Foto: PantherMedia/Scanpix

Некоторые симптомы рака легко спутать с симптомами других более легких заболеваний и поэтому многие люди ими пренебрегают. Reader’s Digest рассказывает, на что стоит обратить особое внимание, чтобы "поймать" возможное появление рака.

Постоянная усталость

Foto: Shutterstock
Если вы чувствуете страшную усталость каждый день в течение месяца или у вас появилась одышка, то бегом к врачу — скорее всего причина в чем-то другом, но стоит обследоваться, чтобы исключить лейкоз и лимфому.

У вас легко появляются синяки

Если вы заметили, что на вас ниоткуда появляются синяки, особенно в странных местах, на ладонях или пальцах, то пора бить тревогу — это очень похоже на лейкемию, при которой понижается способность крови переносить кислород и свертываться.

Внезапная потеря веса

Foto: Shutterstock

Если у вас всегда был хороший аппетит, но внезапно он пропал, и для этого нет объективных факторов (стресс, важное событие), то стоит проверить здоровье. Такие симптомы часто сопровождают рак пищевода, поджелудочной железы, печени и кишечника, но чаще всего это бывает при лейкозе и лимфоме.

Мигрень

Если вы никогда не страдали от частых головных болей или мигрени, но заметили, что чуть ли не каждый день пьете анальгетики, то это может быть симптомом рака мозга, который вызывает боль, давлением на нервы.

Боль в животе

Foto: Shutterstock

Ухо, горло, нос

Foto: Shutterstock

Изменения кожных покровов

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!