Foto: Shutterstock
Марафон новогодних мероприятий позади. Помимо всего прочего для многих они ассоциируются с распитием различных алкогольных напитков. Здесь главное не переусердствовать. Если вы чувствуете, что пора притормозить, то вы еще можете стать участником движения "Сухой январь" — на месяц отказаться от алкоголя вообще. Основные преимущества такого шага — вы будете лучше спать, тратить меньше денег и пребывать в хорошем настроении. Возможно, вас вдохновит опыт пяти женщин, которые уже прошли этот путь. Их истории рассказал портал Goodhousekeeping.

Эрин Меги: "Я хотела, чтобы моя дочь увидела, что я делаю здоровый выбор"

"До недавнего времени я упорно игнорировала тот факт, что не узнаю себя в зеркале. Я оправдывала себя тем, что у меня маленький ребенок, который не особо то хорошо спит, да и вообще, быть родителем сложная работа.

Но когда я стала по-настоящему честна с собой, то поняла, что употребляю слишком много калорий и токсинов… в виде вина. Однако не тщеславие заставило меня попробовать избавиться от этой привычки.

Foto: Shutterstock
Я хочу, чтобы моя старшая — 9-летняя дочь, видела, что я делаю здоровый выбор, и для обоих моих детей я была той мамой, которая полна энергии и энтузиазма. Когда-то я такой и была. Это хороший способ вернуть это состояние.

Отказ от алкоголя дался легко, поскольку я всегда напоминала себе об общей картине происходящего и цели, к которой двигаюсь.

Также я заполнила свои шкафы и холодильник тонной различных чаев, кофе (даже без кофеина) и напитков, чтобы под рукой всегда были альтернативные варианты".

В Instagram уже более 218 000 постов под хештегом #dryjanuary и почти 6000 под тегом #dryjanuary2020. Присоединиться можно в любой момент!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✖️M I C H E L L E S M I T H✖️ (@recoveryisthenewblack_) 3 Янв 2020 в 5:26 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Emily Redondo (@emily_redondo) 11 Янв 2020 в 8:58 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dry January (@dryjanuary) 7 Янв 2020 в 4:30 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Coach & Biz Mentor 🌎 (@iammonikatodd) 17 Янв 2020 в 8:00 PST

Келлан Поп: "Я хотела доказать себе, что могу это сделать"

Foto: Shutterstock

"Я слышала раньше о "Сухом январе", а в этом году — после семи-восьми новогодних вечеринок — мне просто нужно было дать отдохнуть своей пищеварительной системе. Кроме того, я хотела сделать это просто для того, чтобы доказать самой себе — я действительно могу это сделать.

Обычно я не пью много. Но мне было интересно посмотреть, насколько я завишу от алкоголя в различных социальных ситуациях и после долгой рабочей недели.

Я живу в городе, где алкоголь и общественная жизнь довольно тесно переплетены, особенно зимой, когда нечем заняться, кроме как пить. До сих пор в январе я каждый выходные обычно ходила в бары, но на сей раз мне удалось избежать соблазна отведать моего любимого коктейля.

Будучи замужней женщиной без детей, мне часто приходилось слышать, мол, не беременна ли я. Уверена, когда я действительно забеременею, буду держать в руке фальшивый напиток, чтобы избежать этого вопроса. Мой муж и друзья меня очень поддерживали.

С самого начала я почувствовала, что у меня стало больше энергии, состояние кожи улучшилось, как и сон, также я потеряла пару килограммов.

Как выяснилось, мне удается хорошо проводить время и без алкоголя, что было неожиданностью. Все на самом деле не так плохо, как я думала".

Тиффани Пул: "Я хотела понять, какие у меня отношения с алкоголем"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TJP (@tiffanytalentpoole) 15 Янв 2019 в 6:33 PST

""Сухой январь" для меня — это гораздо больше, чем отказ от алкоголя на 30 дней. В нашей семье есть история, связанная и с алкоголизмом, и наркоманией. По данным исследований, у детей родителей с зависимостью, скорее всего, разовьется собственная зависимость. Отказ от алкоголя — возможность доказать себе, что я контролирую свои привычки, и определить, с какой целью я употребляла алкоголь.

Этот опыт НЕ был приятен в ходе первых праздничных вечеринок. Отсутствие алкоголя заставило меня признать тот факт, что иногда я испытываю беспокойство, выходя на улицу и встречаясь с людьми. Я поняла, что коктейль помогает мне расслабиться и избавляться от беспокойства.

Я задавалась вопросом, было ли мне все еще интересно или весело. Теперь же я так горжусь собой и своей убежденностью!

Моя кожа выглядит великолепно, мой сон улучшился. Я сплю дольше и сплю глубже.

У меня нет планов навсегда отказаться от алкоголя, но я больше не хочу пить, чтобы что-то праздновать, хорошо проводить время в обществе или когда я чувствую усталость после долгого рабочего дня. Я нашла другие способы".

Кети Мэнварин: "Я хотела начать Новый год на здоровой ноте"

Foto: Shutterstock
"Я чувствовала себя немного не в своей тарелке после праздников и подумала, что" Сухой январь" будет хорошим средством для детоксикации и начала нового года на здоровой ноте.

Январь — обычно самый медленный месяц в плане работы и социальных мероприятий, поэтому отлично подходит для того, чтобы принять вызов.

В целом это было довольно легко. Единственный недостаток — в какой-то момент я устала от питья газированной воды (мой безалкогольный напиток) и не могла пить вино во время просмотра любимой передачи".

Хейли Кремер: "Я хотела просыпаться без похмелья и беспокойства"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от hayley alyssa🦋 (@hayleyyalyssa) 14 Янв 2019 в 8:11 PST

"Я думала о том, чтобы отказаться от алкоголя, в течение нескольких месяцев. Мой разум и тело просили меня сделать это, поэтому я решила, что январь подходящее для этого время. Я хотела посмотреть, какие изменения произойдут в моей жизни.

Я не думала, что это будет так сложно, потому что в основном пью только по выходным с друзьями. Волновалась, что не смогу участвовать в каких-то встречах и мероприятиях, но все получилось и это был довольно позитивный опыт.

Меня беспокоило, что люди будут осуждать меня за то, что я не пью в компаниях, например, но, честно говоря, никто негативно не высказывался по этому поводу, причем некоторые прямо говорили, что "это круто".

Я почувствовала себя более уверенно и смогла общаться с большим количеством людей. Время от времени я чувствовала раздражение или усталость, если мероприятие затягивалось, но меня это не беспокоило, зная, что я проснусь без похмелья и без сожаления.

Мои отношения с алкоголем в течение последних нескольких лет были интересными — от несуществующих до иногда слишком распространенных. По утрам после того, как пила накануне, я просыпалась с большим беспокойством и сожалением. Весь следующий день был тяжелым для меня морально и эмоционально. Я не хочу больше себя так чувствовать, и у меня есть сила воли, чтобы изменить это!

Этот эксперимент показал многое о себе и о том, как алкоголь впишется в мою дальнейшую жизнь. Впредь я буду употребляться алкоголь с целью насладиться — бокалом вина или вкусным пивом, но не напиться.

Я так рада, что сделала это и, вероятно, буду продолжать придерживаться трезвых месяцев поэтапно в течение года. Я больше не буду переживать, говоря людям, что я не пью, потому что для меня очень важно быть способной постоять за себя и делать то, что мне нужно!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!