Foto: Shutterstock
Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смерти в Латвии. А ведь риск таких заболеваний можно значительно снизить, изменив свои ежедневные привычки. Смена образа жизни позволит жить дольше, лучше и чувствовать себя хорошо, пишет Delfi Viņa.

Меньше алкоголя

Если для вас абсолютно нормально выпить за ужином с друзьями два бокала вина или пива, то вашему сердцу это точно не идет на пользу. Не зря людям постоянно напоминают о том, что алкоголь вредит нашему здоровью — это правда.

Если хотите помочь своему сердцу, то сведите потребление алкоголя к минимуму и не пейте больше одной единицы алкоголя в день.

Больше двигайтесь

Foto: Shutterstock

Один из главных факторов сердечно-сосудистых заболеваний — лишний вес и недостаточная подвижность, поэтому физические нагрузки — ваш лучший друг. Вы будете лучше себя чувствовать, у вас нормализуется давление, вы избавитесь от лишнего веса, ваша фигура будет намного привлекательнее. Необязательно становится профессиональным спортсменом, достаточно быть активными каждый день.

Старайтесь каждый день двигаться: ходите на прогулки минимум по полчаса, катайтесь на велосипеде, наведите порядок дома — возможностей море.

Если позволяют условия, то старайтесь как можно меньше ездить на автомобиле и общественном транспорте — больше ходите пешком, ездите на велосипеде, роликах или даже самокате.

Сделайте встречи с друзьями активными, и вместо посиделок за чашечкой кофе с эклером или бокалом вина, отправляйтесь на прогулку у моря, в парк или на природную тропу.

Бросьте курить

Foto: PantherMedia/Scanpix

Главная причина сердечных заболеваний в мире — курение. Не хотите иметь больное сердце и легкие? Не курите. Как только вы бросите эту вредную привычку, ваш риск сердечно-сосудистых заболеваний сократится примерно вполовину. Об этом стоит подумать, прежде чем в очередной раз зажечь сигарету. Кстати, вредны и электронные сигареты.

Курение вызывает различные заболевания сердца, атеросклероз, повышает риск сердечных приступов и инсульта, повышает давление. Эта привычка губит все системы вашего организма и мешает ему нормально функционировать.

После того, как человек бросает курить, его самочувствие резко улучшается — нормализуется кровяное давление, улучшается кровообращение, внутренние органы лучше снабжаются кислородом. Энергии и сил становится намного больше, а физические нагрузки приносят удовольствие. Организм начинает приходить в норму, уменьшается риск заболеваний сердца.

Помните, что важно не только не курить, но и не находиться в компании курящих людей, поскольку пассивное курение (вдыхание чужого дыма) также вредно для вашего сердца.

Внесите изменения в свое питание

Foto: Shutterstock

Чтобы ваше сердце было здоровым, важно и то, чем и как вы питаетесь. Правильное питание может показаться сложной наукой, но это не так. Самое главное — придерживаться основных принципов: есть много фруктов, овощей, зелени, цельнозерновых продуктов, свести к минимуму потребление сахара, жирной и жареной еды.

Старайтесь есть разноцветные продукты — самые разные овощи и фрукты. Цвет плодов определяют вещества, которые в них содержатся — чем больше цветов на вашей тарелке, тем больше различных нутриентов вы получите. Прием витаминов и минералов из даров природы намного эффективнее и полезнее, чем из пищевых добавок или аптечных витаминов.

Для сердца очень полезна так называемая среднеземноморская диета, в которую входит множество свежих продуктов и морепродуктов. Она основывается на следующих принципах:

  • Обилие зелени, орехов и оливкового масла
  • Ограниченное потребление красного мяса — 1-3 раза в месяц
  • Обилие фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов
  • Рыба и морепродукты дважды в неделю.

Помните, что для укрепления здоровья сердца важно снизить потребление соли и следить за количеством потребляемых калорий.

Следите за уровнем стресса

Foto: Shutterstock

На каждого стресс влияет по-своему, но есть и кое-что общее: стресс подрывает психологическое, эмоциональное и физическое здоровье. Долгий и сильный стресс увеличивает риск заболеваний сердца. Тревога провоцирует бессонницу, боли в теле и голове, слабость. Хронический стресс заставляет сердце работать на износ, усиливая влияние других неблагоприятных факторов.

Для улучшения самочувствия и здоровья следует освоить одну из многих техник для уменьшения стресса, например, физические или дыхательные упражнения. Попробуйте заниматься йогой — это очень действенное средство для успокоения. Не забудьте проводить время со своими близкими, родными и друзьями, а также спать не меньше 7 часов в день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!