Foto: Shutterstock
Несмотря на то что в нашей стране арбузы поспевают редко и купить домашних великанов в магазине сложно, арбуз однозначно можно назвать латвийским королем лета. Сладкий и сочный, он всегда приятно освежает и бодрит. Но оказывается, использовать его можно более творчески, чем мы привыкли. Своими идеями на этот счет делится повар и специалист по питанию Евгения Янсоне.

Приготовьте из арбуза лимонад

В нем очень много воды, поэтому приготовить здоровый и вкусный лимонад совсем просто. Арбуз нужно только охладить, почистить, убрать семечки, измельчить в блендере и готово!

Если хотите, к напитку можно добавить мяту, лайм или лимон — это придаст новые вкусовые нюансы. Такой лимонад обязательно освежит, утолит жажду, к тому же порадует как взрослых, так и детей.

Заморозьте кубики льда из арбуза

Кусочки арбуза или измельченную в блендере массу арбуза можно заморозить кубиками льда — они станут прекрасным дополнением для лимонада, воды или коктейля.

Добавьте арбуз к салатам

Небольшие кусочки арбуза станут хорошим дополнением к свежим салатам — например, порежьте огурец, сыр фета, красный лук, добавьте листья салата (шпинат, руколу и др.), кусочки арбуза и залейте все лимонно-медовым или бальзамическим соусом. Если хотите, чтобы салат получился более сытным, его можно дополнить, например, куриным филе. Не бойтесь экспериментировать, арбузы могут быть прекрасной составляющей салатов.

Foto: Shutterstock

Приготовьте арбузные закуски

Порежьте на кубики арбуз и сыр фета, проткните шпажкой, украсьте листочками мяты и соусом бальзамико. Шпажку можно также украсить ежевикой.

Приготовьте сангрию

Для сангрии из арбуза необходимо: почищенный арбуз без семечек (2,5 кг), 60 мл сока лимона, 750 мл охлажденного сухого красного вина, 3 апельсина, порезанных на дольки, кубики льда и мята.

По желанию можно добавить охлажденную газированную воду или другой безалкогольный напиток.

Полкилограмма арбуза порезать на кубики, остальные два килограмма измельчить с лимонным соком в блендере, полученную массу выложить в тарелку и смешать с вином, добавить кубики арбуза и дольки апельсина, положить в холодильник на несколько часов.

Перед подачей добавить газированную воду (по желанию), лед, украсить листьями мяты.

Приготовьте из арбуза сальсу

Такой сальсой можно прекрасно дополнить жаренную на гриле рыбу, мясо и другие основные блюда. Для этого порежьте арбуз на мелкие кубики, добавьте красный лук, мяту, базилик и петрушку, какой-нибудь мелко порезанный экзотический фрукт (например, манго, киви или ананас). Полейте все сладким или острым соусом (например, соусом из лайма, меда и перчика халапеньо).

Насладитесь кремовым арбузным коктейлем

Foto: Shutterstock
Смешайте в блендере в одинаковых пропорциях арбуз и кокосовое молоко, добавьте к коктейлю мед или ванильный сироп. Кстати, это великолепный вариант коктейля для веганов.

Преподнесите арбуз вместо пирожного

Нарежьте арбуз в виде пирожных (например, используя формы для кексов). Приготовьте крем из сыра маскарпоне (или другого), добавьте совсем немного ванильного экстракта и корицы, что придаст сладость. Украсьте кусочки арбуза кремом и подавайте "пирожные"!

Приготовьте арбузный гаспачо

Измельчите в блендере охлажденный арбуз, добавьте к нему сок лимона или лайма и порезанный базилик.

Выбирая арбуз, важно помнить, что он содержит мало калорий, однако, все калории образует сахар — 100 граммов содержат шесть граммов сахара, поэтому съев полкилограмма арбуза, мы съедаем пять чайных ложек сахара. При этом в арбузе мало клетчатки и поедая арбуз, уровень сахар в организме повышается очень быстро. В связи с этим даже лучше, если "летний король" идет в качестве ингредиента какого-то блюда или десерта — клетчатка, белок и жиры приостановят всасывание содержащегося в арбузе сахара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!