Foto: Shutterstock
В сезон активизации вирусов от болезней не застрахован никто. Однако нередко больше всего вирусы затрагивают именно детей. О том, какие меры профилактики могут помочь защитить их в этот непростой период, рассказывает фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня

В основе всего лежит иммунитет — чтобы по возможности защитить ребенка от вирусных заболеваний, нужно позаботиться об укреплении детского иммунитета, ведь полностью оградить ребенка от контактов с вирусами просто невозможно. Эффективнее всего мы можем укрепить иммунитет ребенка, обеспечив ему здоровое, богатое витаминами питание, полноценный сон и физическую активность.

Витамины в ежедневном рационе

Ежедневный рацион ребенка необходимо дополнять фруктами и овощами — морковью, зеленой фасолью, апельсинами, киви и другими продуктами, которые содержат натуральный витамин C. В десерты и каши можно добавлять мороженые ягоды, которые также являются хорошим источником витамина C. Это будет стимулировать и укреплять иммунитет и поможет отразить нападение вирусов.

Также полезно ежедневно пить травяные чаи. Один из самых подходящих — чай ромашки, который можно пить в любом возрасте. Чаи из цветов гибискуса и плодов шиповника, богатые витамином C и биофлавоноидами, укрепят антивирусную защиту ребенка.

С четырех лет можно применять эвкалиптовый чай и корень лакрицы, которые успокаивают раздраженную слизистую и активизируют естественные защитные свойства организма.

С 12 лет дети могут пить чаи с эхинацеей, обеспечивающие длительную защиту от вирусов.

Сиропы для укрепления иммунитета

Если иммунитет ребенка ослаблен или в детском саду, школе уже начался период заболеваний, на помощь придут натуральные средства для укрепления иммунитета. Например, мед, добавленный в чай, а также специальные сиропы, например, бузины. Это природный иммуномодулятор, который рекомендуется принимать детям с двух лет.

Для самых маленьких

Не секрет, что материнское молоко очень важно для формирования и укрепления детского иммунитета. Поэтому, если ребенок еще маленький, рекомендуется как можно дольше кормить его грудью — особенно это важно в сезон вирусов. Материнское молоко содержит антитела и белые кровяные тельца, которые помогают бороться с вирусами и укреплять детский организм.

Полноценный сон

Сон играет существенную роль в укреплении иммунитета и здоровья в целом как у детей, так и у взрослых. Недосыпание делает человеческий организм более восприимчивым к заболеваниям, снижая его естественные защитные свойства. Поэтому важно, чтобы у ребенка был стабильный режим сна. В зимний период он нередко нарушается из-за праздников, гостей, поэтому, если это произошло, важно как можно скорее восстановить привычный режим и обеспечить ребенку здоровый сон.

Не забудьте перед сном проветрить комнату, где спит ребенок. Свежий воздух будет способствовать здоровому сну, закалит и укрепит иммунитет.

Активный образ жизни

Особенно укрепляет и закаляет организм движение на свежем воздухе. Самый простой способ — это прогулки, они подойдут всем, начиная от самых маленьких.

Важно помнить, что, отправляясь на улицу, не стоит одевать ребенка слишком тепло — особенно, если планируются активные занятия. Одежда должна быть такой, чтобы ребенок не перегревался и ему было удобно и свободно двигаться. Зачастую родители, опасаясь, что ребенок может заболеть, одевают его слишком тепло. Это может привести к обезвоживанию детского организма, так как площадь поверхности кожи ребенка по сравнению с его весом намного меньше. Вот почему рекомендуется всегда брать с собой на прогулку воду.

Ежедневная гигиена

Нужно с раннего детства воспитывать повседневные привычки, которые помогут уберечься от болезней: мыть руки после туалета и перед едой, после посещения публичных мест, придя домой с улицы и т.д., тщательно промывать перед едой фрукты и овощи.

Необходимо учить детей не пользоваться общей посудой, особенно, если ею пользуются заболевшие люди. Также надо научиться пить много жидкости, активно заниматься спортом и регулярно гулять на свежем воздухе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!