трех мер — самостоятельный контроль, обследование у специалиста и проведение маммограммы — является самым эффективным способом "поймать" рак на ранней стадии, когда с ним можно справиться и жить дальше. Любой из этих мер по отдельности — категорически недостаточно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!