Фото: Shutterstock
Как ни крути, а продолжительность жизни растет и все больше и больше людей сталкиваются с тем, что их мозг увядает раньше тела. Старческая деменция, Альцгеймер и прочие неприятные заболевания становятся все более распространенными. К счастью, люди могут сами позаботиться о своем мозге и продлить его молодость. Вот пять несложных и даже рутинных вещей, которые может сделать буквально каждый.

1. Небольшое изменение в пищевом поведении

Многие люди при словосочетании "здоровая еда" хватаются за пистолет. К счастью, мозг не требует от нас таких жертв, как отказ от мяса и переход на подножный корм. Он довольствуется малым.

Например, можно отказаться от чашки кофе… нет, не первой, а второй и последующих — и выбрать вместо нее зеленый чай, в котором меньше кофеина и больше (на 100%) антиоксидантов, которые защищают клетки мозга.

Фото: Shutterstock
Вторая небольшая жертва — отказ от копченостей или хотя бы значительное уменьшение их количества.

Конечно, больше овощей, оливкового масла, жирной рыбы и белковой пищи в целом — никому еще не повредило. И ваш мозг не исключение.

2. Всего на 20 минут больше движения каждый день

Фото: Shutterstock
Физическая активность полезна не только для тела, но и для мозга. Всего 20 минут физических упражнений, хотя бы прогулка до школы за ребенком вместо поездки на машине — и память становится лучше, уровень гормонов стресса ниже и все это положительно сказывается на здоровье мозга.

3. Регулярные побеги из зоны комфорта

Фото: Shutterstock
Вопреки распространенному доктором Хаусом мнению ("Люди не меняются") люди еще как меняются — привычки и наклонности не "закодированы" в головном мозге, их можно "разучить" и "забыть". Например, приобретя и выучив новые.

Наиболее эффективный способ держать мозг в тонусе и гарантировать его долгое здоровье — регулярно совершать вылазки за пределы его зоны комфорта. То есть учить языки и приобретать новые навыки (вождение автомобиля, игра на музыкальном инструменте и т.д.).

4. Больше сна, еще больше сна

Фото: Shutterstock
Во время сна в головном мозге происходит "генеральная уборка" — нейротоксины выметаются, клетки регенерируют (хотя и медленно). Этот процесс занимает как минимум семь часов и нет, вы не можете "накопить" часы сна на выходных или "отдать долг" во время отпуска. Каждый "недоспанный" час потерян навсегда. В долгосрочной перспективе мозг вам за это "спасибо" не скажет.

5. Больше общения с людьми

Фото: Shutterstock
А еще для здоровья мозга ему полезно общаться с людьми из разных поколений. И вообще — общаться с новыми людьми. Настолько полезно, что это, возможно, самый главный совет из всех, что мы дали сегодня. Результаты вот этого исследования говорят, что у пожилых людей, которые продолжают активно общаться, снижение когнитивной функции замедляется на 70%. То есть у них намного ниже риск скатиться в старческий маразм, чем у одиноких стариков.

Так что не осуждайте "болтливых" пожилых людей. Для них это способ остаться в здравом уме и твердой памяти — буквально.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !