Foto: PantherMedia/Scanpix
Неправду говорят, что 50 — это середина жизни и с этого момента все становится только хуже, в том числе и здоровье. У зрелого возраста есть свои преимущества — вот пять удивительных сюрпризов, которые ваше тело припасло для тех, кому за 50.

1. Количество мигреней уменьшается

Те, кто страдают от регулярных мигреней будут рады узнать, что их пик приходится на возраст 20-40 лет, а чем человек старше, тем реже он испытывает эту проблему. Например, шведские исследователи утверждают (после 12 лет исследований), что к 55 годам у 30% из тех, кто раньше испытывал мигрени, они исчезают, а у 80% из тех, у кого мигрени все-таки остались, приступы длятся в половину того времени, что в молодости. Другие исследователи демонстрируют схожие результаты — к 65 годам мигрень исчезает у 40% тех, у кого она раньше была.

2. Нужда в частом мытье головы уходит

Те, кто мучаются от необходимости ухаживать за волосами, особенно если они густые и жирные от природы, будут рады узнать, что с возрастом это проходит и волосы начинают требовать все меньше и меньше ухода. Просто потому, что железы начинают выделять меньше жира и прочих секретов. Впрочем, есть риск, что кожа станет слишком сухой и ей потребуется уход другого рода…

3. Простуда уже не берет

Чем старше человек, тем реже он заболевает простыми заболеваниями вроде простуды (к гриппу и прочим инфекционным болезням это не относится), утверждают представители Ассоциации легких США. Просто потому, что иммунная система закаляется в боях со всякой нечистью и она перестает брать человека. При условии, конечно, что у него достаточно сил и он правильно питается, не забывая и о витаминах.

4. Зубы не настолько чувствительны

Нервные клетки не восстанавливаются не только в головном мозгу (на самом деле восстанавливаются, только медленно), но и в зубах. Согласно исследованию Национального института здоровья США, повышенная чувствительность зубов наблюдается у людей в возрасте от 20 до 40 лет, а чем старше человек, тем меньше он чувствует свои зубы. Это имеет обратную сторону — необходимость чаще проверять у стоматолога, потому что если в 20 лет дырка в зубе даст о себе знать немедленно, в 55 ее можно и не заметить вовсе.

5. Приходит ощущение счастья

Согласно результатам исследования Gallup, люди максимально счастливы в 85 лет — даже еще более счастливы, чем в день своего совершеннолетия. Самые несчастные — люди в районе 40-50 лет, а после этого чем старше, тем счастливее они становятся. Так что не надо печалиться — в 50 лет жизнь вовсе не заканчивается. С точки зрения ощущения счастья, наоборот, только начинается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!