Foto: Shutterstock

Походы в супермаркет могут закончиться чеком на баснословную сумму. Иногда мы берем то, что нам совершенно ни к чему. Портал МедикФорум составил список продуктов, от покупки которых лучше отказаться.

Сладкие йогурты

Йогурты в баночках и бутылках могут быть полезными, но не те, что продают с разными фруктовыми добавками, сахаром и прочими вредными ингредиентами. Если вы рассчитываете похудеть на подобном продукте, то зря. В них нет ничего здорового. Поэтому от покупки такого продукта в супермаркете стоит воздержаться.

А вот что будет полезно, так это не сладкий греческий йогурт. Добавив в него горсть ягод, можно получить аналогичный всем сладким йогуртам продукт, причем полезный.

Сладости

Foto: Shutterstock

Очень часто супермаркеты запускают привлекательные акции, например, третий продукт в подарок. В связи с меняющимися тенденциями скидки стали чаще распространяться на сладости — конфеты, шоколад, печенье.

Если вы закупились и устроили дома склад из сладостей, то рано или поздно начнете есть все это, причем не всегда в маленьких количествах. А отсюда — лишний вес, ожирение, диабет и другие проблемы со здоровьем. Поэтому лучше покупайте здоровые перекусы, например, орехи.

Сладкие газированные напитки

В подобном продукте вы не найдете никакой пользы — один только сахар, причем в огромных количествах. Жажду такие напитки не утолят, а вот кариес и вздутие живота вам обеспечены. Лучше отказаться от подобной покупки в супермаркете и заменить их на воду или домашний лимонад.

Замороженные полуфабрикаты

Замороженные готовые блины, пицца, котлеты, голубцы, чебуреки — супермаркеты кишат подобными продуктами. Да, это очень удобно. Достаточно положить на несколько минут в микроволновку — и готово!

Но за продуктами, которые вы покупаете в супермаркете, кроится большая опасность. Много соли, сахара, консервантов, вредных компонентов — вот что такое полуфабрикаты. Гораздо лучше потратить немного времени и наготовить того же самого, но самостоятельно из проверенных продуктов.

Сок

Foto: Shutterstock

Речь идет о соке в тетрапаке. Здесь точно такие же претензии, как и к сладким газированным напиткам. В их составе есть сахар и соль, что само по себе уже превращает продукт в не самый полезный для здоровья. Поэтому лучше отказаться от такой покупки в супермаркете и приготовить свежевыжатый сок из фруктов или ягод самостоятельно.

Холодный чай

В этом продукте тоже много вредного. Он содержит сахар, но не дарит того ощущения, которое вы получили бы от натурального чая. Если хотите прохладного чая, то его стоит заварить самостоятельно и остудить в холодильнике. Всегда можно носить с собой, если перелить его в бутылку.

Обезжиренные продукты

А эта глава создана для худеющих, которые считают, что продукты с нулевым процентом жирности помогут им приобрести желанную фигуру. Нет, нет и еще раз нет. Человеку нужны жиры, поэтому не стоит отказываться от них вовсе. А вот снизить их количество реально, если следить за своими калориями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!