Foto: Shutterstock
Сердечно-сосудистые заболевания – большая проблема и в Латвии, и во всем Евросоюзе. К сожалению, по данным Центра контроля и профилактики заболеваний, болезни сердца в Латвии являются главной причиной смертности. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы защитить себя. Достаточно совсем небольших изменений в образе жизни, и риск заболеть значительно снизится. Итак...

Зелень

Foto: Shutterstock
На дворе весна, и было бы совсем нетрудно вырастить на подоконнике лук, базилик, укроп и прочую зелень. В конце зимы и начале весны в организме не хватает полезных веществ, поэтому зелень, выращенная в домашних условиях, придется как нельзя кстати. Употребление зелени снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и количество холестерина.

А если у вас есть свой садовый участок, то это лучшее средство от болезней сердца. Ведь это и физическая активность, и свежий воздух, и полезная пища.

Грецкий орех

Foto: Shutterstock
Исследования показывают, что при ежедневном употреблении трех половинок грецкого ореха можно снизить уровень холестерина и улучшить состояние артерий. Добавляйте орехи в другие блюда, но помните, что они могут вызывать аллергию. Трех половинок вполне достаточно, чтобы обеспечить организму все необходимое.

Спокойствие

Эксперты считают, что повышенное давление и ускоренное сердцебиение вызывают стресс и беспокойство, а в результате растет риск инфаркта. Обратите внимание, если вы часто напряжены и взволнованы, найдите себе успокаивающее хобби, например, медитацию, которая поможет снова обрести душевный покой. Например, издание Woman's Day предлагает вариант короткой медитации: войдите в тихое помещение, закройте глаза и в течение минуты делайте спокойные вдохи и выдохи.

Активность

Foto: Shutterstock
Любой врач скажет, что для сохранения здоровья важна физическая активность. Давно доказано, что регулярное потение на тренировках снижает риск проблем с сердцем. Вы можете, например, взять за правило участвовать в ежегодных марафонах, пробегая пять километров. Для этого потребуются регулярные тренировки. Начинать можно уже на этих выходных. А если бегать не нравится, можно просто вставать пораньше и ходить на работу пешком.

Совет! Сейчас доступно множество приложений, позволяющих выбрать оптимальную сердечную нагрузку. Это позволить сделать тренировки предельно эффективными и интересными.

Вода

Foto: Shutterstock
Вполне логичный совет. Организму постоянно нужна жидкость. Если мы мало пьем, кровь загустевает и сердцу труднее её перекачивать. Помогите своему "моторчику"! Летом в воду можно добавлять здоровые продукты, например, ягоды. Зимой в воду можно выжать лимон, что позволит улучшить иммунитет.

Совет! На каждую кружку кофе или черного чая должен приходиться и стакан воды. Тогда жидкости в теле будет достаточно.

Лишние килограммы

Foto: Shutterstock
Избыточный вес – один из факторов, которые угрожают вашему здоровью. К тому же, это свидетельствует об избыточном уровне холестерина и возможных повреждениях сосудов. У тучных людей вдвое выше риск заболеть сахарным диабетом 2-го типа. Все это создает ненужную нагрузку на сердце.

Меню

Foto: Shutterstock
Честно говоря, ничего страшного не случится, если вы иногда будете баловать себя булочками или чипсами, но общий рацион должен быть здоровым. Например, один бутерброд может содержать до 46% допустимой дневной дозы соли. Большое количество соли может поднять давление и риск инфаркта. Поэтому избегайте злоупотребления солью, сахаром и жирами.

Например, если хотите сделать бутерброд, возьмите цельнозерновой, а не белый хлеб. Положите на него лист салата и немного масла, а не сыр и маргарин. Можно добавить вареное, а не копченое или жареное мясо. А вместе маринованных огурчиков лучше подойдет свежая паприка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!