Foto: PantherMedia/Scanpix
В обществе культивируются многие стереотипы о том, что такое шизофрения. До сих пор актуален вопрос — как интегрировать этих людей в общество? И нужно ли это вообще?

Чтобы узнать информированность и отношение общества к людям, больным шизофренией, портал "Женский клуб" провел электронный опрос. Результаты опроса показывают, что в обществе по-прежнему распространено мнение о том, что шизофренией больше болеют женщины.

Исследователи и психиатры подчеркивают, что шизофрения никак не связана с полом. В Латвии в составе пациентов на учете регистра находятся 51,8% женщин и 48,2% мужчин. Но, не смотря на это минимальное различие в случаях заболеваний среди женщин и мужчин, данные опроса показывают, что до сих пор распространено мнение, что шизофренией больше болеют женщины.

Социальный антрополог Агита Лусе в ходе реализации исследовательских проектов уже много лет сотрудничает в обществом „Gaismas stars". Вот, ее объяснение этого мнения:

Мнение, что у женщин больше вероятность заболеть шизофренией, скорее всего, может свидетельствовать о скрытом страхе женщин: "Хоть бы что-то такое не случилось со мной!"

Во-первых, женщины больше чем мужчины думают, интересуются и разговаривают о здоровье — возможных угрозах и возможностях профилактики. Во-вторых, женщины чувствуют напряжение, которое более устоичиво по сравнению с мужчинами. Хотя мужчины тоже часто подвержены стрессу, напрягаться им приходится значительно меньшее время, чем женщинам, которые обычно изо дня в день несут ношу, особенно связанную с детьми.

В Латвии на учете регистра пациентов регистрировано 18 705 персон, больных шизофренией, но это официальные данные; число людей, больных шизофренией, на самом деле еще больше. Но, не смотря на такое распространение болезни, в обществе до сих пор присутствуют многие стереотипы, поэтому нужно развивать социальный диалог и способствовать более толерантному отношению к людям с психическими расстройствами.
Как этого достичь? Агита Лусе считает, что первый шаг — начать открыто говорить о шизофрении, так как общество готово вслушиваться

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!