Foto: Shutterstock
По данным Всемирной организации здравоохранения, более 5% жителей планеты, или 466 миллионов человек, сталкиваются с тугоухостью. Прогнозируется, что до 2050 года это число вырастет и превысит 900 миллионов, то есть один из десяти землян станет жертвой проблем со слухом. Хотя и не ведется точного учета, Латвийская ассоциация поддержки слабослышащих Sadzirdi.lv считает, что в Латвии может быть примерно 280 000 человек с нарушениями слуха. Причины, из-за которых столько людей сталкивается с этой проблемой, объясняет сертифицированный фармацевт Apotheka Алина Флейшмане.

"Слух — очень интересная функция организма, ведь орган слуха — внешнее ухо — никогда не прекращает работать и не отдыхает, оно непрерывно воспринимает звуковые вибрации и переводит их в мозг. Поэтому очень важно не перегружать уши, чтобы вас не настигли нарушения в их работе", — отмечает фармацевт.

Проблемы со слухом могут возникнуть в любом возрасте

Нарушения слуха могут быть как врожденными, так и приобретенными в течение жизни. Врожденные причины могут обусловить ухудшение или даже полную потерю слуха сразу же после рождения, и этому могут способствовать и генетические факторы, и осложнения во время беременности или родов.

В свою очередь факторы, приводящие к приобретенной тугоухости, например, инфекционные заболевания, в том числе корь, менингит, хронические ушные инфекции, воспаление среднего уха, травмы, чрезмерный шум, могут стать причиной проблем со слухом в любом возрасте. Хотя ухудшение слуха по мере старения является физиологическим процессом, зачастую этому могут способствовать различные повседневные привычки.

5 факторов, способствующих ухудшению слуха

Нахождение в шумной среде

Длительное нахождение в очень громкой среде способствует нейросенсорной тугоухости. Тугоухость можно назвать распространенным в Латвии профзаболеванием среди тех, чья повседневная работа связана с шумом, например, на заводах. Чтобы избежать проблем со слухом, в таких местах нужно обязательно использовать звукоизолирующие наушники или беруши.

Громкая музыка в наушниках

Многие предпочитают слушать музыку в наушниках, причем чаще всего люди делают это регулярно, слишком много и на слишком большой громкости. Громкая музыка в наушниках может вызвать не только атрофию волосковых клеток и ухудшение слуха, но и оставить след на работе мозга. Кроме того, важно заботиться о чистоте наушников, в противном случае они могут вызвать инфекцию в наружном слуховом проходе, что может даже привести к различным патологиям.

Чрезмерная гигиена ушей

Чересчур старательная и неправильная гигиена ушей может стать причиной нарушений слуха. Ухо — самоочищающийся орган, и сера в нем нужна, что обеспечить защиту от бактерий. При использовании же косметических ватных палочек сера проталкивается глубже в ухо, кроме того, таким образом можно получить микротравмы уха — и если в них попадет инфекция, возникнет воспаление, трудно поддающееся лечению.

Длительные разговоры по телефону

Привычка долго говорить по телефону, прижав его к уху, может не самым лучшим образом сказаться на слухе. Телефон работает на определенной частоте, под воздействием которой мелкие мышцы уха начинают работать неправильно, и человек начинает слышать хуже. Чтобы избежать ухудшения слуха, рекомендуется говорить по телефону не дольше часа в день или использовать гарнитуру hands-free.

Старение

Большинство вызванных старением нарушений слуха связано с состоянием сосудов: орган слуха страдает от нарушений циркуляции крови. Следует иметь в виду, что ведущие во внутреннее ухо сосуды находятся в кости, и их нельзя расширить медикаментозно (канал, пролегающий в кости, не может увеличиться). Поэтому, чтобы стенки сосудов были в порядке и в старости вас не настигли проблемы со слухом, очень важно смолоду следить за своим питанием и придерживаться здорового образа жизни.

Симптомы, свидетельствующие об ухудшении слуха

Хотя ухудшение слуха может происходить постепенно, если быть внимательным к своему повседневному поведению, можно констатировать его своевременно. Если становится сложно расслышать отдельные слова, появляется постоянный шум в ушах или голове, становится сложно воспринимать устную информацию, появляется чувство дискомфорта при разговоре по телефону или желание увеличить громкость телевизора, все это можно считать первыми симптомами. Если все чаще хочется попросить собеседника говорить медленнее, четче, понятнее, это тоже может сигнализировать об ухудшении слуха.

"Если слух пропадает внезапно, перестает слышать одно или оба уха, нужно незамедлительно обращаться за помощью к специалисту. Чем дольше вы будете медлить и откладывать на потом, тем меньше будет шансов вернуть слух", — предупреждает фармацевт.

*WHO. Deafness and hearing loss

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!