Foto: Shutterstock
Медики настоятельно призывают людей избегать прямых солнечных лучей, поскольку это связано с опасным ультрафиолетовым излучением. Однако активно оно не только летом и не только в солнечную погоду. И опасно оно не только для кожи, но и для глаз, поскольку может вызвать серьезные проблемы со зрением.

Основные риски

Кроме того, ультрафиолетовое излучение повышает риск развития других глазных болезней, например катаракты (помутнения хрусталика), которая существенно снижает качество зрения. Хотя до сетчатки добираются совсем слабые лучи, доказано, что это один из факторов, способствующих ее повреждению. Если пострадает центр сетчатки, человек не сможет нормально читать и выполнять точную работу вблизи, потому что исчезнет центральная часть изображения.

Стандарты безопасности

При покупке солнечных очков необходимо обратить внимание на маркировку СЕ (с внутренней стороны дужки или в инструкции). Она гарантирует соответствие солнечных очков требованиям Европейского союза (ЕС) и надежную защиту от коротковолнового ультрафиолетового излучения, т. е. волн длиной не более 380 нанометров.

Большая часть очков, продающихся в ЕС, в том числе в Латвии, соответствует стандартам безопасности, но при покупке очков за границей нужно быть предельно внимательными.

Использование некачественных солнечных очков может причинить глазам еще больший вред, чем их отсутствие. "Когда мы находимся под лучами солнца, зрачок автоматически сужается, чтобы уменьшить количество попадающего в глаз света. Под темными очками он расширяется, и вредное ультрафиолетовое излучение легче и быстрее проникает в глаз, чем если бы солнечных очков не было. Это может вызвать серьезные нарушения зрения. Если вы не уверены в том, защищают ли вас конкретные оптические или солнечные очки от ультрафиолетового излучения, их можно проверить в любом салоне оптики", — отмечает Агнесе Рейнвалде.

Два в одном

Выбирая солнечные очки, подумайте, в каких условиях они будут использоваться: в будние дни, при управлении автомобилем или при подъеме в горы — интенсивность тонирования подразделяется на пять категорий (на линзе будет наклейка с числом от 0 до 4).

Очки категории 0 пропускают от 80% до 100% света, они очень легко затонированы — до 20%. Такие солнечные очки нередко используются в косметических целях, их можно носить постоянно, в том числе в помещениях. Очки категории 1 пропускают 43–80% света, тонирование составляет 20–60%. Это оптимальный вариант для города, где солнце нередко закрывают облака и нет прямых солнечных лучей. Солнечные очки категории 2 пропускают 18–43% света, интенсивность тонирования составляет 50–70%. Очки категории 3 пропускают 10–18% света, тонирование составляет 70–90%.

"По нашим наблюдениям, в Латвии чаще всего покупают солнечные очки второй и третьей категории, потому что у нас не настолько сильное солнце, как, например, в южных странах. Солнечные очки категории 4 пропускают всего 5–10% света, они предназначены для особых ситуаций — альпинизма, походов по высокогорью. Поскольку тонирование достигает 85–95%, их нельзя использовать при управлении автомобилем", — указывает А.Рейнвалде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!