Осенью и зимой мы нередко чувствуем себя уставшими и обессиленными, а дни кажутся серыми и ничто больше не радует. Вернуть энергию и улучшить самочувствие помогут совсем небольшие ежедневные действия, которые легко могут стать вашими привычками. О том, как укрепить здоровье и чувствовать себя хорошо, рассказывает Delfi Viņa.

Физическая нагрузка

Сделать небольшие и регулярные физические упражнения ежедневной привычкой совсем несложно. Начинайте утро с небольшой растяжки, которая бережно поможет вам проснуться, разбудит организм и мышцы.

Если вы ездите на работу на общественном транспорте, то выходите на 1-2 остановку раньше и пройдитесь пешком. Вместо лифта поднимайтесь по лестнице.

В обеденный перерыв, даже если вы взяли обед из дома, сходите на небольшую прогулку по кварталу — прогулка на свежем воздухе поможет вам немного размяться и проветрить голову для дальнейшей работы.

Достаточный отдых

При сидячей работе важно соблюдать правило 20-20-20: каждые 20 минут переводите взгляд с монитора вдаль на 20 метров на 20 секунд. Если вы проводите за компьютером целый день, то в свободное время используйте электронные устройства как можно реже.

Помните, что глазам нужен отдых от экранов, мониторов и дисплеев, поэтому минимум за полчаса до отхода ко сну не пользуйтесь гаджетами и не смотрите телевизор. Продолжительность сна должна составлять не менее 7 часов, поскольку именно в этот период организм восстанавливается, отдыхает и набирается сил для нового дня.

Здоровые напитки

Днем пейте травяные чаи — осенью и зимой они согревают и дают энергию. Замените кофе зеленым чаем, но помните, что всего должно быть в меру. После еды пейте мятный чай, который помогает пищеварительной системе, а вечером чашка ромашкового чая поможет успокоить нервную систему и поможет лучше заснуть.

Если вы кладете в чай или кофе сахар, то уменьшите его количество или откажитесь совсем. Начинайте утро со свежевыжатого сока или овощного смузи. В холодное время трудно пить одну лишь воду, поэтому дополните ее сезонными ягодами, например, клюквой и лимоном, и не забывайте пить достаточное количество воды.

Подходящее освещение

Когда свет достигает сетчатки глаза, то подается сигнал в часть мозга, отвечающий за сон, аппетит, сексуальное влечение, температуру тела, настроение и активность. Недостаток света меняет эти функции. Некоторым людям для нормальной работы организма нужно больше света, чем остальным. Мозг настраивает наши внутренние часы согласно светлому времени дня. Чтобы этот ритм не сбивался, на работе и дома должно быть довольно яркое освещение.

Природные витамины

Во время рабочего дня рекомендуется побаловать себя небольшими дозами витаминов и энергии. Например, держите на рабочем столе свежую клюкву, несоленые орешки, сухофрукты или маленькую морковку. Таким образом вы сохраните энергичность и обеспечите организм витаминами для хорошего самочувствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!