Foto: Shutterstock
Некоторые думают, что грудное вскармливание — это инстинктивная программа, которая запустится у мамы и ребенка сразу после родов. Кажется, что раз так задумала природа, все само собой наладится. Однако не все так просто. И вот почему.

Человек — существо социальное

Для того, чтобы научиться кормить, принимать удобную для себя и ребенка позу, понимать маркеры "верного прикладывания", нужно увидеть кормящую женщину, причем у которой есть позитивный опыт кормления грудью. У скольких беременных сейчас в наше время есть такие примеры перед глазами? Почти ни у кого.

Медицина идет вперед

Только, к сожалению, вместе с коммерцией. Медицинское вмешательство в родах, помимо случаев, когда оно действительно необходимо, присутствует в качестве рутинных процедур. Для ускорения процесса. И мало кто предупреждает женщину о последствиях таких вмешательств. Одно из последствий — проблемы с грудным вскармливанием.

Организация грудного вскармливания — это целый пласт информации

Foto: Shutterstock

Интернет кишит пропагандой пустышек и бутылочек, которые являются причиной вызова консультанта на дом (в среднем это каждый 3-й звонок). Семинар для беременных о подготовке я читаю два часа, и за это время не удается рассказать ВСЁ, что хочется. Потому что я понимаю — как только женщина родит, начнется ее главный экзамен. Каждое ее решение — это влияние на здоровье ребенка. Долгосрочное. Поэтому верная информация об организации кормления грудью это то, о чем должна позаботиться женщина еще ДО родов.

Ничего личного, это просто бизнес

Супер эргономичные соски, бутылочки, ниблеры, поильники, "мама-заменителей" — много. Они красиво рекламируются и повсеместно выдаются и (внимание!) часто одобряются педиатрами. Причина тому — мало правдивой информации о современных исследованиях по поводу влияния этих "гаджетов", доступна она в основном на английском. Много рекламы и спонсирования мероприятий, связанных с материнством, производителями этих устройств. Ничего личного.

Многофункциональность современной женщины

Foto: Shutterstock

Она порой может все. И компанией руководить, и балансы сводить, и спортивные рекорды ставить, и... продолжать можно до бесконечности. А вот верить в себя и свою роль в материнстве современные реалии не учат. Не выгодно это, чтобы женщина много времени посвящала обучению себя истинно женским наукам (а их, ой, как много, и в университете этого не преподают).

Выгодно чтобы в декрет выходила позже (не будем напоминать о важности снабжения ребенка в утробе кислородом, а от этого необходимости находиться больше на свежем воздухе и гулять?). И чтобы из декрета вышла пораньше (вот тогда молодец, все успевает). Тогда нужно обязательно умолчать о пользе кормления после года, ведь многие утверждают, что молоко через год "превращается в тыкву", а то и вред наносит… Нужно научить ребенка самостоятельному засыпанию (про пагубное влияние этих методов можно книгу писать), и пораньше отдать в ясли или детский садик. Вот на это программируют женщин.

Кто от такой парадигмы счастлив? Никто. Да, есть неизбежность и ситуация, когда у женщины нет выбора. А есть 90% случаев, когда выбор есть, но его уже сделал кто-то за женщину, программу уже записали.

Сложим все эти факторы и получим — море проблем с грудным вскармливанием. Несмотря на интернет и глобализацию. Держитесь, мамы. Помните, что от вас многое зависит. Берегите себя!

Завершить статью хочу приглашением прекрасных беременных на свой семинар "Грудное вскармливание и уход за новорожденным. Гармония с первых секунд". Он состоится 15 января в Риге. Подробнее обо всем можно узнать, связавшись со мной в Instagram или в Facebook.

Успешного грудного вскармливания вам, дорогие мамы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!